Мария Мартиросова «Фотография на память»

Фотография на память

Повесть, год

Наша жизнь — это альбом с фотографиями, в котором, как правило, остаются лишь самые главные воспоминания. У каждого они свои. И эта книга — альбом Маргарет Манукян. Некоторые ее фотографии подчас размыты и нечетки — это воспоминания детства; какие-то слишком стремительны — это моменты, которые в одночасье изменили ее жизнь; какие-то болезненно статичны, ведь боль всегда въедается надолго.

«Фотографии на память» Марии Мартиросовой — это не просто история жизни, которую довелось прожить одной маленькой армянской девочке в Баку, это история одной души, переполняемой как радостью, так и болью. Это уже рассказ не о конкретном человеке, а о нас всех. Мы уже не просто читатели – мы участники. И мы ясно видим, как внезапно вспыхивает национальная вражда, как хрупко бывает благополучие и как заразна ненависть. И как сопротивляются этому мудрость, любовь и надежда.

Посвящение: Нашей маме, Владе Рубеновне Мартиросовой

— сборник «Красные, жёлтые, синие», 2016 г.

Заветная мечта, Премия 2005/06 // За лучшее произведение о современной жизни детей и подростков, об их отношениях с миром взрослых повесть

Заветная мечта, Премия 2005/06 // Малая премия повесть

Ясная Поляна, 2013 // Детство, отрочество, юность