Дмитрий Володихин «Тихое вторжение»

Тихое вторжение

Роман, год; цикл «S.T.A.L.K.E.R.»

В Московской Зоне появилось неизвестное существо — сверхбыстрое, сверхсильное и смертельно опасное. То ли человек, то ли мутант — информация отсутствует. Известно только, что оно легко убивает опытных сталкеров, а само практически неуязвимо. И именно с этим монстром придется столкнуться проводнику научных групп военсталкеру Тиму и его друзьям — всего лишь слабым людям…

— цикл «S.T.A.L.K.E.R.»  >  цикл «Новая зона»

Активный словарный запас: средний (2925 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 47 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

РосКон, 2014 // Мультимедийный проект

Новая Зона. Тихое вторжение

Этот роман продолжает действие «Группы эскорта», написанной Д. Володихиным в соавторстве с Зоричами. «Группа» заканчивалась тем, что несостоявшийся историк и сталкер-отмычка Тим выбирается живым из чернобыльской зоны, где находит себе и работу по душе и любимую женщину. Исследования с старой зоне приводят его прямиком в реанимацию, в которой он провел несколько месяцев и проспал появление Новой зоны в Москве.

Тим выкарабкался, смог разобраться в причинах произошедшего и сумел отвоевывать Москву назад. Не один конечно, а работая в команде, в составе которой оказался и академик Михайлов, и темный сталкер Клещ.

Сюжет динамичный, включает детективную составляющую, в наличии мутанты, аномалии, поход в Зону и перестрелки.

Язык литературный, в смысле действительно художественный, текст читается легко и будет интересен не только фанатам игры и одноименной серии.

Лично для меня более всего интересен образ ГГ, эволюция характера и пр.

Дмитрий Володихин знаком фанатам серии «S.T.A.L.K.E.R.» по роману «Группа Эскорта» (в соавторстве с Александром Зоричем). Если рассматривать предыдущие книги Зорича про сталкеров, где по Зоне летают пирамиды (роман «Полураспад»), а недалеко от озера Янтарь шастают вышедшие из-под контроля боевые роботы (роман «Беглый Огонь»), то именно в «Группе Эскорта» реалии происходящего более отнесены к канонам нашей любимой серии и это заслуга, несомненно, Дмитрия Володихина. И, как оказалось, его сольный роман, который вышел в серии «СТАЛКЕР», подтвердил литературное мастерство Дмитрия, а также дал нам понять, что автор может и в одиночку написать неплохой роман про аномальную Зону Отчуждения со всеми вытекающими последствиями. Однако, давайте по порядку.

О сюжете (без спойлеров).

Главный герой романа – сталкер Тим – в Чернобыльской Зоне попадает под сильное пси-излучение, от которого теряет волю и разум. Целых четыре месяца от бродит по Зоне, контролируемый неведомым поводырём. И в один прекрасный день поводырь решает атаковать научную базу, которая изнутри экранирует любую пси-активность, будь то аномалия или мутант. Тим проникает на базу и наконец-таки приходит в себя, благо учёным и их пси-защитным системам. Но через некоторое время он впадает в кому. А пока он в коме, образуется новая Зона – Московская… Тим, в прошлой жизни, до пси-захвата, работал на Центр гуманитарных исследований Зоны, то есть был научным сотрудником. И о Тиме не забыли в высших кругах Центра, ведь он – один из лучших проводников, везучий сталкер и ценный сотрудник для научников. Тиму впоследствии нельзя расслабляться, ведь у него остались незаконченные дела со времён ходок в старую Зону. На кону не только его и чужие жизни, но и будущее всей Москвы в целом…

Одним словом, Тима ждёт достаточно приключений на его облучённую от пси-воздействия голову. Как вы поняли, основные действия будут происходить в Московской Зоне и отчасти на Большой Земле. Хотя, стоит упомянуть и тот факт, что Чернобыльская Зона упоминается часто, да и с некоторыми знакомыми ранее аномалиями и артефактами герои будут сталкиваться в Москве. Упоминание ЧЗО и её реалий приносит некий шарм в роман, ведь старая Зона никуда не делась. Но не стоит забывать и про новую Зону, ведь она теперь является, в большинстве романов, центральной локацией для похождения сталкеров.

Сама Московская Зона представляет из себя заражённую аномалиями и мутантами территорию, обделённую, к счастью, радиацией. Но своих причуд там тоже достаточно, поэтому терять бдительность ни в коем случае нельзя. С другой стороны, появился более-менее безопасный путь для продвижения сталкеров – московский метрополитен. И, читая роман, я ненароком окунался и сравнивал метро серии «Сталкер» и «Вселенной Метро 2033». Мрак, трупы и запустение – вот что являет собой «подземка». А ведь главным героям «Тихого вторжения» придётся пройти большую часть пути именно по метро…

Персонажи.

Герои прописаны качественно, они на самом деле будто живые, им хочется верить и с ними идёшь до последних страниц. Автор, словами Тима, постоянно обращается к читателю, будто мысленно рассуждает с самим собой. Но, несмотря на это, чаще всего эмоции и чувства представлены мимоходом, поэтому и сопереживать героям нет особого желания. Ну, убили товарища и что с того? Чертыхнулись, выматерились, пошли дальше. Именно этот момент слегка раздражал меня, но это лично мои придирки, возможно, иному читателю это придётся по вкусу, ведь постоянные истязания души главного героя, занимаемые по десять страниц чистого текста, наверняка не по нутру каждому из нас.

Язык описания и повествования относительно шикарен: как я говорил ранее, Тим научник и притом матёрый сталкер. В основном, речь у Тима в стиле ‘’быдло’’, но оно компенсируется чувством юмора и интересными рассуждениями, благо количество учёных на один квадратный метр в романе хватает с лихвой.

Итог.

Динамичный сюжет и интересные персонажи не оставят вас скучать ни на минуту прочтения «Тихого вторжения». Роман можно считать и весточкой в Московскую Зону, ведь в нём описываются предположения её появления, а также новые аномалии и артефакты. Лично я читал всего несколько книг про новую Зону и для меня этот роман является хоть и не отъявленным шедевром, но, как минимум, качественным и добротным произведением по сталкерской тематике. Будем надеяться, что Дмитрий порадует нас продолжением или хотя бы новым сюжетом в рамках серии «СТАЛКЕР».

Моя оценка роману: 8/10.