Дэвид Дрейк, Джанет Моррис «Индекс убийства»

Индекс убийства

Kill Ratio

Роман, год; цикл «Сэм Йетс»

23-й век. Человечество постепенно осваивает ближайший космос — сама Земля перенаселена, в странах третьего мира не прекращаются вооруженные конфликты и межэтнические столкновения. Сэм Йетс, бывший военнослужащий армии США, прибывает в колонию на Луне в качестве инспектора Службы Безопасности ООН. Случайно он становится свидетелем массового отравления людей в ресторанчике «Мулен Руж». Одновременно по всей колонии гибнут сотни людей, причем почти все они арабы по происхождению. Сэму поручается расследование.

— цикл «Сэм Йетс»

А. Логинов (1)

Индекс убийства

В целом задумка неплоха, хотя сюжет довольно избитый – полицейские будущего, американец и русская, идут по следам заговора сильных мира сего.

Поначалу роман воспринимался как стандартный полицейский детектив, но чем дальше, тем больше он начал скатываться в откровенную убогость, да простят меня авторы. С каждой новой главой поступки персонажей становятся все бредовей и бредовей. Диалоги – на уровне второсортных кинобоевиков. Детективная составляющая практически исчезает, мозги заменяет пистолет. Полицейские просто тупы – выбалтывают служебную информацию малоизвестным лицам, таскают свидетелей на задержание с перестрелками, отправляются на оперативные мероприятия в полной форме со всеми регалиями, причем так орут о цели задания, что случайно проходивший мимо враг все подслушивает и принимает упреждающие меры. Почти всех злодеев банально убивают друг за другом, и в результате, если бы один из них не таскал в кармане некий список, все расследование зашло бы в тупик (почти дословная цитата). Ну, а финальные разборки проводятся в духе настоящих отморозков, не задумывающихся о последствиях, а не полицейских. При этом я так и не понял, почему расследование проводили не детективы-оперативники, а сотрудники миграционной и патрульной службы.

В общем, текстовой комикс сомнительной ценности.