Борис Долинго «Точка Джи-Эл»

Точка Джи-Эл

Другие названия: Точка GL

Кто «свой» и кто «чужой» в обитаемом космосе? По каким критерия «дружат» галактические цивилизации.? Ксенофобия это врожденное свойство разумных? В какой ситуации «чужие» мгновенно становятся «своими»? Книга состоит из небольших рассказов, объединенных общим сюжетом и иногда героями. Именно им придется ответить на эти и многие другие вопросы, поставленные автором.

Опубликовано в сети в 2007 году. Бумажная публикация в 2013 году.

Неоднозначная книга, с одной стороны вроде все что нужно есть, и высокие технологии и галактические цивилизации и другие виды разумных существ, а с другой стороны куча сюжетных линий (Причем некоторые никакого отношения к сюжету не имеют). Вот зачем делать 10 персонажей от лица которых идет повествование, причем только 3-4 являются главными?

Окончание книги вообще расстроило, можно сказать, что читал всю книгу ради последних 30 страниц , как раз когда вторжение неизвестного врага начинается и на этом все кончается. Судя по концовке подразумевается продолжение, но учитывая дату публикации в сети ждать его придется еще долго. Поэтому оценка 7.