Робин Хобб «Убийца Шута»

Убийца Шута

Fool's Assassin

Роман, год; цикл «Мир Элдерлингов»

Том Баджерлок много лет вел мирную жизнь со своей обожаемой женой Молли в особняке Ивовый Лес, который был пожалован его семье за верную службу короне.

Но за фасадом респектабельного человека среднего возраста скрывается бурное прошлое. Ибо на самом деле Том Барджелок – это Фитц Чивел Видящий, бастард из династии Видящих, некогда осужденный за использование звериной магии, и обученный убийца. Человек, который многим рисковал ради своего короля и многое в своей жизни терял…

В его личной комнате-берлоге на полке стоит тройная статуэтка, вырезанная из камня памяти и изображающая человека, волка и шута. Некогда эти трое были неразлучными друзьями: Фитц, Ночной Волк и Шут. Но один из них давно умер, а еще один давно исчез…

Однажды вечером в Праздник Зимы прибывает посланница, чтобы отыскать Фитца, но таинственным образом исчезает, не оставив ничего, кроме кровавого следа… Что это было за послание? Кто его отправил? И что случилось с посланницей?

Внезапно бурная прежняя жизнь Фитца врывается в покой его нового мирка, и от безопасности не остается и следа…

© Перевод аннотации Anahitta

Первая часть запланированной трилогии.

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2016 // Переводная книга фэнтези (США)

Финская премия "Звезда фэнтези" / Tähtifantasia-palkinto, 2019 // Книга фэнтези (США)

Убийца Шута

The Fool’s Assassin
The Fool’s Assassin

Когда в первых трех книгах Фитц описывается как, мягко говоря, не особо сообразительный мальчик, это можно оправдать возрастом и незрелостью героя, которому только предстоит вырасти, выучиться и покорять мир.

Но когда умудренный годами герой, сохранивший молодость при помощи Силы, ловкий убийца, Видящий, опора государства и вообще парень хоть куда — так вот, когда этот самый главный герой в седьмой книге подряд проявляет чудеса тупости, несдержанности и самокопания, возникает только одно желание — треснуть его по голове, пусть или поумнеет, или помрет наконец, чтоб не мучился. Ну бесит же. Как можно быть таким идиотом и не видеть дальше своего носа? Но быть неуравновешенным и впадать в ярость у него получается великолепно. Лучше б он за пол сотни лет научился пользоваться мозгом, ну или хотя бы не бросаться на людей с ножом не разобравшись в ситуации.

Пол книги нереальной тоски про жизнь Фитца и Молли, которые мне пришлось пролистывать, потому что ну невозможно же!

Повествование от лица дочери Фитца немного интереснее, но вызывает недоумение — при чем тут она и когда уже наконец появится Шут?

Шута в книге настолько мало и его история столь ужасна — что лучше бы вовсе не было. Зачем так издеваться? Но надеюсь Фитц опять внезапно для себя и окружающих совершит чудо и все исправит. Иначе, Робин, гореть тебе в аду.

В общем всю книгу можно было бы уложить в страниц 50 без потери смысла и качества. Но! мыши плакали, кололись, но продолжали читать, потому что второго такого Шута нет

Книга про 60 летнего мальчика, который прилично выучился только на конюха, который обожает самоустраняться от всех проблем, а в свободное от этого время ноет.

Мальчик не может удержать свое внимание больше, чем на 1 минуту и начинает ныть. Обожает жалеть себя, обожает откладывать все на потом. Обожает врать. Обожает думать (выдумывать, придумывать) за всех, кроме самого себя. Завтра и извини — это слова, которыми он пользуется чащу других.

Иногда дает себе труд подумать за себя, но с завидным упорством не замечает самых очевидных вещей. Но чаще всего просто ноет и жалеет себя.

Умерла его жена, приехали старшие дети, у него есть малолетняя дочь. А он сидит в своей конуре, игнорируя абсолютно все и ноет (и пьет, судя по тому, что сказала его старшая дочь).

На самом деле книга мне понравилось, но слишком много воды, а абзацы с нытьем мальчика приходится пропускать.

ps

Рассуждение про простую, но сытную еду (мясо, хлеб, сыр, картошка, жир) первые раз 10 почти не раздражало.

Какая-то жутко ПМС'ная книга. После прочтения чувствуешь себя не воодушевленным, а больным.

Все персонажи этой книги постоянно испытывают нервозность и раздражение, которое перемежается вспышками ярости и хандры. Все зляться на всех, наставники на учеников, ученики на наставников, отцы на детей, дети на отцов, слуги на господ, господа на слуг, друзья друг на друга, а остальные на весь мир. Да и в целом, в книге царит атмосфера какого-то тотального уныния. Все что могло стать неправильным, стало таковым.

Такое впечатление что Фитц в душе сам не рад, ни размеренной благопристойной жизни, ни ролью отца семейства. Похоже, что несмотря на все заверения самому себе, наш бастард все же скучает по той жизни, которую он вел будучи королевским убийцей. Об этом красноречиво говорит и то, что после смерти Молли он оказывается совершенно не в курсе как ведется большинство дел в его поместье, все всегда решали Молли и управляющий. Спрашивается, что он вообще делает будучи в статусе хозяина имения? «Пишет мемуары» и «активно любит свою жену» (во всех смыслах). В одном из прошлых отзывов я уже писал о том, что все это стремление к спокойному существованию скорее всего не более, чем попытка быть таким как все, не выделяться из толпы. Как только наступает бытовое болото, так Фитц сразу же вспоминает и про самокопание, и про самоуничижение, и про неизведанные пучины меланхолии. И напротив, на очередном задании трона Видящих, в нем сразу просыпаются все его самые лучшие качества и он начинает жить по настоящему.

Эх Фитц, тебе надо было на Шуте жениться, а не вот это вот все. Лучшее, что могла для тебя сделать группа скилла, это сменить твою ориентацию Х)

Кстати, в этой книге Фицт весьма красноречиво по нем тоскует и жутко ревнует Шута буквально ко всему и всем. Напрашивается вполне закономерный вопрос, а был ли наш герой в первую очередь откровенен сам с собой в определении своего отношения к другу? Что-то его чувства явно выходят за рамки чисто дружеских.

Я немного не понял сюжетного куска вокруг Джофрон и писем ей от Шута. Шут писал ей предупреждая о том, чтобы она никому ничего не рассказывала о своем сыне. Это что, намек на то, что отношения между ней и Шутом зашли гораздо дальше дружественных и она от него забеременела? Порылся я в последней книге первой саги, чтобы освежить память о Шуте и его жизни в Джампи и вот что нашел:

Шут озабоченно оглядел хижину и закрыл за нами дверь.

— Это первое место из всех, где я жил, которое было по-настоящему моим, — заметил он, и мы пошли прочь.

— Ты столько всего оставляешь, чтобы это было так, — неловко сказал я, думая о его инструментах, незаконченных куклах и даже о растениях в горшках у окна. Против собственной воли я чувствовал себя в ответе за это. Возможно, потому, что я был так рад, что мне не придется идти одному.

Он взглянул на меня и пожал плечами:

— Я беру с собой себя. Это все, что мне на самом деле нужно и что на самом деле принадлежит мне. — Он оглянулся на дверь, которую сам раскрашивал. — О прочем позаботится Джофрон. И о Кеттл тоже.

Я подумал, а не оставляет ли он здесь больше, чем я догадываюсь?

Последнее предложение выглядит интригующе. К тому же в нынешней книге, есть упоминание о внуке Джофрон, который «высокий, бледный парнишка лет пятнадцати, со светлыми волосами». Бледный, высокий... Ну да ладно. Может дальше по сюжету что-то проясниться.

Ну и концовка, это конечно полная феерия абсурда. Хобб плохо удается реализм и стратегия, поэтому вместо того, чтобы по замыслу автора испытать леденящий ужас от того, что сделали с Шутом, испытываешь только недоумение. Приехали значит такие Прилкоп с Шутом на свою родину и стали своими подвигами похваляться. За это в их честь устроили пир на весь мир...эээ Клеррес. Но пирушка затянулась, пирующие перебрали спиртного и решили своих героев замучить к чертовой бабушки, ибо нефиг хвастаться. Напихали им во все места ядов и отпустили в кругосветное путешествие... Так стоп, Шута ослепили в Клерресе, сам Клеррес лежит на юге и с основным материком никак не связан — их разделяет океан. Как ослепленный, искалеченный, без средств к существованию Шут, пересек этот океан? Ему нужно было проплыть на корабле не маленькое расстояние, потом плыть мимо Удачного, Калсиды, Пиратских островов и Шокса. Это многодневное недешевое путешествие, кто пустил на корабль слепого, нищего оборванца? Как он себя там обслуживал? Даже если он воспользовался камнями, то как он к ним добирался? Как понимал какую грань камня использовать? Р-е-а-л-и-з-м требуют наши сердца, реализм требуют наши глаза (с)? Да уж... Поддержу многих в том, что «Судьба шута», была более чем достойным окончанием. Нет, читать по прежнему интересно, просто градус повествования упал, а шкала бреда пошла вверх.

Изюмительная книга. Просто изюмительная из изюмительных.

На настоящий момент, в мире так много фэнтези-книг, сюжет которых практически сразу (ну или после первых 20-30-ти страниц) начинается с экшена. И так мало книг в этом жанре, которые бы больше уделяли времени окружающему миру и персонажам а не действию как таковому. Еще меньше книг, в которых можно про это читать довольно долгое время и не заскучать от этого. Данная книга как раз из таких. Очень много описаний героев, много описания природы и очень мало экшена. Даже по сравнению с предыдущими книгами автора. И написано это очень мастерски. По прочтении данной книги, думаешь – «Вот здорово. Еще бы так страниц 400!» Находится тут место и интригам и экшену. Они так тонко вплетены в сюжет и они так мастерски размазаны тонким слоем по книге, что все вместе смотрится довольно органично и читается увлекательно. Но самый смак не в этом. Самый смак в том, что повествование тут ведется не от одного лица а от двух. Еще от одной Видящей. Совсем юной. И данный ход просто великолепен и его автор просто достоин Локуса или Хьюго. Это показывает то что Хобб не только не «исписалась» как писательница но и наоборот «выросла». Очень редкое явление среди писателей. Еще раз утвердившись в моем личном рейтинге, на первом месте среди писателей. (Прости Стивен Эриксон, я понимаю что ты тоже никем не превзойден, но Хобб навсегда украла мое сердце) Ну а эту книгу я бы отнес к одной из лучших из всего цикла об Элбдерлингах. Если подумать, я бы ее водрузил на второе место, вместе с романом «Ученик убийцы». На первом конечно Королевский убийца. Как-то они очень похожи. И не только из-за возраста главных действующих лиц. Просто по духу они схожи. Такие же неторопливые, дающие насладиться собой, истории. 10/10

П.с. На третьем месте роман «Золотой Шут»

За чтение романа «Убийца шута» я взялся практически сразу после завершения чтения «Судьбы шута». И признаюсь честно, больше трети книги не смог осилить. Видимо, здесь подействовал принцип «Каждой книге – свое время». Аналогичная ситуация была и с «Миссией шута».

И вот спустя почти год я вернулся к чтению данного романа. В этот раз меня затянуло. Видимо зима и холода – это самое подходящее для меня время чтения книг Хобб. Конечно, в этот раз я не мог оторваться от книги. Писательница, ничуть себе не изменяя, демонстрирует все самые сильные стороны свое таланта. Глубочайший психологизм каждого события, пусть и не самого значимого для сюжета, глубже и глубже погружает читателя во внутренний мир главных героев, раскрывая все переживания, драматизм характеров. При этом каждое действие и каждый поступок героев логически и душевно обоснованы, нет ни одного глупого или неоправданного действия.

В данном романе повествование начинает вестись не только от лица Фитца, но и от лица его дочери, что с одной стороны вносит новые краски в цикл в целом. Новизна заключается в том, что шестилетний ребенок, хоть и развитый умственно не по годам, все же проще воспринимает мир, и в его душе нет тех глубоких ран, которые судьба нанесла Фитцу за его жизнь. Все это создает новое настроение, новые эмоции. Но с другой стороны это добавляет роману немного наивности, что приходит в контраст с повествованием от лица Фитца. Конечно, Хобб хотела показать, что шестилетний ребенок не может мыслить как взрослый, и наивность в большей или меньшей степени будет присуща ребенку, пусть и такому развитому, как Би. Но лично на мой взгляд, подобный прием привел к некоторому диссонансу в романе, пусть и не критичному. В остальном же роман сочетает в себе все лучшие традиции предыдущих книг о Фитце.

Однако, местами начинаешь уставать от отсутствия ярких положительных эмоций. И конечно, хотелось бы немного меньше трагизма в первом романе цикла. Как мы знаем, от начала цикла к его концу тенденции идут по восходящей, по этому сложно представить, какие трагедии нас ждут во втором и третьем романах цикла. Снизил оценку на один балл только из-за данного факта.

Зарекался читать эту книгу после разочарования от «Хроник Дождевых чащоб», но... не могу я бросить начатое, любопытно мне, что же автор придумала новенького. Возможно, неумение вовремя остановиться меня когда-нибудь погубит, однако сейчас поговорим об «Убийце шута».

Итак, со времен последней трилогии о «Шуте и Убийце» прошло около десяти лет. Фитц живет тихой семейной жизнью с Молли, вдали от королевского двора, интриг и светской жизни. Внезапно к нему является загадочная посланница и, не успев передать сообщение, исчезает, оставив лишь следы крови. Расследование этого дела ни к чему не приводит, но маятник событий нового приключения уже качнулся.

И сперва немного о хорошем. В книге потрясающий эффект присутствия и убегать от гнетущей действительности получается без проблем. Ну а теперь о плохом.

1) Камерность происходящего. Если в «Ученике убийцы» все происходящее не выходило за пределы конюшни, то теперь все происходит в поместье Фитца. Такой подход неплох для начала цикла, но не для завершения, когда душа просит размаха. Повествование вязнет в бытовухе, что быстро приедается и вызывает скуку и уныние.

2) Любовь. Я мог принять хэппи-энд с Молли, пока он оставался за кадром, но бесконечные описания любовных отношений Фитца вызывали у меня отторжение и неприязнь.

3) Шут. Загадочность Шута выродилась в его увечность. Пол его строго мужской, он искалечен донельзя и не вызывает никаких чувств, кроме грусти и жалости.

Ну а чтоб не заканчивать отзыв на негативе, я отмечу еще один положительный момент книги: в ней появляется еще один ПОВ, дочка Фитца Пчелка (Bee), которая довольно интересная личность с поправкой на вторичность по отношению к своему папе. Однако это разнообразие, что хорошо.

Рекомендую роман самым упертым фанатам творчества Робин Хобб. Возможно, еще встретимся в отзывах на продолжение, если, конечно, я решусь продолжать поглощать эти кактусы.

Вода Шута

***

«Мир Элдерлингов» постепенно заканчивается. Это уже четвертая трилогия в цикле, а ведь есть еще тетралогия. «Убийца Шута» — первый роман в финальной трилогии «Сага о Фитце и Шуте». И буквально с первых страниц становится понятно, что это уже точно конец истории. В первых произведениях Фитц был всего лишь мальчишкой, а тут он уже старик. Ещё не глубокий, но всё идёт к тому. «Убийца Шута» продолжает историю Фитца (во многом) и Шута (чуток, но с заделом на будущее). Связь с «Сагой о живых кораблях» минимальна, как и с «Хрониками Дождевых Чащоб». Иными словами, бэкграунд с Фитцем строго обязателен, а вот про кораблей и драконов можно не читать. Правда, это применительно только к «Убийце Шута», ведь дальше, возможно, ситуация изменится.

…Фитц живёт счастливой жизнью вместе с Молли в поместье Ивовый лес. Быт полностью занимает всё его время. Чейд по-прежнему пытается зазвать Фитца в Олений замок, о Шуте нет и весточки более десяти лет. Но ничего не вечно. Жизнь Фитца круто меняется, когда Молли неожиданно заявляет, что она в положении. Она же несколько лет назад говорила, что уже вышла из дотородного возраста. Фитц с болью наблюдает за тем, как любовь всей его жизни угасает – физически, психически… Но наступает день, когда Молли... рожает девочку. Её называют Би. Это ещё круче меняет жизнь Фитца. Да ещё тревожные вести от старого бледного друга…

Если раскладывать «Убийцу Шута» по плюсам и минусам, то они будут привычными для читателей книг Хобб. В плюсы относится проработка мира (по части географии тут уже мало что можно добавить, зато в плане быта эта книга наверстывает упущенное ранее); объёмные персонажи (тут характер есть даже у поварихи в поместье, при этом повариха за книгу произносит едва ли с сотню слов); психологизм (невозможно не сочувствовать Фитцу в плане вопроса с Молли, нужно быть совсем черствым, чтобы остаться в стороне; отдельно хочется отметить, что Хобб не делает из Фитца образцового человека – у него хватает плохих качеств, ему не чужда слабина в мыслях по некоторым ситуациям и т.д.). В общем же Хобб поднимает довольно серьезные вопросы – мужчина в семье; воспитание ребенка; поиск нового места, когда прошлое безвозвратно утрачено. Находится даже время для вопроса о детях с ограниченными возможностями (к сожалению, таков новый тренд в мире).

По части минусов к Хобб есть, пожалуй, только одна существенная претензия. Вода. Её тут тонны. Столько воды не было ни в одной книге Робин. Знайте, что если Фитц открывает шкаф, то автор опишет каждую одежду – фасон, материал, ветхость, запах, отношения героя. И так по каждому аспекту жизни – еде, погоде, зданию и так далее. Читать подобные тонны воды утомительно. И ведь Хобб умеет в драйв – так было в трилогии о кораблях, например. И не сказать, что там Робин провалилась по части психологии. По мелочам минусы тоже есть. Здесь вам и рояли в кустах, и отсутствие логики (беременность Молли, например, или попытка насобирать всех Видящих бастардов в одном месте). Но это несущественно, когда в романе столько воды.

Заключение: «Убийца шута» местами хорош, местами даже очень хорош. Би – находка, она вносит разнообразие. Правда, порой Хобб одну ситуацию раскрывала и глазами Би, и глазами Фитца, успевая налить воды и туда, и туда. Финал выглядит многообещающим. Но остаются вопросы. Особенно по части твиста с Би.

8 бастардов из 10.

Восторг! За что люблю книги Хобб, за детально прописанный мир и героев. Не понимаю как ей удается сделать героев своих книг настолько живыми, кого-то выбудете любить, кого-го ненавидеть, кто-то будет вас раздражать и бесить. Вместе с великолепно прописанным миром происходит полное погружение в произведение. Спокойная жизнь Фитца постепенно исчезает и возвращает его к прошлому после появления таинственной посланницы, не успевшей передать ему сообщение, а только оставив кровавый след своего исчезновения. В книге подробно описывается жизнь Фитца и Молли в особняке Ивовый лес, где и происходит основная часть всех событий описанных в книги. Неспешное повествование дает возможность полностью проникнуться к старым героям и окунуться в воспоминание. Основное действие, как токовое, начинается ближе к концу книги и события начинают стремительно развиваться. Долгожданное появление Шута прольет свет на несколько вопросов и вызовет новые. Осталось всего две книги до конца великолепного цикла об Элдерлингах поэтому подряд читать не буду, буду чередовать через 1-2 книги, если удержусь!

В последней книге про Фитца (до прочтения этой) я был разочарован.. Хэппи эндом. Очевидная смерть Барича ради того чтобы Фитц вернулся к Молли, живой Шут и прочие мелкие радости жизни, которые я не хотел бы там видеть вызывали во мне чувство нереальности, а не какой-либо завершенности. С надеждой я взялся за эту трилогию.

В этой трилогии я столкнулся с тем, что мне реально поднадоело в прошлых книгах: тонны текста описания чего-то там, где из важного только последнее предложение (уж не знаю почему, но у того же Кинга, я никогда не скучал читая про описания чайных ложечек на полке и тп). Тонны мыслей ГГ, которые не делали его умным. Он вечно тупит (сам признает это и другие в курсе), вечно «опыт подаренный Чейдом» превращается в «ой, что же на уме у человека? и я только сейчас понял как он/она/они на меня смотрят», вечно все другие знают все лучше него, хотя он же не ребенок, он был обучен многому и видал всякое. Порой из-за этого я позорно пропускал абзацы и переходил к диалогам. (далее пойдут околоспойлеры)

Из интереса про Фитца сейчас осталось только его внезапная необузданная злость, волчий оскал и прочее, вспышки его ярости меня очень радовали т.к. по идее в какой-то момент он должен был её вылить на отличный, захватывающий эпизод, но увы, был момент с собакой, а по большему мне было скучно читать от лица Фитца.

Появление Бии мне было бесконечно приятно: её мысли об отце, её характер, её необычность добавила наконец-то свежий глоток воздуха, правда убило всю интригу книги. Уж простите, но было очевидно, что описание злобного Фитца, который после смерти Моллии не мог вынести траура, а Бии была его единственной отрадой, давало понять, что любой экшен будет завязан на Бии. Ииии.. Звоночки пошли..

Первый звоночек был, когда заслуживающий отдыха Фитц начал принимать каких-то бастардов от Чейда. Казалось бы у тебя дочь — работай с ней, работай с поместьем (как по мне очевидные всем вещи), но неееет, наш тупень начинает взваливать чужие проблемы на себя по прихоти старика, который из хитрого паука превращается в кукушку с кукушкой. Я думаю ладно, новые персонажи — они для раскрытия характеров дочери и злобного Фитца..

Далее эпизоды с посланниками, которые, как по мне, сразу дали понять читателю, что Бии и есть тот ребенок, которого ищут (уж очень сильный акцент на необычность и видения), что меня очень сильно начало раздражать, т.к. хоть название и говорящее, но я надеялся, что это будет катализатором действий Фитца (мол Шут где-то помер и что-то нужно будет сделать), а не то, что Шут опять появится в жизни Фитца живым (меня очень раздражает Шут).

Последний звоночек — появление Шута, он опять врывается в жизнь Фитца, потакая своим мерзким, эгоистичным желанием вкрутить пару проблем и бед в жизнь «Друга», а Фитц, как последний обморок, бежим к этим бедам с раскрытыми объятиями. Фитц опять прогибается под Шута, опять бросает дочь и не особо волнуется, даже после того как Шут ему прямым текстом рассказал как поступают Слуги. Любой бы отец (да и не только), сразу бы смекнул, что доча в беде и надо срочно мчаться обратно, но только не Фитц, его Любимый рядом и всеж не смотря на заверения в обратном (в других томах), думает он рядом с ним не тем местом.

Несколько неладно выражено мое негодование, но сам факт того, что я испытал желание высказаться говорит о том, что оно достаточно сильно. Мне не нравятся сюжеты с предсказаниями — слишком избито и слишком легко подставить мотивацию героев под «судьбу». Если раньше Шут был интересным персонажем, то спустя пару томов я все чаще задавал вопрос, почему тряпка Фитц, не выкинет Шута из своей жизни, вместе с другими занозами, которые дают о себе знать самым неприятным для Фитца образом.

Терпению должен быть придел и, уверен, в следующем томе я увижу, то, что давно должно было случиться у Фитца, но пока у меня очень странные ощущения от книги, скорее просто прочитал как жевачку, нежели получил удовольствие от сильного чтива.

Когда читаешь седьмую книгу в серии (а книги у Хобб длиннее обычных раза в два-три!), то начинаешь уже узнавать стандартные для автора шаблоны. Просто понимаешь, что вот сейчас нагнетается обстановка, чтобы потом сбросить напряжение «фу, обошлось!» А в десятый раз сложно вестись на подобное. В целом мне было интересно, но книга все равно показалась гораздо слабее предыдущих.

Если вспомнить, а что же все-таки произошло в этом томе? То ничего особо интересного и эпичного не вспоминается, куча ссор, нравственных страданий героев по любым поводам. Всего лишь три важных события, остальные по сути просто тягомотина, которую лишь спасает талант писательницы оживлять рутину, но еще немного и вторичность происходящего начнет уже утомлять.

Так вот, большинство переживаний в книге выглядят абсолютно искусственными, натужными и неубедительными. Автор решила, что герой тут должен страдать, и он страдает, но, кажется, он и сам удивлен, почему эти мелочи так сильно его мучают. С автором не поспоришь...

И вот во что все это выливается: очень плохо прописаны отношения отца с ребенком. Совершенно не верится, что эти люди жили вместе целых 9 лет! Общение на уровне знакомцев, видящихся раз в год. Оба мучаются, оба не понимают, а ты читаешь и удивляешься этой странной истории отчужденности, но надо страдать!

Мне казалось, что раньше у нас была команда, да, у них были сложные и не всегда понятные отношения, но они всегда были друг за друга. За все хорошее против всего плохого, но в «Убийца Шута» все главные герои постоянно испытывают раздражение и недовольство от общения. Мне такое нововведение не очень нравится. Отца бесят дочери, дочерей — отец, гости какие-то моральные уроды, зачем их впустили в книгу? Слуги бесят всех, дети мерзкие... Что автор сделал с ними??? И зачем?

Почему-то теперь старый наставник считается врагом, его поступки глупы и непонятны. Старшая дочь то же на штыках, я думал все это мы уже прошли еще в прошлых книгах, но нет. Старые раздоры будто никуда и не девались. Огромное количество искусственно созданных конфликтов, все недовольны. От этого книга приобретает привкус чего-то темного, испорченного, царство вечного ПМС какое-то получилось...

Если вам нравились предыдущие истории, то скорее всего и эта придется по нраву, с учетом, что вы еще не устали от приевшихся клише автора. Однако, появилось несколько неприятных моментов, и с ними придется смириться.

Столько бесконечных страданий на безынициативного героя продолжает изливать Хобб, что его откровенно жалко уже несколько книг, покой ему, видать, совсем не светит.

Когда известный писатель представляет продолжение книг, сделавших его популярным, всегда возникает настороженность – удалось ли написать продолжение на прежнем уровне. Робин Хобб уже возвращалась в мир Элдерлингов с «Хрониками Дождевых Чащоб». Я уже писала, почему меня не зацепил тот цикл.

И вот на этот раз она обращается к самому знаменитому своему персонажу – Фитцу, бастарду из династии Видящих. И, если честно, «Fool`s Assasin» понравился мне больше, чем «Чащобы». Но я вообще люблю Фитца, даже в этой книге, где по нашим меркам он уже пенсионер по возрасту. Но если учесть, что его неугомонный родственник Чейд в свои лет сто, не меньше, все еще живчик, то Фитц вообще еще в расцвете лет.

Итак, в конце трилогии о Шуте и Убийце автор устроила главному герою принудительный хэппи-энд и отправила наслаждаться тихим семейным счастьем. Скептицизм читателей по этому поводу понятен – Фитц из тех персонажей, которых трудно представить безмятежно счастливыми. Конечно же, повод страдать он всегда найдет. Его тревожат непрошеные воспоминания о Шуте, к которому он был привязан, пожалуй, сильнее, чем к обожаемой Молли. Да и семейное счастье однажды заканчивается…

Хобб любит делать персонажами своих книг молодых людей, детей и подростков. И здесь значительная часть повествования уделена ребенку. Если до сих пор рассказчиком был исключительно Фитц, то в этой книге впервые появляется новый ПОВ. Это Би, его маленькая дочь. Это странная девочка, похожая на крошечного подменыша – со светлыми глазами и волосами и необычными пророческими снами – все это она не могла унаследовать от своих родителей, хотя именно от папы ей достались как его способности, так и замкнутый мрачный характер. Она напоминает волчонка – нелюдимая, независимая и самостоятельная. Неожиданно интересно оказалось следить за отношениями отца и дочери, за тем, как они воспринимают друг друга, как пытаются прийти к взаимопониманию два резко выраженных индивидуалиста. Старый волк, который одержим стремлением защитить своего детеныша – и упрямый детеныш, у которого есть свое, пока никому не ведомое призвание. Как персонаж Би показалась мне не менее интересной, чем в свое время юный Фитц.

Кроме дочери, в Ивовом лесу появляются еще двое юных бастардов, в судьбе которых принимает участие Чейд и отправляет их из опасной столицы в дом своего бывшего воспитанника под его опеку и защиту. И Фитц, и особенно Би не в восторге от присутствия новых домочадцев, но их приходится терпеть и налаживать с ними отношения.

Конечно, Хобб в своем репертуаре в смысле издевательств над персонажами. Очень показательна заключительная фраза эпилога:

В этот яркий день ничто не предупредило меня о том, что начиналось самое мрачное время в моей жизни.

Действие книги происходит главным образом в Ивовом Лесу – поместье Фитца. И, на первый взгляд, существенных событий там происходит мало – обычные бытовые проблемы, отношения между домочадцами, гостями и слугами. Действие оживляется и скачет галопом только ближе к концу книги, когда наконец-то появляется собственной персоной Шут. Но достоинства Робин Хобб не столько в динамичном сюжете, сколько в проникновении в психологию героев. Не всем читателям такой подход по душе, но если вам понравилась самая первая книга о Видящих – «Ученик убийцы», то понравится и эта (я, конечно, не гарантирую!) – они очень похожи.

Что это было?

Как бы я не любила Хобб, тут я немного обескуражена. Зачем? Ну зачем так долго тянуть, растягивать... Можно же было потратить страницы книги на расширение истории Шута или жизни других персонажей, которые вполне себе интересны, но не являются главными. Но вместо этого я читаю о том как живёт себе Фитц. Я не против, это было даже интересно, несмотря на затянутость и подробность, но так обидно, что такая толстенная книга, потрачена вот на это всё.

Опять автор оставляет все самое интересное на конец. Но в этот раз немного «поиздевавшись». Не знаю было ли такое ощущение у вас?

Я ждала Шута. Шута все никак не наблюдалось. Но автор помнит про него. Она даёт намёки на его появление, а потом он не появляется. Фитц думает о нем. И автор вводит персонажа, которого Фитц принимает за Шута. Дальше Шун. Ну я вообще подзависла на этом моменте. Персонаж с созвучным именем и снова не Шут ?.

Мне вроде и понравилось, потому что 7 книг вместе даром не прошли, но я немного обескуражена. В какой-то растерянности я.

Эта книга соль на раны. Такая жестокость! Столько лет пыток, боли, страха... Вспомните, что делал Рамси Сноу с Теоном Грейджоем! Во что превратился Теон? В трясущегося старика, он боялся даже думать плохо о своем мучителе. Я ненавидела Теона за то, что он сделал с Винтерфеллом, но даже он не заслужил такой жестокости. Вы, наверное, подумали, что я свихнулась и перепутала книги Робин Хобб с книгами Джорджем Мартином? Ну нет. Но в этой книге тоже есть пытки, есть человек которого пытали годами... И я поражаюсь, как ему удалось сохранить разум, в отличие от Теона. У меня сердце разрывается от этой книги, от того, что они сделали с ним, от того, что с ним будет и какая судьба его ждет. А ничего хорошего его не ждет. Я больше не верю в хороший конец в книгах Хобб.

А если отодвинуть в сторону мои чувства, то эта книга может показаться скучной, если вы не прониклись персонажами в первых трилогиях этой вселенной. В начале описывается жизнь одного из ГГ на протяжении 9-ти лет примерно,эта книга как вступление к тому, что начнется во второй и в третьей. Нас ждет масса неожиданностей, но самое шокирующее будет поджидать в конце. Нет. В этой книге есть три шокирующих моментов.. вещей? Не могу определиться. Но для меня было шоком возвращение Бабочки. Бабочки, которой отрезали крылья...

Би мне не совсем нравится, если честно. Она довольно блеклая по сравнению с Фитцем и Шутом. Возможно, что она кажется мне такой из-за того, что я недостаточно близко с ней познакомилась, а может у автора действительно не получилось создать интересного персонажа? Об этом рано судить с уверенностью не прочитав следующие книги с Би.

Читая книги Хобб я мало задумывалась о том, что все ее женские персонажи сильные и независимые женщины. Сейчас вспомнив Альтию, ее мать, ту же Молли я невольно задумываюсь, а не феминистка ли Робин Хобб? Не хватает сильных мужчин в книге, сильных не телом, а духом. Могу вспомнить только Верити, Кеннита и Брэшена. Фитца сильным назвать не могу, к сожалению. Он тряпка в руках всех, кто хоть как-то близок к нему.

Надеюсь, следующие книги Хобб порадуют, а не огорчат.

Что. Я. Только что. Прочитала.

Я говорила, что «Миссия шута» — самая слабая книга Хобб? Я ещё никогда так не ошибалась. (ц) Потому что если в «Миссии шута» целая четверть книги ушла на скучное, не несущее особой смысловой нагрузки жизнеописание Фитца, то в «Убийце шута» Хобб потратила на это ТРИ ЧЕТВЕРТИ книги. Серьёзно, на протяжении восьмисот страниц из тысячи двухсот (на электронной книге, разумеется) не происходит ровным счётом ничего. Эдакое размеренное житие Бориса и Глеба, то бишь, Фитца и Молли. Читать о том, как Фитц, всё ещё молодой из-за Скилла, обожает свою сильно постаревшую жену и придаётся с ней плотским утехам, а потом носится с новорожденным младенцем как курица с яйцом лично мне неинтересно абсолютно. Зачем Хобб это написала? Вся книга напоминает пособие по терпимости в отношении сперва геронтофилии, а потом — детей с отклонениями в развитии. Главы Би, дочери Фитца, читать было интереснее, но они показались не очень уместными в книге, которая является частью трилогии под названием «Фитц и Шут».

Читалась книга очень тяжело в силу своей нудности, просто невозможная тягомотина, и даже прекрасный язык Хобб и её способность создавать ярких персонажей (один только дворецкий чего стоит, он запал мне в душу) не облегчили мою участь. А что Хобб сделала с Шутом? Он мало страдал? Я всё-таки надеюсь, что это обратимо, ибо выглядит это уже не как трагедия (над пытками Шута в предыдущей трилогии я аж прослезилась), а как какая-то ерунда. А ещё: куда делся тонкий юмор Хобб? Даже разговоры Би с котом какие-то сухие и несмешные, в отличие от разговоров Фитца с котом в предыдущей трилогии или от искромётных замечаний Шута в первой трилогии, от которых иной раз приходилось смеяться в голос. Надеюсь, что вторая книга будет всё-таки хотя бы на уровне «Миссии шута», про «Сагу о Видящих» лучше просто забыть, как о красивом, но старом сне.

За всей этой абсолютно пресной, пусть и качественно написанной, шелухой скрывается интересная сюжетная идея. Проблема в том, что вся книга оказалась гигантским прологом к этому сюжету. И если в «Ученике убийцы» неторопливое повествование было абсолютно оправдано (начало цикла, знакомство с героем, обрисовка мира), то в седьмой книге о конкретном персонаже так вести повествование — просто издевательство над читателем. Фитц всё так же рефлексирует, и достал этим даже собственную старшую дочь, Неттл. Радует, что характер она переняла от Молли, оставив Фитцу самому страдать со своими тараканами. По крайней мере, Фитцу хватило совести вспоминать и о Чейде, и о Шуте, и, кажется, даже искренне беспокоиться — о Шуте так точно.

Но читать дальше буду. Просто потому, что я упоротый фанат Хобб, готовый плакать, колоться и материться, но жевать чёртовы кактусы. Хобб, пожалуйста, пожалей нас и напиши третью книгу, которая пока ещё не опубликована, ИНТЕРЕСНОЙ.

Первые две трети книги представляют собой внутренние монологи Фитца и Пчелки. Действие развивается очень медленно.И хотя знакомиться с Пчелкой было интересно, от постоянных за последние месяцы моей жизни сомнений и переживаний Фитца я уже порядком устала. Сплошные воспоминания, воспоминания, воспоминания. Сколько можно-то уже? Чтобы ввести читателя в курс дела и напомнить для забывших подробности, можно было обойтись десятком страниц.Такое ощущение, что автору просто нечем было занять пустые страницы: дай-ка я еще раз напишу, что Баррича запечатал от скилла Чивел, а Шут был шутом при короле Шрюде.

Весь роман держится только на любви читателя к Фитцу и простом любопытстве.Как всегда у Хобб, самое интересное в конце. Развязка или, наоборот, завязка как всегда ужасная и интригующая. И только поэтому буду ждать продолжения.