Бентли Литтл «Вашингтонцы»

Вашингтонцы

The Washingtonians

«Я сдеру кожу с ваших детей и съем их. После, я вырежу столовые приборы из костей» — пожелтевший клочок бумаги с этими словами Майк, глава обычного среднестатистического американского семейства, находит в подвале дома своей умершей бабушки. Слова эти написаны ни кем иным как Джорджем Вашингтоном. Таким образом Майк узнает страшную тайну: отец нации, одна из самым популярных личностей американской истории — на самом деле был каннибалом, любящим полакомится человеческим детским мясом. Вскоре в дом к Майку заявляются члены организации Вашингтонцев, которые годами хранили этот секрет в тайне, и их намерения отнюдь не благородные...

Перевод Евгения Аликина под названием «Вашингтонцы» доступен в Сети.

Сюжет рассказа лег в основу 12-го эпизода 2-го сезона сериала «Мастера ужасов».

— журнал «Cemetery Dance, Issue #14, Fall», 1992 г.

— сборник «Коллекция», 2002 г.

— антологию «Fantastic Tales of Terror: History’s Darkest Secrets», 2018 г.

Глория

Cemetery Dance, Issue #14, Fall 1992

Для начала несколько цитат из текста:

«История это миф... . Это не просто набор имен, дат и фактов. Она похожа на религию, она больше повествует о взглядах тех, кто ее формировал, чем о реальных участниках тех событий».

«Людям не нужна правда. Им нужен образ».

«Историки по большей части не заинтересованы в правде. Они не заинтересованы в реальных фактах, они не хотят рассказывать людям, как все происходило на самом деле».

Подпишусь под каждым словом. Вспоминаются стихи Наума Коржавина про Ивана Калиту, которого считают человеком, заложившим могущество московского государства:

Был ты видом — довольно противен.

Сердцем — подл… Но — не в этом суть:

Исторически прогрессивен

Оказался твой жизненный путь.

Вот рассказ ровно об этом. Поставьте вместо России -США, вместо Калиты — Джорджа Вашингтона, и получите вполне себе интересный текст в духе исторического хоррора.

Придраться, конечно же есть к чему, но не хочется.

Хороший рассказ, кое-где можно даже испугаться. Ха!

Вы обычный человек. Учились в школе изучали там историю как все. И вдруг в семейном архиве вы находите документ, который вырывает многое, буквально вышибает фундамент из основы основ Вашего мировоззрения. Оказывается дедушка Ленин не тот милый старичок, который признался в детстве, что разбил чашку (не знаю почему, но в этот рассказ я как-то никогда не верил), а нечто совсем другое и ужасное.

Вот такое открытие свалилось на простого американского парня — он узнал правду о том, кто был Джордж Вашингтон. И правда слишком ужасна.

Отличный рассказ, действительно рассчитанный на внутренний американский рынок (остальных правда об отцах основателях не так поразит — им в детстве вешали другую лапшу)

Отличное произведение. Единственный отрицательный момент (просто недостатком это никак назвать нельзя) состоит в том, что рассказ расчитан исключительно на американцев. На нас, как на не-жителей Америки, он не произведет должно эффекта. Но, думаю, самих американцев он сильно впечатлит. Помимо необычного сюжета в рассказе так же есть интересные мысли по поводу истории, тех кто ее пишет и тех, кто ее изучает. Рассказ был экранизирован в рамках сериала «Мастера ужасов» (Кстати, это первая экранизация творчества Литтла).