Бентли Литтл «Незаметные»

Незаметные

The Ignored

Другие названия: Невидимки

Они — незаметные. Они безлики. Они — словно бы невидимы, и никому нет дела, живы они или нет. Они привыкли. Они — терпели.

Но однажды терпение лопнуло. И тогда они поняли: хочешь, чтобы тебя заметили, — убей. И они начали убивать...

И полилась кровь.И незаметные обрушили на города кошмар такого смертоносного ада, что невозможно даже вообразить. И беспомощные жертвы замечали своих убийц — последнее, что они вообще замечали в жизни...

В сети доступен любительский перевод под названием «Невидимки» (переводчик Кирилл Деев).

М. Левин (1)

Незаметные

Стандартный заурядный обыватель, настолько типичный, что сливается с фоном, постепенно становится невидим не только в психологическом смысле слова, но и буквально... Что это? Это сюжет новеллы Харлана Эллисона, опубликованной в 1958 году в журнале «Amazing Science Fiction Stories».

В общем, Бентли Литтл прочитал отличный ранний рассказ литературного хулигана Эллисона «Вы меня слышите?» и захотел сделать из пятистраничной зарисовки объёмный роман. Вероятно, он решил, что Эллисон написал так много всего, что о рассказе 1958 года читающая публика за давностью лет забыла, тем более, что с 1976 года «Вы меня слышите?» не переиздавался. «Когда от многого берут немножко, это не кража, а просто делёжка» (с) Ёшкин кот! С середины 70-х выросли миллионы людей, которые не догадаются, что новый роман популярного фантаста — голимый плагиат!

Вообще-то, Харлан Эллисон нервно относился к плагиаторам и любил устроить им горячую порку, но вот Бентли Литтла он как-то упустил.

В самом деле, в романе «Незаметные» нет ничего, чего не было бы у Харлана Эллисона, при том, что Эллисон, как всегда, сильнее и ярче тех, кто его плагиатит. Всё хорошее, что есть в «Незаметных», взято в «Вы меня слышите?», а всё посредственное и плохое добавлено самим Бентли Литтлом.

Незаметный отзыв о незаметной книге про незаметных. Кратко можно сказать, что это среднестатистический роман, где среднестатистические герои, среднестатистическое развитие событий, среднестатистический финал и всё в этом роде, среднестатистическое. Потому и общая оценка у него среднестатистическая. И впечатления такие же, среднестатистические. Д этого я читал романы «Почтальон» и «Университет», и несколько рассказов. Те произведения наголову выше, хотя в них тоже есть свои недостатки. Здесь же мне показалось, что 3 части романа слабо связаны друг с другом, такое ощущение, что автор писал их в разных условиях, в разное время, может даже был перерыв в несколько лет, ибо мотивация, поведение, внутренние ощущения главного героя очень разнились, как и вся концепция того, что они делают, эти самые незаметные. А ещё сложилось чёткое ощущение того, что Литтл сидел перед чистым листом бумаги, писал, развивал сюжет, но в какой-то момент он сам не понимал, куда нужно идти и что должно быть дальше, а потому просто вымучивал из себя возможные продолжения, но потом со злостью отправлял их в мусорную корзину. А потом просто сдался, поняв, что либо придётся вырулить хотя бы так, либо совсем бросить попытки к написанию данного романа. А эти попытки скорее всего заняли долгое время. В середине книга совсем, как по-моему, стала провисать, когда незаметные уже сами не знали, чем им заняться и для чего. Странная линия с девушкой главного героя, опять же непонятно, для чего нужно было делать то, что если разъяснить, будет спойлером. Концовка просто пустая, ответы автор не даёт, а так интересно узнать, что это, как люди становятся этими незаметными, по какой причине, как им потом в голову приходят те мысли, что приходили героям романа. Очень всё притянуто за уши и можно только строить догадки. Смешанные чувства: с одной стороны, очень понравилась первая часть, офисная жизнь выписана на десять баллов, с другой стороны, разочаровали оставшиеся 2 части, где просто становилась непонятна мотивация и смысл поступков незаметных, плюс слабая концовка. Ничего шокирующего и ужасного в тексте не встретилось, хотя от Литтла ждёшь этого. И всё же свои выводы можно вынести из этого произведения,чтобы не стать таким, как герои романа. От меня, надеюсь, что не среднестатистического, тем не менее среднестатистическая оценка...

До этого читал «Университет» Литтла,так тот понравился больше.Этот роман написан приятным языком,образно и чем-то напоминает по стилю Кинга.Но в романе какие-то резкие переходы.Главный герой вначале обычный человек со своими проблемами и радостями.Затем он резко становится убийцей босса, хотя до этого ни в чем садистском не замечен. Внезапно появляется организация Незаметные к которой он присоединяется и начинает совершать в их группе всякие преступления. И зачем спрашивается? Просто чтобы на тебя обратили внимание окружающие! Потому,что эти люди во власти какого-то феномена — их все не замечают что бы они не делали. По-моему человеку в такой вседозволенности наоборот удобно,когда что бы он не сделал его не замечают.А эти люди какие-то странные.В общем загадочное начало понравилось,а затем прочитывал бегло потому что было скучно. И еще недавно читал роман Ф.Лейбера«Грешники» так там похожая тема людей которых не замечают )

Уважаемый Бентли Литтл! Ну когда же Вы научилась писать нормальные интересные концовки Ваших романов???

Вот вам рецептик! Берём за основу произведение Г.Уэльса «Человек-невидимка». Разминаем его, укорачиваем, нестандартно деформируем, доводим до состояния оригинальности, затем раскатываем и растягиваем. Потом возьмём злополучного Ч.Паланика и его прославленный «Бойцовский клуб». Разрежем сию книжицу приблизительно на три части и ту часть, где речь идёт об организации и деятельности некой террорестической организации, осторожно, опасаясь повредить главную идею, целиком укладываем на середину нашей основы. После попытаемся ощипать многочисленные истории о призраках, живущих вместе с людьми и посыпем ими наше творение. Не забудьте отрезать кусочек от «Великого бога Пана» и украсить им блюдо ближе к концу. Края основы слепить, пытаясь спрятать от читателя всю вышеописанную начинку. И вот вам, пожалуйста. Приготовленное литературно-кулинарное чудо от доблестного повара господина Литтла будет называться «Письма, несущие смерть».

Некоторые дополнительные рекомендации к приготовлению. Во-первых, очень щедро поперчить всяким оригинальными вопросами, на подобии, «Почему одни превращаются постепенно в нивидимок, а другие в нормальных людей?», «Что изменяется в сути Незаметного при совершении убийства?» и т.д. Но не дай Бог ответить хоть на один вопрос!!! Ответы, по крайней мере так считает господин Литтл, испортят всё удовольствие. Во-вторых, подавать на стол полусырым с недопечёной социально-психологической корочкой...

Вот такое произведение. И тянуло бы действительно на 10/10... Если бы автор потрудился ответить на собою же поставленные вопросы, сделал бы более выразительным финал (между прочим, концовка — это главный «портак» в книге. Она откровенно никакая. Пустое место!) и попытался довести до конца социальную идею трагедии «серого» человека, то книга могла быть просто замечательной. А пока что — сыровато... но вкусно.

Мое первое знакомство с Бентли Литтлом. До того,как прочитать «Незаметных»,я был наслышан о таких леденящих кровь хоррорах,как «Дом»,«Университет» , «Почтальон»,и,если честно,открыть этого писателя должны были вышеназванные произведения. В итоге,как выразился бы один из самых интересных и харизматичных персонажей этой истории Филипп, «по какому-то наитию» ухватил все-таки «Незаметных».

Возможно,это не самая типичная книга писателя — время покажет,так как ужасов здесь практически нет. Есть фантастика,есть стандартная контркультурная проза (проявляется это по большему счету в части 2),капелька мистики. Все это не совсем то,что я ожидал,но в целом понравилось. Бентли разворачивает перед нами историю одного очень среднего человека,причем делает это не очень оригинально,то есть,схематично описанный набросок Типичного Среднего Человека с серым и скучным прошлым,настоящим и...так и тянет закончить «будущим»,но с этим у парня все в порядке. Главный герой раскрыт ровно настолько,чтобы помнить о ключевых событиях в его жизни и немного понять внутренний мир персонажа. В остальном,Боб Джонс служит глазком,скважиной,через которую мы подсматриваем на созданную альтернативную реальность сквозь парадигму разума автора. Также отмечу уже упомянутого Филиппа —

революционера,творческого мыслителя и...шизофреника.
. Остальные,к сожалению,очень посредственны. Здесь Бентли спасает то,что они и должны быть такими — средние серые мышки,тут уж ничего не попишешь. В таком случае,действительно,задача выполнена.

Структурно произведение напомнило мне слоенный пирог. Делятся «Незаметные» на 3 части, довольно разноплановые, что только в плюс. Так вот,эти три слоя вполне могли бы стать самостоятельными произведениями ,так как по своей атмосфере и подаче,событиях и историях различны. Моя любимая первая часть вполне подходит на роль камерного психологического триллера,а как замечательно описывается вся подноготная офисного планктона! Вторая,самая обширная, сильно напоминает «Бойцовский клуб» со всеми печально вытекающими последствиями,такими как практически постраничная предсказуемость,вторичность и излишняя прямолинейность повествования. С персонажами совсем печально. Новые лица присоединяются по ходу развития событий,но роли никакой не играют,служа скорее массовкой,нельзя ответить почему,скажем,этот «Джон» лучше вот этого «Билла». Прибавилось какого-никакого экшена,интриг и одна замечательная сцена,в которой

мы узнаем,что подозрения гг оправдались — Филипп действительно безумен и в какой-то гротескной сцене приносит в жертву двух младенцев
. Третья часть переворачивает все с ног и голову и выступает с натяжкой в роли фантастики. Вся эта атмосфера города Незаметных создает впечатление, что обитатели скорее какие-то инопланетяне, заселившие давно планету. Ну и в конце чуточку мистики и несколько смазанная концовка.

Как итог: неровное произведение, с приличным количеством огрехом, но тем не менее, увлекательным сюжетом, захватывающей динамикой и простотой языка. Мне вряд ли захочется прочитать «Незаметных» еще раз, но но время, проведенное за чтением и знакомством с творчеством Литтлом, потерянным зря не считаю.

Очередная книжка, о которой читатели говорят: «Я мало что понял, но о многом задумался». Только совершенно непонятно о чем.

Длинное, совершенно нестройной произведение, которое прикинулось вначале вторичным триллером об офисном планктоне и превратившись во второй главе во что-то очень унылое и длинное. Совершенно непонятно, зачем она вообще писалась эта вторая часть? Бесконечная беготня, описание нелепой жизни террористов. Чтобы показать, какие они на самом деле стандартные и никчемные? Но почему так долго? Тем более в третьей части вся их деятельность, все что они хотели сделать во второй части уместилась в две страницы. Я еле-еле дотерпел до третье главы в одной только надежде на линию с Джейн. Ведь она его видела и относилась как к нормальному человеку. Это была интрига. И что?

Литл и ее сделал незаметной. А террористов отменил.

А зачем тогда вторая часть, я вас спрашиваю? Зачем я читал ее три ночи, борясь со сном? Такое ощущение, что Литл писал эти главы в разное время как отдельные произведения, но зачем-то решил сверстать все в один роман. И из этого вытекает главная беда. Нити, которые тянуться от начала, просто обрываются в следующей главе. Линия с Джейн, полукровки и Дезерт-Палмс, сумасшествие Филиппа, другой мир, говорящие пауки. Что все это было? И почему автор об этом так быстро забыл?

У Литла была возможность спасти свою хлипкую конструкцию в 3-й части, но он и этого не сделал, начисто слив концовку.

Другой мир, радуя глаз пурпурными деревьями, появляется и через 10 страниц исчезает под гневное гудение мохнатых пауков и измученного читателя.

Ни одного ответа ни на один вопрос.

Но ведь самое страшное, что и думать-то не о чем. Где этот ваш хваленый смысл, о котором все тут задумались? Что, нужно прочитать 500 страниц, чтобы понять, что в современном мире корпораций нет места личности и все сводится к продолжению потомства? Спасибо, кэп! Лучше я пойду перечитаю Силверберга.

Неинтересно, длинно, бессмысленно.

Фантастический роман от Бентли Литтла, что немного удивительно, потому что Литтл известен, как автор книг в хорроре. В «Незаметных» же нет ничего страшного, если не считать судьбы главных героев, как например в «Доме» или «Идущих». Нет каких-либо сцен с подробным описанием насилия или откровенного сексуального характера, как в «Университете» или «Господстве». Даже мистический элемент проявляется только в самом финале. Что-то местами мелькает, конечно, в поведении и поступках персонажей, но я все-таки не могу отнести «Незаметных» к хоррору. Зато у этого романа очень интересная и даже злободневная тема и отличная задумка, которая мне очень понравилась.

Незаметные. Люди, на которых не обращают внимания. С невыразительными лицами, незапоминающейся внешностью и гладкой речью, которая тут же выскакивает из головы, и уже через пару минут не помнишь, о чем разговаривал с этим человеком. Да и кто это вообще был?.. В шпионских романах таких людей часто вербует разведка или другие силовые госструктуры, где из-за своей незапоминающейся внешности они быстро становятся лучшими агентами и наемными убийцами на службе ЦРУ или ФСБ. В реальном же мире часто ведут одинокую и серую жизнь на такой же незаметной работе. Но что если существуют люди, на которых не просто не обращаешь внимания, их совсем не видишь, словно их вообще не существует? Не люди-невидимки, как у Герберта Уэллса, но действительно НЕЗАМЕТНЫЕ?

Таким человеком постепенно становится главный герой этой книги Боб Джонс. Абсолютно средний человек. Со средними оценками в колледже, со среднестатистическими вкусами, не сторонник консерваторов, но и не за демократов. Человек, который по каждому вопросу считает нужным придерживаться «золотой середины», и с нерушимой верой в правило «умеренность во всем». Постепенно Джонс начинает замечать, что на него обращают все меньше и меньше внимания. На новой работе его словно бы не существует, старый друг по колледжу и соседи родителей главного героя банально забыли и не могут вспомнить, кто он такой. Продавцы в магазинах в упор не замечают. Джонса словно понемногу перестает существовать в нашей реальности, и даже убийство своего начальника главным героем не влечет за собой никаких последствий.

Что происходит с Бобом Джонсом? Как этот человек сможет справиться со своей новой способностью? Как будет жить? На эти вопросы и отвечает Бентли Литтл в «Незаметных». Книга эта состоит из нескольких уровней, которые будут раскрываться по мере того, как будет идти вперед история главного героя. Мне очень понравился этот момент, то, что автор не стал останавливаться на одном допущении и стал его постепенно развивать. Первоначальная незаметность Боба Джонса – это всего лишь первый этап. Дальше выясниться, что подобных людей во всем мире существует множество. Они рядом, вокруг, среди нас, но главный герой до этого, как и большинство, их не замечал. Джонс вступает в группу Террористов Ради Простого Человека, таких же Незаметных, как и он сам. Эти люди пытаются всячески обратить на себя внимание, заставить говорить, писать в газетах. Сперва – невинные выходки, потом – попытка серьезного дела.

Но у Террористов ничего не получается. Они ведь Незаметные. О них забывают, не обращают внимания. И тут очень интересно посмотреть на то, как Литтл точно создает характеры этих людей, их эмоции, чувства, мотивы. Проводя параллели с сегодняшней реальностью, Незаметные – эти те же интернет-тролли. Серые, ординарные личности, которые вдруг обнаружили возможность заявить о себе на весь мир, но, так как сказать им попросту нечего, они выбирают путь наименьшего сопротивления: устроить склоки на форуме, напакостить в чьем-то блоге, написать матерный комментарии в ЖЖ. Здесь и радость от безнаказанности, и чувство «справедливой мести» из ряда «ух, теперь я им всем покажу!», а так же обида и злость, что с ними по-прежнему никто не хочет считаться. Незаметные действуют также, словно дети. Забросать судью яйцами и громко прокричать в его сторону оскорбления. Разгромить офис на прежней работе. И прочие поступки подобного рода. Все очень точно и верно подмечено.

Роман, однако, не был бы так хорош, если бы Литтл остановился только на этом, впереди еще несколько уровней. Постепенно до любого нормального человека доходит, что путем банального хулиганства ничего не изменишь. Этим ты никак не заставишь себя ценить больше, не заставишь уважать и говорить. Надо пытаться что-то изменить в своей жизни и в первую очередь себя. Понимает это и главный герой, но вот ведь в чем закавыка: если обычный человек еще может что-то сделать с собой, то как быть на месте Боба Джонса, которого не замечают из-за какой-то странной прихоти мироздания? Как бороться с этим? И вот с этого момента и начинается самое интересное. Книга обретает печальный, даже в какой-то мере трагический, оттенок. Детское хулиганство уходит со сцены, дальше будет уже серьезный разговор. О судьбе обычного маленького человека в сегодняшнем огромном мире, в котором никому совершенно нет дела до того, что ты чувствуешь, какие у тебя проблемы и чем ты живешь. Уверен, что есть много книг, в которых подобная тема рассмотрена и лучше, и глубже, и серьезнее. Удача Литтла в том, что он взглянул на эту проблему под другим углом, фантастическим. Довел вопрос до своей предельной точки и даже дальше: «болезнь» Боба Джонса прогрессирует, он уже становится практически невидимым для обычных людей, а впереди целый город Незаметных, новые печали, неожиданные радости и мощный яркий финал, от которого бегут мурашки по коже.

А это уже интересная книга. «Университет» — это первая книга Литтла, которую я прочитал. Тогда были в основном отрицательные впечатления. Но эта книга удалась. Садизма особо не наблюдается, но книга держит в постоянном напряжении. На протяжении романа задаешься множеством вопросов, которые впоследствии раскрываются, но появляются новые. Самое главное в этой книге то, что она написана «человеческим языком», как человек мыслит и действует в реальной жизни. Например, у Стивена Кинга герои совершеают совершенно неестественные поступки, руководствуюсь только им понятной логикой, но при этом всегда побеждают. Здесь же все просто. Кроме того, эта книга отражает и многие проблемы современного общества. Молодец, Бентли!

Добротный, хорошо написаный роман, полный драматизма и безисходности. Есть над чем задуматься. Будет интересен любителям психологических глубоких романов. Хоррора здесь минимум и тот только в конце, но это никак не сказвается на качестве произведения. Самые приятные впечатления.

9 из 10

Это вторая книга Литтла, которая попалась мне в руки. Аннотация, как обычно, если и не нагло врет, то очень сильно преувеличивает. Незаметные на то и Незаметные, что даже их атака на Белый Дом не вызвала никакой реакции со стороны американцев. Так что никаких «кошмаров смертоносного ада». :) Читаются «Незаметные» очень легко и это, как мне кажется, фирменный почерк автора. Вроде и бытовуха, и ничего особенного, но при этом увлекательно и совсем «не пусто» для мозгов. Не уверен, что «Незаметные» интересней «Писем несущих смерть», но послевкусие после прочтения приятное. Особо рекомендуется к прочтению «офисному планктону». :)