Генри Райдер Хаггард «Хозяйка Блосхолма»

The Lady of Blossholme

Действие романа происходит в Англии в первой половине XVI столетия.

Настоятель аббатства — сильный, властный и жестокий аббат Мэлдон — преследует сироту Сайсели Фотрел, стремясь овладеть ее наследством — огромным поместьем и редчайшими драгоценностями.

1959 г.
Хозяйка Блосхолма. Люди тумана
Хоу-Хоу, или Чудовище. Жена Аллана. Хозяйка Блосхолма. Лейденская красавица
Хозяйка Блосхолма. Лейденская красавица
Прекрасная Маргарет. Хозяйка Блосхолма

Ссылка на сообщение , 30 октября 2011 г.

Это один из тех немногих романов Хаггарда, который издавали в советское время в сериях БПНФ И БП-2 и был библиографической редкостью. Помню купил эту книгу на книжном рынке в серии БПНФ, за большие по тем временам деньги 20 руб. и был очень этому рад, а когда прочитал был рад в двойне. Роман очень понравился, Хаггард- мастер мировой величины в этом жанре (историко-приключенческом), низкий ему за это поклон. Считаю, что роман «Хозяйка Блосхолма» не хуже такого популярного у нас в стране романа Хаггарда как «Прекрасная Маргарет».

Любителям этого жанра советую, почитайте.

Ссылка на сообщение , 2 августа 2017 г.

Очень хорошо написанный приключенческий роман. Мне понравился.

Если и читал в детстве, то ничего не запомнил. В этот раз читал всего несколько месяцев спустя после «Прекрасной Маргарет». Если честно было ощущение одинаковости книг. Да действие происходит пол века спустя. Но мы имеем опять похожий сюжет повести. Есть богатый папа, молодая влюблённая ни в того (хотя и друга семьи) дочка и воплощение (в испанца) зла, который правда в этот раз не ведётся на красоту, а хочет исключительно богатство папы. И проблема будет решаться на высшем уровне.

Сложно не сравнивать его с Маргарет. Мне показалось, что здесь больше концентрация убийств и насилия. Меньше хеппи-энда. Больше потерь среди хороших. И плохих больше. Собственно я отмечал, что в Маргарет есть только один абсолютно отрицательный герой — отец Энрике. Тут же отрицательные все сильные мира сего, разве что кроме Короля Генриха VIII и Томаса Кромвеля. Есть ужасная повитуха, для которой убийство младенца не является морально проблемой. И так далее.

С другой стороны много и очень хороших людей и брат Мартин и настоятельница монастыря и Смит, слуга Фортела Джефри, Болт.

Всё-таки наверное здесь девочки выглядят чуть посильнее. Хотя в целом на долю всех положительных героев находится свой подвиг.

В этой книге больше сочувствия церкви. Есть понимая, что исторически Генрих прав и надо было монастыри пощипать и власть церкви уменьшить, но практчисеки за этим судьбы и вера многих людей. И даже аббата Мэлдона автор готов понять, признав за ним некоторую свою правду католика и испанца.

Интересным кажется и мораль Сайсели, которая не только из обещания, не хочет быть причастной к казни своего врага и даёт ему возможность искать смерть и возмездие на стороне.

Когда читаешь исторические романы, то осознаешь как плохо знаешь историю. События ведь вполне ключевые реформация и отделение Англиканской церкви от католичества, гражданская война-восстания, которые правда у автора слились в одно. Возможно перед прочтением стоит немного прочитать про Генриха VIII и Томаса Кромвеля.