Габриэль Зевин «Повседневная логика счастья»

The Storied Life of A. J. Fikry

На поблекшей эмблеме «Айленд Букс», висящей над крыльцом викторианского коттеджа выведен девиз «Ни один человек – не остров, каждая книга – мир». А. Дж. Фикри, вспыльчивый владелец магазина, почти догадался, что на самом деле это означает.

Жизнь А. Дж. Фикри пошла совсем не так, как он ожидал. Его жена умерла, продажи в его книжном магазине упали до рекордно низкого уровня, и, наконец, самое ценное его имущество, редкий сборник стихов По, украден. Медленно, но верно он отгораживается от всех жителей Элис-Айленда – от Ламбьязе – благонамеренного полицейского, всегда дружелюбного по отношению к Фикри; от Исмэй, свояченицы, которая твёрдо намерена спасти его от мрачного самого себя; от Амелии – милой и идеалистичной (если не эксцентричной) торговой представительницы «Найтли Пресс», которая продолжает навещать Эллис-Айленд, несмотря на холодные манеры А. Дж. Даже книги в магазине перестали доставлять ему удовольствие. Теперь А. Дж. видит в них лишь символ мира, меняющегося слишком быстро.

А потом в книжном магазине появляется загадочный пакет. Маленький, но тяжёлый. Его неожиданное появление даёт А. Дж. Фикри возможность переменить свою жизнь, способность увидеть всё по-новому. Понадобится совсем немного времени, чтобы местные жители заметили перемену в А. Дж. Или чтобы вышеупомянутая торгпред Амелия увидела своего скупого клиента в новом свете. Или, языком книжной премудрости, чтобы мир А. Дж. вновь наполнился жизненной силой. Или, наконец, чтобы его закружила иная, невиданная версия его жизни.

© Перевод аннотации skein

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2014 // Художественная литература (19 818 голосов)

The Storied Life of A. J. Fikry

Хорошего человека найти нелегко

«Всем известно, что книги читают одни ботаны. Вроде нас с вами.»

Да, это так, чивоуштам. Ботаны вроде нас с вами — основа целевой аудитории этой книги. Нет, рассказанная в ней история будет интересна не только тем, для кого чтение главный источник радости. Но через восемь лет, в 2022, обратившись к теме разработчиков компьютерных игр, у которых фанатов в разы большеГабриэль Зевин с «Завтра, завтра, завтра» станет абсолютным чемпионом в Выборе Гудридс, набрав вдвое больше — полмиллиона оценок.

Но здесь и сейчас мы говорим о «Повседневной логике счастья», и она классная, с какой стороны ни посмотри, в ней и жизнь, и слезы, и любовь. И горечь потерь, и острота интриги, и терпкий вкус тайны и сладость взаимности. Порадует любого, однако книголюб получит на порядок больше удовольствия. Потому что этот роман устроен как множество книг в одной: название каждой главы представляет собой сочетание произведение-автор, эпиграф — короткий отзыв, а содержание напрямую соотносится с рассказом повестью, новеллой в заглавии.

То есть, когда глава называется «Алмазная гора», а в эпиграфе воспроизводится впечатление героя от новеллы Фицджеральда, в русском переводе известной. как «Бриллиант величиной с отель «Ритц», то будьте уверены — в главе речь пойдет о дорогом раритете, попавшем в руки бедняка, который не сумеет им толком воспользоваться. Для вдовца, владеющего книжным магазинчиком на острове в Новой Англии, таким станет первое издание «Тамерлана» Эдгара По, которое он сначала нашел за копейки на гаражной распродаже, потом лелеял мечту, что продаст книгу с аукциона, ликвидирует магазин и заживет, не работая, а потом продолбал по синьке (напился в одиночестве, вытащив томик из шкафа с кодовым замком, когда проснулся, похмельный, ее не было).

Собственно, почти этим начнется, потерявший жену, Фикри потихоньку и довольно интеллигентно спивается, находка «Тамерлана», вроде бы, открывает новые перспективы, но бухать он не перестает, а потом книга и вовсе пропадает, и впереди сплошь безнадега. Вот тогда-то он и обнаруживает у себя в магазине подкидыша, симпатичную темнокожую девочку с письмом, в котором говорится, что отцу Майя не нужна, а мать не может остаться с ней, но хотела бы, чтобы она росла в месте, где много книг. А через два дня тело девушки прибьет к берегу и выяснится, что она была гарвардской студенткой-стипендиаткой, сиротой, поменяла в детстве много приемных семей. Потому родственников у малышки нет и лучшее, на что ей стоит надеяться в жизни — удочерители, которые не окажутся садистами или извращенцами.

И нет, Фикри не станет патронажным родителем, вы что, с ума сошли, предположив возможность такого? И да, он им станет. И это далеко не все изменения, которые случатся в жизни Э.Дж.Фикри. Вы будете смахивать слезу умиления с этой книгой, морщиться от неловкости, расплыветесь в счастливой улыбке, когда кое-что найдется, взгрустнете, когда Майя не получит заслуженной награды и... В общем, много чего еще испытаете, Зевин умеет добиваться эмоциональной сопричастности без розовых соплей и даже без традиционного сладкого хеппи-энда. Ощущения, что перекормили патокой, эта книга, точно, не оставит.

Чистое читательское наслаждение в процессе, отменное послевкусие и совсем небольшой объем. 9/10

#американская литература, современная проза, Габриэль Зевин, выбор читателей Гудридс 2014, книжный магазин, раритет, удочерение, семейные отношения, внебрачные дети, Синдбад

Помните Мидори из «Норвежского леса» Харуки Мураками? А папу ее? Так вот в этой книге Габриэль Зевин слегка расширила и углубила его историю, перенеся ее с Востока на Запад.

Книга о книготорговце, удочерившем случайно попавшую к нему девочку. Их жизнь разбита на несколько этапов: вот девочка-малышка, потом она подросток, и вот — ей нужно выбирать колледж.

Книга мне вообще понравилась. Прочитала-то я ее электронно, но в бумаге потом все же купила. Но добрых слов о ней могу сказать мало. По сути, на положительной чаше весов только литературная составляющая. Здесь много ссылок на произведения других авторов (современных и не очень), контекстных упоминаний, описаний вскользь, которые узнаешь и радуешься. Я вдохновилась и создала целую подборку из того, что здесь поименовано, с целью многое прочитать. На этом плюсы почти исчерпаны.

Что не понравилось? Это очень коммерческий проект. Точнее — хроника актуальных тем общества. Онкология, расизм, несчастливые браки, нетрадиционная ориентация, усыновление, проблемы мелкого бизнеса, алкоголизм. А, ну и книга о книголюбах — тоже своеобразный тренд. Умные и успешные здесь размножаются только по средствам усыновления. Каждое событие — как медаль имеет и хорошую сторону, и плохую, что-то вроде мирового равновесия. Мечты героев исполняются на раз-два без волшебных палочек и заговоров. Клише! Сколько же здесь клише!

И нестандартный стандартный полицейский с пончиком в руках и покетбуком в заднем кармане, будущее человека умственного труда, перерождение алкоголика в отца-молодца, смерть супруга ради встречи еще более любимого нового суженого. Совершенно возмутило решение избавиться от бизнеса в пользу работы по найму.

Категорически провалена детективная линия. Это не роман о взрослении, не производственный роман, не семейная история, не социальная драма. Не сожалеешь, не сопереживаешь. Читаешь как глянцевый журнал: ну-ка, что дальше?

А финал и вовсе ни о чем. Такое впечатление, что будет вторая часть, и нужно было как-то слепить книги вместе.

Ответа на вопрос, в чем же она — эта повседневная логика счастья нет. Ну, или он примерно такой: будь вдовцом, усынови ребенка, женись на первой встречной. Сомнительное удовольствие, если честно. На самом деле я смеюсь, и выводов можно было бы сделать больше и они могли бы быть глубже, если бы книга не была такой поверхностной. Автор не потрудилась вложиться в свой первый взрослый роман, так зачем искать смыслы и подтексты там, где их нет или они не проработаны?