Ричард Морган «Видоизменённый углерод»

Видоизменённый углерод

Altered Carbon

Роман, год; цикл «Такеси Ковач»

XXVII н.э. Человечество уже давно осуществило свою мечту и вырвалось в космос. Покорена Солнечная система, построены колонии за ее пределами. Экспансия продолжается, в темноту бесконечного космоса летят новые и новые космические корабли с колонистами...

Но если светлая мечта о покорении космоса осуществилась, то технология моментального перемещения в космосе так и осталась несбыточной мечтой. Космические путешествия занимают десятилетия... И в этой ситуации человечество нашло спасение в «цифре». Человеческое сознание оцифровывается и выгружается из тела и отправляется в путешествие длинною в тысячу световых лет, где загружается в новую оболочку. Новая возможность, влекущая новые проблемы для одних и благо для других...

Таким путем и прибывает на Землю посланник Такеси Ковач, которого выдернул из «мертвых» миллиардер Банкрофт. Ковач должен расследовать гибель одного из его тел...

Премия Филипа К. Дика / Philip K. Dick Award, 2004 // Лучшая НФ-книга в США

Премия «Италия» / Premio Italia, 2005 // Зарубежный роман (Великобритания)

Большая премия Воображения / Grand Prix de l`Imaginaire, 2004 // Роман, переведённый на французский / Roman étranger

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第37回 (2006) // Переводной роман

«Видоизмененный углерод» / «Altered Carbon» 2018, США, реж: Ута Бризвитц, Питер Хор, Ник Харран, ...

Видоизменённый углерод

Carbon modificat
(румынский)
Carbono Alterado
(португальский)
オルタード・カーボン (上) / Altered Carbon (Top)
(японский)
オルタード・カーボン (下) / Altered Carbon (Bottom)
副本 / Altered Carbon
(китайский)
Půjčovna masa
(чешский)

Ссылка на сообщение , 18 ноября 2017 г.

Изобилующая красочными описаниями исконно мрачного и погрязшего, невзирая на высокотехнологическое развитие человечества, в трясине низменных удовольствий, кои при помощи оговоренных инструментов корыстолюбивые личности обращают выгодой для себя, история о мире, имеющем в своей основе также и уникальный, отличающийся его от всех прочих элемент в виде возможности перелить свое сознание на цифровой носитель или в другую человеческую оболочку – специально выращенную либо же изъятую у предыдущего ее носителя на юридической почве, – что становится фундаментом с единым изяществом исполненного драмы, юмора и дарящих исключительно острые ощущения моментов сюжета о частном детективе Такеси Коваче, «загруженном» в арендованное миллиардером тело для расследования убийства своего заказчика. И помимо прописанных с великих тщанием оговоренных эмоциональных моментов, не с меньшим мастерством у Ричарда Моргана получилось воссоздать во вселенной «Видоизмененного углерода» и нетривиальную детективную историю, с повсеместно фигурирующими в ней элементами самого жанра, как каноничным виртуальным пространством и цепкой хваткой удерживающими массы потребителей корпорациями, так и непосредственно своими, пускай доселе встречавшимися в немногочисленных других произведениях, наработками с «переносным» разумом людей, не ограничивающимся абстрактной концепцией, будучи хорошо детализированным и имеющим под собой аргументацию аспектом, воззрения на который у различных персонажей также, зависимо от их философии, жизненного опыта и отведенных им писательским пером ролей, разнятся, на почве чего также поднимается множество интереснейших вопросов о гуманности такого метода сохранения жизни людей, а также касающихся истинного «Я» человека, непоколебимого под сотнями прожитых лет и, как одежда, смененных тел, и отношение к новым и старым вещам у давно немолодых обитателей, считающих себя частью истории, а посему с уважением относящихся ко всему старому, вплоть до сверстников, полагая, что это неприкосновенные столпы современной цивилизации, и презрением к мимолетным вещам дней нынешних.

Рекомендовать произведение я могу как ценителям киберпанковского направления, либо желающим прикоснуться к этому жанру читателям, так и любителям глубокомысленных и поднимающих любопытные дилеммы на почве неумолимого развития технологий людям.

Ссылка на сообщение , 2 января 2018 г.

Есть три вещи, которые фанат фантастики и фэнтези может читать вечно: это книги Терри Праттчета, форумы букинистов и историю о том, как Хорошие Парни Выбивают Все Дерьмо Из Плохих.

Вот такая вот история о Хороших и Плохих парнях — крутой детектив с крутым главным героем в крутом антураже. Весь роман будто сам напихан нейрохимией вместе с главным героем — он выдыхает каждой строчкой облако феромонов нам в лицо, каждая страница дышит концетрированной ядерной КРУТИЗНОЙ, которую мы все так любим в Голливудских боевиках (а если не любите — то кто же, черт вас возьми, вас спрашивает?). Все, что вы хотите видеть от крутого НФ-боевика — здесь. Рецепт прост — берем Ковача (крутого мужика с замашками вигиланта, букетом психических расстройств, эротомана и просто хорошего человека), добавляем интересный детективный сюжет, поливаем идеями транс-, пост-гуманизма и кибернетизации, совсем чуточку шизы и кладем сверху вишенку в виде разнузданной порнухи.

Приятного аппетита и ведите себя хорошо, иначе придет Ковач и выбьет из вас все дерьмо.

Ссылка на сообщение , 29 января 2018 г.

Вообще-то, я фанат «хард-бойлдов». Ведь именно с них у меня появилась любовь к чтению. Поэтому не удивительно, что от данного романа я в полном восторге. Спасибо Моргану за смешивание жанров и подаренное от книги удовольствие. Ведь с какой стороны не посмотри, а роман хорош:

Детектив заказывали? Получите, пожалуйста. А может боевик? Имеется. А как вы относитесь к киберпанку? Без него здесь никак. Местами в интерфейс мы даже эротику загружаем, так что смотрите.

От «хард-бойлда» здесь динамичный детективный сюжет, с красочными ироничными диалогами и роковыми женщинами. От боевика едва ли не кинематографичные сцены драк и перестрелок. Ну а от киберпанка здесь неоновый антураж, с далеко непростыми и интересными идеями человеческого бессмертия и социальной жизни из него вытекающей.

Словом не книга, а «конфетка» не только с красивым фантиком, но и с отличным наполнением.

Ссылка на сообщение , 24 сентября 2018 г.

В данном романе, как и в «Черном человеке», Ричард Морган придерживается амплуа автора фантастического боевика. И у него это получается хорошо.

В «Видомзмененном углероде» автор использует фантастическую составляющую не как фон для сюжета, но как его основу. Космическая экспансия, сохранение и переселение сознания, клонирование. Первая часть трилогии о Такеси Коваче больше напоминает нуарный детектив в киберпанк-стиле. Завязка сюжета весьма интригующая — главного героя привлекают для расследования «смерти» (в кавычках, поскольку умерло только тело, а сознание просто загрузили в новую оболочку) одного миллиардера. Сама идея расследования убийства в мире, где можно сохранять свое сознание и, при наличии достаточных денежных ресурсов, жить вечно, вызывает неподдельный интерес.

Если говорить о главном герое, то Такеси Ковач представляет собой чрезвычайного посланника — элитного, специально подготовленного для спецопераций бойца, купленного миллиардером с Земли для проведения нетипичной для чрезвычайного посланника операции — расследования убийства. Главный герой сразу принимается за дело, вживаясь в роль детектива в плаще с сигаретой в зубах, пробивая себе путь к истине кулаком и пистолетом, попутно мучаясь моралью (что немного странно, исходя из описаний сущности чрезвычайных посланников).

Но «Видоизмененный углерод» это не просто лихо закрученный детективный боевик. Автор много размышляет о политике и религии в мире будущего, в мире переселения сознания и продажи тел. Является ли сознание и память душой и можно ли их переносить из тела в тело? Не является ли потенциальное бессмертие посягательством на замысел бога? Многие вопросы поднимает автор, органически вплетая эти рассуждения в динамически развивающийся сюжет.

Итог: роман, в котором можно легко узнать творчество Ричарда Моргана, с интересными идеями и замечательным воплощением. К тому же, его можно считать законченной историей, что является еще одним плюсом.

Ссылка на сообщение , 9 сентября 2011 г.

Не знаю, кому как, а мне книга очень понравилась. Такое, правда, часто бывает, когда покупаешь дотоле неизвестную тебе книгу в мягком переплете где-то на букинистических развалах, ничего особенного от нее не ожидаешь, открываешь с целью «убить время», а потом не замечаешь, как то в итоге спрессовалось в одно упоительное мгновение. Не говоря уже о длительном и приятном послевкусии.

Понравилось мне многое, причем начинать следует с выбора перспективы, когда повествование помещается в ситуацию, по условиям которой описываются аспекты той или иной технологии (читай: оцифровывание и пересадка сознания в модифицированные тела), уже вошедшей в обиход, но все еще продолжающей бурно развиваться. Нахождение главного героя в некой точке равновесия делает экскурсы в прошлое весьма органичными, а ожидания от будущего при этом правдоподобно передаются сквозь призму восприятия не абстрактного наблюдателя, а участвующего во всем описываемом.

Детективный сюжет позволяет погрузиться в атмосферу будущего, ибо ничто так не способствует принятию в качестве обыденного, как подробный разбор технических деталей уже вроде как и не новой технологии переноса сознания, когда интерес подогревается релевантностью всех «мелочей» в деле раскрытия преступления. Да и само понятие преступления при этом здоров меняется: если сознание по-прежнему живо, то идет ли речь о неполноценном убийстве или же о порче дорогостоящего имущества? Как бы сами собой всплывают в памяти тысячелетние спекуляции по поводу соотношения души и тела...

Особого внимания заслуживает сам стиль повествования, с ненавязчивым юмором, который почему-то вызывает больше смеха, нежели намеренные попытки его стимулировать, и достаточно большое количество хороших, неожиданных метафор. Даже некоторое «провисание» в середине романа удачно замаскировано под соответствующую реакцию главного героя, его усталость от переноса сознания.

Что мне осталось непонятно, то каким образом отношение ИскИн отеля к своим клиентам может носить сексуальную подоплеку. Все-таки любовь слишком многообразна, чтобы сводить ее, как в данном случае, лишь к росту эффективности защиты постояльцев или качеству сервиса.

А так — удивительно цельный и гармоничный роман, который стоит читать и/или даже перечитывать.

Ссылка на сообщение , 18 мая 2009 г.

Так и должен начинаться «черный» детектив. С загадочного самоубийства мультимиллиардера и частного детектива, вызванного для расследования.

Вот только на этот раз в роли клиента выступает сам некогда мертвый, а ныне вполне живой и бодрый мультимиллиардер, а сознанию частного детектива пришлось преодолеть сто восемьдесят шесть световых лет, чтобы оказаться на планете Земле, где было совершено преступление.

Ричард Морган, автор романа, получившего премию имени Филиппа Дика, не скрывает ни его истоков, ни своих предшественников и назначает местом действия книги Бей-сити. Город, известный прежде всего поклонникам Раймонда Чандлера и его героя, Филиппа Марлоу – частного детектива и поборника справедливости.

Впрочем, когда действие происходит в двадцать седьмом веке, приметы времени диктуют необходимость новых героев и методов расследования.

Так тело, ставшее временным пристанищем для сознания Такеси Ковача из Корпуса чрезвычайных посланников, неплохо оснащено и подвергнуто нейрохимической стимуляции, а дедуктивный метод расследования ушел в прошлое, уступив свое место методу «полной абсорбции».

При всем этом роман Моргана успешно мимикрирует под традиционный детектив. Хотя до отточенного стиля Чандлера и хлестких диалогов его героев автору далеко, в исследовании «язв общества», способствующих преступности и порождающих самих преступников и собственно преступления Морган вполне достойно ступает по следам великого предшественника. Своеобразным удостоверением чего является премия Филипа Дика, отметившая роман в 2004 году. Можно отметить изящный каламбур, возможно невольный, издателя, выпустившего роман, премированный как лучшая книга в «мягкой» обложке, аутентично его награде.

Впрочем, что за детектив без интриги, спрятанной в стремительно развивающемся по устоявшимся канонам жанра действии. Фантастические реалии мира будущего наподобие обретения фактического бессмертия богатейшими представителями рода человеческого, возможности смены телесных оболочек и просто снабженных искусственным интеллектом отелей придают роману дополнительное измерение. Однако с их возможным исчезновением и переносом действия книги в наше время ни увлекательность сюжета, ни его правдоподобность многого не потеряют, подтверждая простую истину, что если люди иногда меняются, то измениться человечеству, пусть и за несколько столетий, значительно сложнее.

Ссылка на сообщение , 5 января 2018 г.

XXVII век. Люди успешно колонизируют планеты, оцифровывают сознание и вживляют в свои тела нейрохимию. Перед читателем разворачивается нуарный мир победившего киберпанка, фоном которому служит космическая экспансия.

Его зовут Такеси Ковач. Бывший чрезвычайный посланник, чьим основным родом деятельности было перебрасываться из тела в тело по всему населенному космосу и решать нестандартные проблемы. Сейчас у него стоит задача распутать нетривиальное убийство в запертой комнате. Или все-таки самоубийство?

Основное действие книги раскрашено нуарными красками. Вот перед нами суровый детектив, который нуарно курит, нуарно действует и, я уверен, нуарно говорит. Во время расследования детектив встречает роковую красотку, с которой обязательно переспит. Естественно, его будут предавать, ранить и пытаться купить. Конечно, он ответит предательством на предательство, будет со стиснутыми зубами терпеть боль от ран и поступит обязательно по совести. Безусловно, все это будет сопровождаться остроумными фразочками, хотя иногда эти фразочки будут вызывать лишь горький смешок.

Нуарную палитру разбавляет киберпанк. Автор предлагает читателю множество интересных идей, начиная от Искинов, управляющих отелями, в исходном коде которых вшита почти сексуальная любовь к постояльцам, и заканчивая возможностью оцифровывать сознание и переносить его из тела в тело. Антураж по-своему впечатляющий, особенно в плане изменений работы полиции и идеи создания электронных семейных библиотек, состоящих из уже почивших родственников. Все ружья, даже самые маленькие, успешно выстреливают ближе к концу, и роман оставляет очень приятное впечатление, пусть и заканчивается он горько-сладким финалом. А ведь на фоне происходит еще и экспансия космоса, критика католицизма и описание нового философского течения.

Роман написан очень ярким и образным языком, многие его сцены отличаются кинематографичностью, так что на грядущую экранизацию я возлагаю большие надежды. Пока что доступно всего два минутных трейлера, но уже по ним видно, что хотя бы в плане картинки в сериале будет на что посмотреть.

В целом, за детективную составляющую я бы поставил десятку: все работает правильно, подсказок много, но разгадать финал не так-то просто, неожиданные повороты оставляют приятное впечатление и все происходящее обоснованно. А вот научно-фантастическую составляющую я бы оценил на восьмерку за ряд огрехов, которые не сильно бросаются в глаза, но если один раз заметил, то уже не забудешь. Итого твердая девятка и сильное желание прочитать продолжение.

Ссылка на сообщение , 18 февраля 2018 г.

В одном из прошлогодних номеров популярного отечественного журнала, посвящённого фантастике и фэнтези «во всех проявлениях», я случайно наткнулся на достаточно интересное интервью с Ричардом Морганом. Меня заинтересовали две новости из этого интервью: свежее издание «Видоизменённого углерода» на русском и грядущая экранизация этой книги Netflix. Именно по этим двум причинам я и решил прочитать книгу, хотя совсем не являюсь поклонником научной фантастики, детективов и нуара. Несмотря на все мои опасения она была прочитана почти на одном дыхании. Отличный сюжет, запоминающиеся имена главных и второстепенных героев (если в книге нет персонажа с фамилией Йхирл, это уже огромный плюс), понятные нам технологии и разумное их использование персонажами. Одна только куэллистика чего стоит! Мир, придуманный Морганом похож на наш как две капли воды. Сам Морган в интервью признаёт, что просто экстраполирует на страницах своих книг то, что видит сегодня вокруг нас. Поэтому атмосфера, окружающая Такеси Ковача так близка и читателям. Я бы с удовольствиям прочитал остальные части трилогии о Коваче и уж точно бы ознакомился с его фэнтезийной трилогией «Страна, достойная своих героев», если бы они были изданы на русском. Книгу однозначно советую к прочтению как поклонникам жанра, так и далеким от фантастики читателям. Но тем, кто младше 18+ стоит быть осторожными: в книге присутствуют излишне натуралистичные сцены секса и насилия (по-моему я только что прорекламировал книгу подростковой аудитории).

Ссылка на сообщение , 28 июня 2018 г.

Очень и очень неплохо. Когда выходит так, что экранизация попадается под глаза раньше, чем роман под руку, невольно начинаешь сравнивать.

Пожалуй, основное отличие от сериала (кстати тоже весьма неплохого) — если режиссёру было важно изобразить мир смены тел-оболочек, то Ричарду Моргану, в оригинале, куда важнее показать, как изменился сам человек, получив возможность бесконечно менять тела, или потерять своё.

Сюжет, богатый фантазией и захватывающий, положим, не так уж безупречен логически. Сюжетных ошибок не заметил, однако, сбоев мотивации поступков, решений и событий насчитал, увы, не мало. Впрочем, интереса к чтению это не снизило.

Сценизм построен в интересном стиле «флегматичного экшена», напомнившем мне Филиппа Дика и, местами проявления киберпанка, Уильяма Гибсона. Это «неторопливое изложение быстрых событий» сильно меня захватило.

Персонажи, как главные, так и второстепенные, показанный живо, колоритно и глубоко. Как я уже отмечал, строительство их образов и переживаний было одной из основных задач автора.

В целом, роман захватил, прочёлся с большим удовольствием.

Ссылка на сообщение , 18 января 2014 г.

Автор создал свою вселенную будущего — своя аристократия эволюционировавщая из прошлых олегархов и бандитов, свои революционеры и , само собой, новые миры. Причем благодоря нескольким незначительным фразам, зарисовкам в тексте, создается впечатление что эта вселенная продумана до мелочей.

На этом фоне есть герой — такой каким он должен быть. Он не супермен, не мачо, но у него свои моральные принципы, свои крмплексы, страхи, своя сила и мужество. Пару раз ему везет как в голивудском блокбастере — еще чуть- чуть и нет героя ).

Нельзя сказсть что книга читается, «проглатывается» на одном дыхании. Она читается неспешно, но с огромным удовольствием.

Ссылка на сообщение , 6 июня 2018 г.

С точки зрения научной фантастики роман очень хорош. Он представляет читателю мир будущего, в котором человеческое «Я» может жить по сути вечно. Cознание человека записывается на цифровой носитель (ЦН), который вживляется в тело. Когда человек умирает, то его уже нет, в этом плане ничего не поменялось, но его «Я», записанное на ЦН, впоследствии можно загрузить в любое тело и оно будет обладать всей памятью умершего до момента его смерти. Это потрясающе, это по сути бессмертие человеческого «Я». Еще можно создавать копии своего «Я» и загружать их в другое тело, как это делал Дмитрий Кадмин и как сделал сам Ковач. Поначалу, в первые секунды, это абсолютная копия тебя самого, но дальше она становится другой личностью, являющейся производной от твоего «Я». Об этом интересно читать и представлять себе, об этом интересно задумываться, ведь, я почти уверен, что именно это нас ждет. Особенно понравился разговор Ковача со своей копией. Было интересно узнать, как изменился мир и человечество, завладев такой уникальной технологией, что она привнесла, разные ее аспекты и т.д.

Ссылка на сообщение , 18 февраля 2018 г.

Добрый день,

Мне нравятся динамичные книги, где помимо фантастической составляющей есть еще и действие, имеющее причинно -следственную связь. В «Видоизмененном углероде» есть все вышеперечисленное. Я не готов обсуждать «прорехи» в логике или физической составляющей описанного мира будущего ( я читаю книги не ради научных теорий, последние в гораздо лучшем исполнении, нежели в художетсвенных книгах, можно найти в другом месте). Книга дала мне сопереживание и вовлеченность, я практически глотал действие и отложил роман с легкой грустью от того, что это конец. А что еще надо от хорошей книги?) Мне -достаточно.

Из минусов ( почему моя оценка не 10)-слишком много чернухи, при чтении на переферии мозга постоянно мелькала мысль, что это Мартин написал НФ версию Игры престолов. (Я понимаю, что мир не идеален, но не хочтесся получать подтвержедние того, что все хотят тебя подставить и продать, хочется же ведь еще чего-то доброго и светлого).

К прочтению тем, кому нравятся динамика, интриги, интересные идеи ( пусть и не такие фундаментальные как у мэтров НФ жанра) рекомендую. Следующие ( готовящиеся к выходу) книги автора буду читать.

Ссылка на сообщение , 29 июня 2013 г.

Все таки отнес бы это произведение до определенной степени к научной фантастике , хотя это несомненно и триллер , и детектив и киберпанк . По крайней мере «Сломанные ангелы» являющиеся прямым продолжением , в намного меньшей степени детектив и в большей НФ .

Основная и достаточно оригинальная идея — тела можно менять как перчатки , меняться , выращивать клонов , разрабатывать тела с новыми , расширенными возможностями . Вокруг этой идеи построен весьма правдоподобный мир . А вот уже в этом мире разворачивается весьма увлекательная детективная интрига , напряженная как и положено отличному триллеру .

Написано все добротно и без провисаний , читается увлекательно . Главный герой вызывает симпатию .

Очень хорошо , и балл добавил за потенциал всей серии

P.S. К сожалению продолжениям не повезло с переводом . у «Ангелов» он просто отвратный , а «Фурии» не известно когда дождутся

Ссылка на сообщение , 14 февраля 2018 г.

Идея крайне любопытная.

Однако у автора явно не стояло задачи создать что-нибудь фундаментальное вселенского масштаба типа Кларка «Город и звезды», да и таланта такого у автора похоже нет.

В итоге получился фантастический боевик-детектив в духе Хэммета.

В целом довольно неплохо, для жанра фантастического боевика — так и вообще хорошо.

Можно прочесть разок, а потом и перечитать, чтобы в деталях разобраться.

Фильм-сериал по книге сделали с одной стороны — очень красивый картинкой, но сюжет слишком усложнили, от этого фильм смотрится не очень.

Ссылка на сообщение , 2 июня 2015 г.

Очень люблю фантдетективы вообще, а «Altered Carbon» в моём Top5, как минимум.

Герои, характеры Моргану удаются особенно хорошо, ему веришь, мир получается очень живой.

На мой вкус, правда (что очень жаль)

с концовкой автор слегка сплоховал, фальшивое решение задачи, предложенное Ковачем заказчику ранее, выглядит поинтереснее реального.

Спишем на неопытность, в следующем романе про Ковача идеально всё ) (только не читайте перевод)