Ричард Морган «Чёрный человек»

Чёрный человек

Другие названия: Thirteen

Роман, год; цикл «Чёрный человек»

Карл Марсалис — тринадцатый, плод генетических экспериментов, человек, созданный для сражений в последних конфликтах XXI века. Но после второй гражданской войны в США, после раскола Северной Америки на три государства, после голодных бунтов и восстаний на Земле наступил мир, и тринадцатых стали считать опасными мутантами. Кого-то казнили, немногие стали работать на правительство, но большинство сослали на Марс. Когда в Тихий океан падает космический корабль, а внутри обнаруживают изувеченные и наполовину съеденные трупы, полиция приходит к выводу, что один из тринадцатых сбежал из марсианской колонии, и теперь на Земле оказался опасный психопат, каннибал и серийный убийца. Его мотивы неясны, поступки необъяснимы, а жестокость невероятна. Не в силах найти или даже понять столь страшного противника полиция прибегает к помощи охотника за тринадцатыми — Карла Марсалиса. Он еще не знает, что с этим делом далеко не все так просто, а расследование вскоре обернется настоящим кошмаром. Оно проведет Карла по всему дивному новому миру и вплотную столкнет с вопросами о том, где же кроются истоки человеческой жестокости и можно ли вырваться из плена собственных генов.

Премия Артура Ч. Кларка / Arthur C. Clarke Award, 2008 // Роман

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2007 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 4-е место

Премия Британской Ассоциации Научной Фантастики / British Science Fiction Association Award, 2008 // Роман

Премия Жюли Верланже / Prix Julia-Verlanger, 2009 // Роман (Великобритания)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2018 // Книги — Научная фантастика года

Черный человек

Musta mies
(финский)
Varianta 13
(чешский)

Ссылка на сообщение , 8 сентября 2018 г.

Мне трудно однозначно охарактеризовать эту книгу.

Для детектива здесь слишком неубедительная и затянутая детективная линия. Автор (а вместе с ним и герои) большое внимание уделяет различным реконструкциям, схемам, технически навороченным способам воспроизведения преступлений. Но практически не показана работа ума, анализ, сопоставление имеющихся улик. Главный герой большую часть книги выступает в качестве приглашенного консультанта, но что он делает? Мотается по разным городам без особой схемы, говорит с разными не знакомыми читателю людьми, если и делает какие выводы, то молча, не особенно делясь предпосылками своих умозаключений. Да и цель свою он находит во многом благодаря случаю и немотивированному упорству. Да, дальше автор все же делает интересный сюжетный поворот, показывающий двойное дно происходящих событий и настоящих антагонистов истории. Но даже тогда не удается избежать синдрома «а давайте-ка злодей перед смертью подробно расскажет о своих преступлениях». Герои же будут поддакивать и утверждать, что они обо всем этом уже догадались.

Для боевика здесь не так много боевых сцен и перестрелок — с учетом объема книги. Есть весьма хорошая, пусть и немного однообразная боёвка. Но она тонет на фоне многочисленных разговоров, размышлений об обществе, людях и политике.

Для собственно нуарной драмы в фантастических декорациях, для которой абсолютно уместны рассуждения о несправедливости жизни, острых общественных и политических проблемах, здесь не самая убедительная проблема «тринадцатых». Автор рисует достаточно интересный и правдоподобный мир, с вполне достоверными проблемами и реакциями людей. Но тринадцатые, эти чудовища номер один для описываемого мира. В их проблему просто не верится. Главный герой (и иные тринадцатые) не проявляют никаких особенных качеств, которые не могли бы быть объяснены обычной профессиональной военной подготовкой и жизнью с самого детства в военных лагерях. Ничего такого, на что не были бы способны обычные люди, помещенные с детства в такие же условия. Они не выглядят «не людьми». Именно поэтому многие реакции и рассуждения кажутся такими неубедительными. Да у автора тот же расизм куда убедительнее вышел. Или мировоззрение жителей разделенной Америки.

Что ещё. Достаточно толерантная по цвету кожи персонажей книга. Среди положительных героев — только один светлокожий. Автор как бы противопоставляет этот факт поднятой в книге проблеме расизма. И весьма остроумно обыгрывает смыслы словосочетания «чёрный человек».

История очень объемная, затянутая даже. Интерес к происходящему периодически теряется, равно как и к персонажам. Светлым пятном выглядит описание событий в больнице, там происходящее действительно цепляет. Да и финал после этого получился напряженным, интересным и не сбавляющим оборотов. Но этого все же недостаточно.

Ссылка на сообщение , 28 октября 2018 г.

Прочитав аннотацию и начитавшись множества положительных отзывов, которые обещали мне отличный, умный фантастический детектив, да еще про маньяка (все как я люблю), я с удовольствием приступил к чтению. Скажу сразу, это не отличный, не умный, не фантастический и не имеющий никого отношения к детективу роман. «Черный человек» это такая занудная тягомотина, что к финалу я, как потерявшийся в пустыне путник, буквально доползал. Измученный морально и физически.

Ладно, по пунктам:

Тяжело определится с жанровой принадлежностью романа — для жанра фантастика в нем слишком мало этой самой фантастики. Да и та, что есть, не играет никакой роли. Убери оттуда футуристичность — и ничего не изменится. В чем отличие главного героя, геномодифицированного как турецкий баклажан, от обычного тренированного спецназовца не понятно. Боец он, мягко говоря, никудышный, да и умом не блещет. Не понятно, почему его все боятся. И что такое, черт возьми, этот мэш, который постоянно, как пишет писатель «шевелится и напрягается», внутри главгероя?

Для детектива в романе очень слабая интрига. Я не читал ни одного детектива, где бы к главному герою пришел злодей и все ответы преподнес на блюдечке. Остались вопросы? Ну тогда дружно поедем к другому персонажу, который (неожиданно!) оказывается главным злодеем и там уже раскроем все тайны окончательно. А главный герой в это время будет многозначительно поддакивать — «да, да, я так и думал». Что за бред? Где логичные и хитрые умозаключения, где неожиданные повороты сюжета? А нет их.

И самый главный минус — роман чудовищно затянут. То что написано в аннотации занимает треть романа, а могло бы уместится в пролог. Весь роман заполнен псевдостраданиями, заумными разговорами и второстепенными героями (тысячи их!!!), у каждого из которых есть имя ,фамилия и подробная история жизни. Всю эту информацию, я честно пытался запоминать — вдруг пригодится по сюжету. Нет, не пригодилась.

Не буду слишком критичным и все таки отмечу два самых больших плюса:

1) Роман действует на организм как отличное снотворное, только без рецепта и побочных симптомов. Всем кто страдает бессонницей — прошу к ознакомлению.

2) Теперь я могу дать четкое определение слова «бесконечность» лучше всех этих ваших физиков, лириков и философов. Бесконечность — это попытка дочитать до финала романа Ричарда Моргана «Черный человек».

Ссылка на сообщение , 15 марта 2018 г.

Роман оказался крепким детективом-боевиком. Даже больше детективом. С небольшой фантастической составляющей (генные модификации, колонизация марса, суборбитальные перелеты), которая присутствует здесь больше для декораций, нежели как основа всего произведения.

Описывая героев, как основных, так и второстепенных, автор большую часть уделяет их мыслям и диалогам. Нередко можно увидеть переход от основного повествования к описанию места действия и мыслям эпизодических персонажей. Безусловно это помогает взглянуть на картину с разных сторон, выставляя одних и тех же персонажей то героями, то злодеями. Единственная оговорка, автор так увлекается нецензурной бранью (через которую хочет «приземлить» персонажей, сделать их простыми, живыми людьми со своими страхами и неудачами), что все персонажи начинают сливаться друг с другом, лишаясь индивидуальности. Получается эффект, обратный задуманному автором.

Сюжет детектива не сказать, что сильно закрученный, неожиданных поворотов ждать не стоит. Я бы назвал его стандартным. Тем не менее на фоне описываемого мира он становится интересен. Все крутится вокруг генно-модифицированных солдат, так называемых «тринадцатых», которые были созданы специально для того чтобы убивать.

Про эту самую модификацию «тринадцать» и концовку романа хочется сказать отдельно. Автор через мысли и диалоги героев много размышляет о том, куда катится мир. В романе есть описание мира будущего, который не сильно отличается от нашего. Проблемы расизма, сексизма и религиозной ненависти автор рассматривает отнюдь не в мире будущего. Он относит их к миру настоящего. Также автор говорит о ненависти к «тринадцатым» и пытается ответить на такие вопросы как: почему их угнетают? чем они отличаются от остальных? за что их боятся? зачем их создали? И отвечая на эти вопросы, приходит к неутешительному выводу: человечество деградирует, переходя к состоянию массы, безиндивидуального стада, которым легко управлять. И происходит это под влиянием внешней среды на генном уровне. Для этого и были созданы «тринадцатые», которые могут действовать, не оглядываясь на мнение общества.

Концовка романа произвела на меня неизгладимое впечатление. Причем больше не из-за детективной развязки, которая оказалась довольно неожиданной, а из-за ответа на вопрос: чем на самом деле являются «тринадцатые».

Итог: хорошее, крепкое произведение, которое удерживает интерес на протяжении всего повествование, а в конце накрывает с головой.

Ссылка на сообщение , 10 марта 2018 г.

Роман, который на момент написания отзыва считается лучшим у писателя, сочетает в себе все черты, обозначенные ещё в дебютном Углероде. Это и детективная линия, которая оказывается глубже, чем кажется на первый взгляд. И герой-отшельник, имеющий боевое прошлое, которого без его желания привлекли к расследованию очередного дела. И боевая подруга, которая сопровождает героя почти на всем пути сюжета. А также масса боевых и эротических сцен, щедро сдобренных ненормативной лексикой. В остальном ЧЧ гораздо сильнее Углерода разбавлен разного рода политическими и религиозными рассуждениями об устройстве мира и несправедливости жизни. Правда, без особой глубины, ни одной заявленной идеи автор так до конца и не раскрыл. В итоге имеем достаточно крепкий фантастический боевик, постоянно перекликающийся с дебютным Углеродом, сдобренный разного рода диалогами да мыслями действующих лиц. Не стоит ждать от романа новых идей да лихих поворотов сюжета, это крепкое ремесленное произведение, не более и не менее.

Ставлю 8 из 10

Ссылка на сообщение , 7 января 2019 г.

Начну с сюжета который довольно прост. На Земле оказывается чокнутый психопат с Марса который начинает резню по разным городам. Полицейские решают нанять Карла Марсалиса для поимки маньяка. Карл — тринадцатый, генетически модифицированный военный с довольно циничным взглядом на мир. Большая часть книги отводится приключениям Карла и его напарнице Севджи. Есть все предпосылки для динамичного детектива с густой атмосферой мрачного будущего и каплей киберпанка, но ничего этого здесь нет. Детективная линия очень слабая, экшена минимум, а сюжет ползёт со скоростью улитки. Зато «воды» чересчур много, тут автор прям постарался. Так чем же заняты наши герои все 900 страниц? В основном говорят о расизме, религии, сексизме, ксенофобии, феминизме и т.д. Герои едут на пароме и говорят, стоят на улице и говорят, сидят в машине и говорят. И как так выходит что весь роман вертится вокруг одних и тех же разговоров? Просто Карл — чёрный и мутант, а Севджи — турчанка, женщина, мусульманка и чёрт знает кто ещё. Тема для разговора всегда под рукой. Автор постоянно кружит вокруг одних и тех же тем как стервятник и это главная проблема романа. Иногда это даже доходит до безумия. Например, каждый второй встреченный персонаж обязательно опишет все округлости Севджи, а если никого в округе нет то и сама Севджи может рассказать о тяжело качающихся грудях.

Роману стоило выйти 30-40 лет назад, когда читателя можно было удивить генетическими экспериментами и проблемами общества. В наше время темы мутаций и социальной несправедливости уже обсосаны и обгрызаны со всех сторон.

Ссылка на сообщение , 12 июля 2018 г.

Порой удивляешься, как такие удивительные и действительно классные вещи, не напечатали раньше.

К моему сожалению, это мое не первое знакомство с автором. Собственно, из-за того первого знакомства, я долго присматривался к роману. Так как его фэнтези, с которой я и начал знакомство с автором, совершенно отвратная вещь. (даже не хочется добавлять слово ИМХО. Но надо, ибо заклеймят). И собственно говоря, зря я боялся. Роман крут. По настоящему крут. Немного конечно сбивает с толку аннотация, читая ее можно подумать, что это обычный боевик.. Поэтому я советую, не особо обращать на нее внимание. И насладиться чтением романа. Но читать надо не торопясь, не спеша, аккуратно. Потому как, судя по первым страницам — это боевик. И только начиная примерно со страницы 200-й понимаешь, что не все так как кажется на первый взгляд. Это одновременно и боевик, и социальный роман, и психологический. Чем дальше я углублялся в книгу, тем больше было мое желание, чтобы книга не заканчивалась никогда. 10/10. Потрясающий глубины роман, замаскированный под боевик

Ссылка на сообщение , 4 апреля 2018 г.

XXII век. Люди серьезно увлеклись генетическими модификациями и в итоге сами себе создали чудовищ. В переносном смысле, конечно. Речь идет о модификации под номером 13, представители которой созданы строго в милитаристских целях и представляют собой идеал мужественности. «Тринадцатые» – идеальные псы войны, машины для убийств, генетически запрограммированные любыми способами добиваться поставленной цели и идти до конца.

Карс Морсалес – один из лицензированных «тринадцатых», который занимается поимкой или устранением своих модифицированных собратьев. Именно его привлекают к делу, когда с Марса сбегает опасный преступник с маньячными и каннибальскими наклонностями.

Поначалу «Черный человек» сильно напоминает «Видоизменный углерод»: главный герой – крутой парень и хороший солдат – берется за детективное расследование, которое дается ему нелегко, но он справляется. У главного героя есть любовный интерес, девушка полицейская/бывшая полицейская, которая потеряла своего возлюбленного и теперь находит замену в лице главного героя. Однако там, где «Видоизмененный углерод» брал экшном, «Черный человек» обращается к политической, социальной и философской сферам.

И действительно, детективная линия быстро отходит на второй план и большую часть времени автор очень скрупулёзно объясняет устройство своего мира. А мир этот такой же как наш, вот только все значительные проблемы с угнетением и притеснением каких-либо групп людей возведены в n-ную степень. В романе много внимания уделено проблемам женщин, национальных меньшинств, религиозных меньшинств, ну и само собой, генетических меньшинств. Все это, конечно, неплохо, и читается с интересом, но если вы взялись за книгу ради сюжета, запаситесь терпением. Большим количеством терпения. При этом, несмотря на все старания автора, его миру чуть-чуть не хватает достоверности. Я так и не смог отделаться от скептического отношения к причинам создания «тринадцатых» или к расколу США на религиозной почве.

Автор долго запрягает, но как только втянешься в ритм повествования, то до финала добираешься на максимально возможной скорости. Герои живые, сюжет во второй половине книги становится очень напряженным, даже масштабной драме место в произведении нашлось.

Рекомендую роман всем любителям фантастических детективов с триллерными мотивами. Только захватите с собой плавательные принадлежности, так как воды в книге многовато.

Ссылка на сообщение , 10 мая 2018 г.

Наверно я нашел «своего» автора. Одного из «своих». Я рад, что вопреки многим отзывам и критике, я прочитал Видоизмененный Углерод и сомнений по поводу того, читать или не читать «Черного человека» не было. Я не хочу касаться структуры мира будущего, описанного в романе -ни технологической, ни политической. Не в них дело, а, как и в любой книге, в людях, их отношениях, внткрненнем мире, выборе, сомнениях, борьбе. Всего этого в романе есть в избытке, меня он «затронул за живое» и несмотря на серьезный обьем в почти 900 страниц, был прочитан достаточно быстро. Что же понравилось? Я думаю, что каждый из нас в ряде жизненных ситуаций, чувствовал себя тринадцатым со всеми вытекающими, участвовал в играх с двойным/тройным дном, а иногда и вообще без дна и пытался понять смысл слов«справедливость» и «правда» в контексте -для каждого она своя.

Но не только философский нуар, которого, да, излишне много, задел мою душу. Книга динамична, сюжет развивается и ждешь каждую страницу, что же будет дальше? А что еще нужно от хорошей книги?)

Ссылка на сообщение , 5 мая 2018 г.

Очень стильный роман. Будущее очень реалистично, хорошо прописанные герои, все фанттехнологии хорошо продуманы. Подход скрупулезный. Даже описание что еду на космическом корабле не хранят, в целях экономии и т.п., но если ж применить сухпайки и так далее то это на весе не сказалось бы, вода ж хранится, это единственный бредовый момент, но надо ж оправдать безумный каннибализм одного из Тринадцатых.

Хорошо показано взаимодействие 13-х с обычными людьми, разница в их поведении. Отдельно порадовал пистолет «Хааг» от которого нет спасения — классно вписан в сюжет

Читать, читать и еще раз читать. И думать. О человеческой природе

Ссылка на сообщение , 25 апреля 2018 г.

Роман не впечатлил. При довольно солидном объеме главного по минимуму: фантастики, детектива, приключений, даже перестрелок. А вот чего в избытке, так это разговоров. Ну все прям такие умно-речистые, такие великие психологи, философы... В то же время о потраченном времени не жалею, пишет господин Морган классно, в смысле языка и стиля. Первая четверть книги очень завлекательная, дальше — «болото» вплоть до конца. И как часто над болотом наблюдается туман, так и предложенный мир будущего показался не достаточно четко прописанным, не сбалансированным, не ясным. Рекомендовать ли к прочтению? Что бы познакомится с Ричардом Морганом — рекомендую, чтобы почитать увлекательную книгу в жанре фантастики — нет.

Ссылка на сообщение , 28 июля 2018 г.

Не скажу, чтобы мне совсем не понравилось, но в основном в моем коменте будет критика.

Роман не ощущается как фантастический, хорошо это или плохо. Вроде есть колонии на Марсе, генетически модифицированные люди, какие-никакие ИИ и пр., но это так, декорации для галочки. По сути действия, сюжет и идею можно было бы перенести в наши дни с минимальными изменениями.

Вот взять тринадцатых, вокруг которых все вертится. Вроде бы модификанты. Но по-хорошему — представьте, взять детей, лишить их родителей, с детства физически и психически тренировать как машины для убийства — объективно можно было бы получить практически тот же результат, что и в романе, без особого вмешательства в гены, без возрождения вымерших из-за прихода цивилизации «альфачей». Но справедливости ради такие рассуждения всплывали в одном из многочисленных диалогов.

Философско-социальная подоплека сюжета тоже применима к сегодняшнему обществу (иначе это была бы так себе подоплека). По сути если бы роман рассказывал историю про интриги вокруг спецподразделений с детства подготовленных убийц в НАШИ дни что бы поменялось? Да почти ничего...

Также есть такая свойственная детективам беда под занавес. Когда выведенные на чистую воду злодеи, чуть на них сыщик надавит, начинают в подробностях заливаться соловьем что, как и зачем они совершили вместо того чтобы сказать, «какие ваши доказательства?»/«Увидимся в суде»/«Я не буду ничего говорить без адвоката» и т.п. Конечно это немного оправдывается тем, что

Тринадцатые легко внушают людям страх, а виновники были не то чтобы волевыми личностями со стальными шарами
, но как-то немного притянуто все равно выглядит.

Ссылка на сообщение , 15 ноября 2018 г.

Роман Ричарда Моргана «Черный человек»

Хочу поделиться с Вами своими впечатления от прочтения романа Р. Моргана «Черный человек». До сего не был знаком с творчеством этого автора, так что думаю судить строго не имею права. Да в общем то книга и не заслуживает сильно плохих оценок как по мне, но и предельного восхищения тоже не заслуживает. Я буду делиться исключительно своим мнением.

Аннотация к роману интригует: недалекое будущее, крушение космического корабля с Марса, генномодифицированные солдаты и прочее и прочее. Прочитав аннотацию любитель фантастической литературы, которым являюсь и я, хочет приобрести книгу и начать погружение в эту историю. Тут автор не ошибся, завязка сюжета не уникальна конечно но внимание читателя привлекает. При этом я отдавал себе отчет что скорее всего глубоких эмоций и сильного удовольствия я не получу.

Что же, книга являет собой детективную историю с элементами боевика в фантастическом антураже недалекого будущего. Причем детективная составляющая, как по мне, слабенькая. Фантастическая составляющая романа так же не открывает нам ничего нового. В книге есть орбитальные лифты, искусственный интеллект, стратосферные перелеты, колонии на Марсе и т.д. в общем ничего нового, но автор вроде бы и не стремился к тому что бы создать какие то уникальные технологии. Он просто поместил героев в локации начала ХХII века и начал свое повествование.

Карл Марсалис — главный герой романа, один из многих генетически усовершенствованных с рождения людей созданных для участия в военных конфликтах конца XXI века, мутант, модификант 13. На момент начала повествования, мировые конфликты немного поутихли и тринадцатые стали попусту не нужны. Их стали изолировать от общества, по причине их повышенной агрессивности, в специальных резервациях на земле и марсианских колониях. Карл один из немногих кто смог приспособится к сосуществованию в обществе, он стал охотником на таких же как он беглых тринадцатых. Тут мне кажется автор проводит аналогию с ветеранами конфликтов в горячих точках сегодняшнего дня, которые в гражданской жизни никому не нужны. Вообще Морган в романе задает несколько актуальных сейчас вопросов, расизм, эмансипация, раскол на религиозной почве. Рассуждать на эти темы мне было довольно любопытно прислушиваясь к позиции автора в романе.

Вернемся к моему мнению о книге. Я прочитал ее довольно живо не смотря на почти девятисот страничный объем. Местами было интересно, местами скучновато а под конец меня вообще развеселила ситуация про кровные узы как будто взятая из классического индийского кино. Детективный поворот, я повторюсь, совсем не впечатлил. От антагонистов я ждал большего. Может показаться что я недоволен произведением, нет это не так, есть и хорошие моменты. Понравилось как описана одна из драматических линий ближе к концу. В принципе не плохо, как мне показалось, раскрывается персонаж Карла хоть и не до конца. Ну и ответ на то кто такие тринадцатые меня порадовал.

Я поставил оценку произведению 7/10 немного авансом, надеюсь что Р. Морган продолжит эту серию и я получу ответы на вопросы которые остались. Книгу, любителям фантастики, я рекомендую к прочтению. Это не шедевр но вполне самобытная и годная вещь. Сам же я продолжу знакомство с автором, почитаю «Видоизмененный углерод»

Благодарю за внимание.

Ссылка на сообщение , 29 июля 2018 г.

Потрясающей силы вещь. Как кто то уже писал — автор запрягает медленно, но оно того стоит. Характеры героев раскрываются не торопясь,но наблюдать за подоплёкой их действий — что именно их толкает на выбор очень и очень интересно. И да, разговоры героев, их внутренние монологи ещё более усиливают интерес к происходящему.

Не буду пересказывать сюжетные перипетии, просто хочу выплеснуть общее впечатление: книга цепляет с первых строк, да именно так — с первых строк и не отпускает до финала, а внутренний мир, чувства, переживания ГГ помогают более правильно осмыслить и оценить его поступки и решения.

О стилистике : очень открыто и жёстко, без соплей и сантиментов. Именно так как заложено в в генетической карте тринадцатого.

Однозначно 10

Ссылка на сообщение , 15 октября 2018 г.

Книга отличная, перевод подкачал, много неточностей, или откровенных ляпов. Иной раз буквально машинный перевод, а одну из главных героинь вообще назвали по не верной транскрипции Севджи, вместо Севги, что означает любовь.

Оценка 10 перевод 3

Ссылка на сообщение , 23 января 2019 г.

Боевик, коих в американском кино полным полно. Фантастика в нем — всего лишь прием. И не какая не научная. Забросил автор события на сто лет вперед, добавил Марс и генетические модификации. Построена по схеме: стрельба/драка – болтовня –стрельба/драка – болтовня… Болтовня нужна чтобы связать стрельбу/драку и по крупицам описать существующий мир (этакий пазл, сложите сами).

Написано явно с прицелом на сериал. Читать не обязательно, как и про Такеши Ковача. Лучше посмотреть. Но можно и не смотреть.

Перевод… Мерзость. Пока еще не предупреждают о мате. Нужно листать перед покупкой. Надо разделять: нужен мат – иди на Ресурс Удава. Переводчицу – в черный список, как и издательство. Из-за перевода это уже не книга, придется сжечь, дабы не попалась неокрепшим организмам.

Оценка 0.