Дженнифер Арментроут «Жду тебя»

Жду тебя

Wait for You

Роман, год; цикл «Жду тебя»

Некоторые вещи, которые стоит ждать… Уехать за тысячи километров от дома, чтобы поступить в колледж, является единственным способом девятнадцатилетней Эвери Моргенштен убежать от того, что произошло на вечеринке в честь Хэллоуина пять лет назад — от события, которое навсегда изменило ее жизнь. Все, что ей нужно это вовремя приходить на занятия и быть уверенной, что браслет на левом запястье остается на месте, и не привлекать к себе внимание и может быть — да поможет Бог — подружится с кем-то. Единственное, что ей не нужно, и она никогда не планировала — это привлечь внимание одного парня, который может разрушить ее будущее, которое она строит для себя. Некоторые вещи, которые стоит испытать… Камерон Гамильтон умопомрачительно горяч, с ростом шесть футов и три дюйма, с поразительно голубыми глазами. У него есть удивительная способность заставлять ее хотеть вещи, которые она считала безвозвратно украденными у нее. Она знает, что должна держаться от него подальше, но Кэм повсюду окружает ее своим обаянием, остроумием, и эти его проклятые ямочки на щеках, к которым постоянно… хочется прикоснуться. Связываться с ним опасно, но не обращать внимание на кипящую напряженность, которая искрится, когда они находятся рядом друг с другом, становится невозможно. Он открывает в ней те стороны, о которых она никогда и не знала. Некоторые вещи, о которых нужно молчать… Но когда Эверин начинают приходить электронные письма с угрозами, заставляющее ее встретится лицом к лицу со своим прошлым, о котором она умалчивала, у нее нет другого выбора, кроме как признать, что кто-то не хочет чтобы она забыла ту ночь, которая все изменила. Но когда открывается разрушительная правда, сможет ли она спастись в этот раз? И сможет ли Кэм помочь ей?

© Перевод аннотации Leer Loca

— цикл «Жду тебя»

И. Литвинова (1)

Жду тебя

Захотелось разгрузить мозги и впасть если не в детство, то в подростковость – и я прочла этот романчик. Умиления от подобных лав-стори всё меньше, а отплевываний всё больше. Вопрос к самой себе остается один: почему, видя всю несуразность, я еще надеюсь, что смогу отдохнуть на таком чтиве?

Впрочем, кое-что я для себя выцепила из этой книженции, а именно, эпизод, на мой взгляд, отлично иллюстрирующий всю дурость современных любовных романов. Пьяную Эвери беспокоящийся за нее любимый выставляет с вечеринки, мол, иди домой, трезвей (а они в квартирах напротив живут). Она в расстроенных чувствах и в носках бредет на улицу, под снег, садится на ледяной тротуар и продолжает потягивать пиво. Спустя какое-то время приходит наш герой-любовник, говорит ей что-то про нежаркую погоду, она бурчит в ответ, он садится рядом, и они еще долго молча смотрят невидящими глазами куда-то в белоснежную даль. О Кэм, как ты меня разочаровал! Как ты мог? Такой рассудительный, понимающий, милый мальчик – и сел рядом с нею, вместо того чтобы отволочь в дом эту застуженную. Зато романтика, туды ее в качель.

Может, я уже и старая бабка (а что, между прочим, мне уже целых двадцать четыре почти, да)), но негоже подросткам читать такие книжки, всю психику вывихнут. Да и, как мне показалось, в «Жду тебя» слишком много интимных подробностей для подростковой литературы. Хотя.. тоже ж полезные знания. Да и темы не сдаваться, уметь отпускать свое прошлое, быть честным и смелым – это ведь запишется куда-то на корочку.

Есть ли смысл говорить, о чем книга? Пролистав свои отзывы на ФЛ, обнаружила, что последний раз читала любовный роман в 2012 году, тогда это была М.Ходкин, «Неподобающая Мара Дайер». И знаете, можно смело копировать половину той рецензии в эту.

Девочка-ученица, ее скелет в шкафу, ее дружище-гей, ее таинственный враг и ее возлюбленный – ммм, какие у него красивые льдисто-голубые глаза (если вы еще не догадались, подсказываю: на этих словах ваше сердце должно пропустить удар). И да, начинаются отношения с «ну и кобееель», продолжаются под девизом «я, кажется, влюбилась» (ну разве можно не влюбиться в эту ямочку на левой щеке?), проходят через стадии «нам нельзя быть вместе, я ужасна» (здесь подобает со стойким видом зажмуриться и не дать вытечь ни одной слезинке), «он меня не люююбит» (вспомнить, какой у него торс, какие кубики, ахх – можете томно закусить губу и простонать) и завершаются радостным «мы всё смогём!» (ооо, какой большой.. ой, извините, молчу, здесь же могут быть дети).

Сюжет – ни о чем. Вышеупомянутая Мара и крокодилов убивала, и с учителями враждовала, и брата спасала. Неужели я всё это помню? В то время как наша Эвери занята исключительно отношениями. Кстати, надеюсь, вы еще не забыли о пушистых ресницах Кэма? Сделайте кульбит сердцем.

...А знаете, я добавлю ложку меда. Один момент мне очень приглянулся. Объяснение главного героя, почему во время депрессии он вытатуировал на груди солнце: жизнь продолжается, пока оно встает и светит. Наверное, попало под настроение, но мне прямо впилась в мозг эта вроде бы заезженная фраза. Без шуток.

Пришла в голову такая идея. А есть, интересно, хоть один роман, написанный от лица девушки, влюбившейся в страшненького недотепистого ботаника, притом безответно? Нет, лучше не в ботаника, а в дурачка. И девушка пусть будет самой красивой, доброй и умной главной тусовщицей школы. Надо срочно найти такую книгу. А если таковой не отыщется – написать самой! Ура, товарищи!

PS И помните об искрящихся глазах цвета денима.

А мне понравилось это чтиво. После тяжелых классических романов, это книжка была для меня релаксом. Не спорю, сопли конечно, но как же иногда хочется верить в сказку, любовь. А моменты 18+ были именно тем звеном, той искринкой, без которой эта книга была бы унылым чтивом. Кстати... для молодежи.. Не, не так! Для нынешней молодежи, в этой книге есть очень даже познавательный материал, который стоит почитать любой любительнице «тусовок». Может это поможет хоть 10% молодых девчушек не забывать, что все не так красиво и сказочно, как они себе напридумывали, что может быть и другая сторона медали этих «тусовок». Про 18+ скажу только одно... В сравнении с тем, что сейчас показывают по телевизору или на просторах, в этой книге все очень подробно, но не пошло, а красиво. Книга стоит того!