Питер Страуб «Деревня привидений»

Деревня привидений

The Ghost Village

Рассказ, год; цикл «Андерхилл и Пасмор»

Рассказ является расширенной версией 1 и 2 главы части 2 романа «Глотка».

Внесена линия Леонарда Хэмнета.

— антологию «Metahorror», 1992 г.

— антологию «Best New Horror 4», 1993 г.

— антологию «The Mists from Beyond», 1993 г.

— антологию «The Year's Best Fantasy and Horror: Sixth Annual Collection», 1993 г.

— антологию «The Giant Book of Terror», 1994 г.

— сборник «Магия кошмара», 2000 г.

— сборник «The Juniper Tree and Other Blue Rose Stories», 2010 г.

— антологию «Бумажные драконы», 2020 г.

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 1993 // Повесть

Best New Horror 4
The Giant Book of Terror
Magic Terror: Seven Tales
The Juniper Tree and Other Blue Rose Stories

Рассказ -лауреат Всемирной премии фэнтези 1993 года.

Сюжет антивоенной направленности с ничтожными примесями мистики. Как война калечит людей, особенно несправедливая война. На примере персонажа , приехавшего с Вьетнама на суд и расстрелявшего виновника издевательств над его сыном, и свою жену, и своего сына. Война меняет человека капитально. Рассказ скорее всего лучше бы получил номинацию как реалистичный сюжет, чем фэнтэзи. Здесь мистики кот наплакал — одни реальные ужасы злого человечества.

«В этом был какой-то секрет, секрет, запрятанный так глубоко, как один из тех, что хранили демоны, но что это был за секрет? Их мертвые товарищи и мертвые солдаты, из предыдущего отряда, были заминированы здесь и лежали по всему полю. Нет, — думал Пумо, — демоны должны быть глубже, потому что здесь не преисподняя, это хуже преисподней. В преисподней ты уже умер, а в этом аду ты должен ждать, пока тебя убьют» / Коко / (1988)

В аннотации к единственному авторскому сборнику Питера Страуба вышедшего в России сказано, что: «...он в романах хорош, но в рассказах ему просто нет равных». Это неправда. Именно в самых крупных романах, таких как «Обитель Теней», например, «Клуб Адского Огня» или «Глотка» писатель достигает безупречности и совершенства! Чем больше пространства занимает произведение Страуба, тем сильнее его содержание и воздействие.

И вот, открыв сборник, в первой истории не нашел ничего привлекательного. Боле того, рассказ подан в такой не свойственной писателю манере, что трудно узнать любимого автора. Вторая повесть более типична, хорошо сколоченный психологический триллер, но Страуб не сказал ничего нового, а вот третий рассказ!

«Деревня Призраков» увлекла с самого начала. Этот рассказ — фрагмент вьетнамской войны, который тесно переплетен с одним из лучших романов писателя — «Коко». Здесь знакомые и полюбившееся герои: центральный персонаж всех произведений Страуба — Тим Андэрхилл, и конечно же, его боевые товарищи: Майкл Пул, Конор Линклейтер, Тино Пумо... Было очень приятно встретить старых друзей :)

Рассказ хоть и является фрагментарным, все же имеет художественную полноценность и в тоже время дополняет роман.

Сюжет как таков здесь отсутствует, но Страуб демонстрирует яркие образы грязной войны; ее абсурдность; и кошмары, которые происходили не только во время самых ожесточенных боев, но и во вьетнамских деревнях,

где в одном доме, например, подвал был переделан под звукоизоляционную камеру пыток, в которой вместо солдат насиловали шестилетних девочек...

Очень атмосферный рассказ. Про призраков во Вьетнаме. Пересказать сюжет очень сложно. Его вроде бы как нет, а вродебы как сюжетных линий тут даже несколько, а вроде бы как и просто эпизод войны во Вьетнаме. Короче этот рассказ надо просто прочитать.

Но он мне невероятно понравился. Он завораживает. Хотя и не очень понятно, чем именно.