Анджей Сапковский «Сезон гроз»

Sezon burz

Роман, год; цикл «Ведьмак Геральт»

Уважаемые господа!

Мне приятно сообщить, что вскоре в книжные магазины попадет новый роман Анджея Сапковского «Ведьмак. Сезон гроз». Се — новый Сапковский и новый Ведьмак. Мастер польской фантастики снова удивляет нас. Потому что «Сезон гроз» не повествует о молодых годах беловолосого убийцы чудовищ — и не повествует о его судьбе после смерти/несмерти, завершающей последний том саги. «Никогда не говори никогда!».

В романе появляются персонажи, прекрасно известные читателям, такие, как верный друг Геральта — бард и поэт Лютик — а также его любимая: роковая чародейка Йеннефер, однако на сцену выходят и герои — буквально и в переносном смысле — из совершенно других сказок. Люди, нелюди и магическим искусством вскормленные чудища. Повествование начинается согласно правилам жанра: с землетрясения; позже напряжение лишь возрастает. Ведьмак ведет смертоубийственный бой с хищником, живущим лишь для того, чтобы убивать, потом вступает в схватку с рослыми и не слишком симпатичными городскими стражницами, оказывается перед судом, теряет свои славные мечи и переживает бурный роман с рыжеволосой красоткой по имени Коралл. А на фоне всего этого — интриги королей и магов. Гремят молнии и безумствуют бури. И так — все 404 страницы захватывающего чтения.

«Ведьмак. Сезон бурь» — особый роман в истории саги: не начало и не продолжение. Как пишет автор: «Сказание продолжается. история не заканчивается никогда...»

© перевод аннотации ergostasio

— антологию «Nagroda im. Janusza A. Zajdla 2014», 2014 г.

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2015 // Приз зрительских симпатий: Книга

Премия им. Януша А. Зайделя / Nagroda im. Janusza A. Zajdla, 2013 // Роман

Премия им. Ежи Жулавского / Nagroda Literacka im. Jerzego Żuławskiego, 2014

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2014 // Книга года. 2-е место

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2014 // Польский роман года. 3-е место

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2014 // Фэнтези или хоррор (Польша)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2015 // Книги — Фэнтези года

Сезон гроз. Дорога без возврата

Nagroda im. Janusza A. Zajdla 2014
Відьмак: Сезон гроз
Season of Storms

Совершенно необязательное продолжение, которое лучше не читать после сразу основного цикла (а лучше вообще не читать).

Видимо Сапковскому нравится писать большие циклы и аккуратные рассказы и не нравится писать одиночные романы. Потому что весь «Сезон Гроз» это не что-то уровня его рассказов и точно не ровня его романам «входящим в сами-знаете-какой-цикл». Это буквально набор квестов будто написанных для дополнения к какой-то знаменитой серии игр. Ведьмак попадает на новую локацию, получает некоторое обнуление уровня, получает квест, любовный интерес, еще один квест, пытается продвинуться в предыдущем квесте, получает еще квест, кат-сцена, новый квест, повторить. В конце все плохие будут наказаны, все ружья будут использованы а Геральт найдет то, что потерял. А еще в романе много упоминаний знаков (гораздо больше чем в основном цикле), и попыток по другому описывать схватки. Где тот Сапковский, который раньше описывал поединки лаконично, мрачно и с таким напором что у читателя (вроде меня) зубы скрипеть от напряжения начинали?

Немного расширения мира и знакомых персонажей это, конечно, хорошо. Но только у меня ощущение что Корал это Трисс но больше похожая на Йеннифер. Вот насколько косноязычно это предложение читается, настолько же странно ее персонаж напоминает всех по немного. Увы, приходится сравнивать с основным циклом — а вот раньше-то чародейки были поиндивидуальнее и интереснее! Я уже молчу о том что новые злодеи это точно не ровня Бонарту, Вильгефорцу. А местному королю ну очень далеко до Фольтеста, Эмгыра или Мэвы.

Скорее всего, мой негатив объясняется очень просто. Я сначала перечитал основной цикл и потом сразу начал читать «Сезон Гроз». Скорее всего я был бы в восторге, если бы я сделал хороший такой перерыв. Но сделанного не воротишь, новая книга выглядит как фанфик написанный потому что цикл снова на слуху. Я в любом случае рад за пана Анджея, мне было приятно прочитать что-то еще про Геральта. И если будет написан новый роман — я конечно же его прочитаю. Но не буду перечитывать основной цикл. И точно не буду притрагиваться к «Сезону Гроз».

P.S. отдельные главы про Нимуэ было читать интересно.

Я надеюсь это не дверь для «оживления» Геральта. Но, увы, выглядит именно так.

Признаться честно после прочтения Владычицы Озера, я как то с опаской брался за чтения этой книги! Но немного полазив по источникам, понял что тут именно будет Ведьмак которого так нехватало с времен Меча Предназначения! Наверно многим бы хотелось именно такие романы о Геральте а не затянутый цикл о дите предназначения!

После прочтения могу сказать что это пожалуй наверно даже лучший роман о Ведьмаке. В отличии от романов цикла, здесь Сапковский не грузит политическими играми, рассовыми распрями, кучей второстепенных а то и третьестепенных персонажей, да и читается от этого очень легко, расслабленно. Здесь только Геральт, его верный друг Лютик и ничего больше!

Наверно многим может не понравиться некая такая сумбурность романа, как бы нету никакой у него цели, просто ходит бродит ищет как бы сказать себе на пятую точку приключения. Ну и собственно есть куча людей которые к нему испытываю разные чувства, кто презрение, кто выгоду, а кто и вовсе желает смерти. Обычные поиски своих же украденных мечей, сталкивают его с немалыми трудностями и кучей опасных и коварных врагов.

Возможно да роману нехватает немножечко Йеннифер, хотя ее посути заменила Лита Нейд. А Геральт как известно у нас парень непревередливый, ему неважно с кем строить романтические интрижки, главное магичка. Поражает конечно то, что женщины маги у Сапковского хоть и вредные и коварные, но все же душечки. Мужчины маги наоборот почти все какие то ублюдки, психи, и как оказалось еще после прочтения этого романа, с нетрадиционной ориентацией! Исключением лишь стал добряк Пиннети, который помог всем чем мог Геральту!

В отличии от предыдущих романов цикла, очень рад был что у Геральта хоть стали проявляться хоть какие то черты характера, прежде всего он надежный и преданный друг, справедлив и незлопамятен, верен своим кодексам, хоть и иногда делает исключения и послабления для некоторых персонажей! Из самых запоминающихся мест в романе отмечу пожалуй встречу с Отто Дуссартом! Прям очень яркий и приятный эпизод.

Единственное что не дает мне поставить 10ку роману, это роль Мозайки в романе, получается как бы Геральт сразу к ней питал какие то добрые чувства. Пригрозил Лютику насчет чего то дурного насчет нее, а в конце как то не очень подоброму с ней обошелся!

Ну что, вот и закончилось еще одно приключение ведьмака Геральта.

В целом, очень понравилось. Возможно давно не перечитывал оригинальные 7 книг, поэтому в лоб сравнить не могу, но по памяти примерно на том же уровне. У книги довольно интересная структура — как будто сборник рассказов, сшитый в одну разнообразную историю. Или как в играх, Ведьмак набрал кучу сайд-квестов, вот и расчищает свой журнал.

Квесты эти замешаны в одной локации и её окрестностях — столице королевства Керак, Керак (столица так называется). По сути четыре основные ветки — кража мечей Геральта и их поиски (он весь роман по сути безоружный или с хламом каким-то бегает, занятно), проблемы с магами и их опытами, приключение на судне, преследуемым одним интересным монстром, и охрана на свадьбе короля Керака. Между ними есть небольшие под-квесты типа интрижки с новой чародейкой, судебного преследования Геральта или природного катаклизма.

Читать всё также легко и интересно. Встречаются знакомые персонажи типа Лютика.

Из недостатков отмечу смазанное начало — как будто провисает действие, и несколько неуклюже от этого начала начинаются основные квестовые линейки. Я так и не понял толком, зачем было мутить всю эту подставу с заключением Геральта. Там ведьмак сам спрашивал виновницу про это, но что-то неубедительно получилось. И некоторые ходы немного напрягли — не совсем понял, зачем было подставляться и рисковать героям, чтобы спасти от заслуженного наказания трех бандитов в таверне, что грабили поселения на границе.

Но несмотря на некоторые шероховатости в первой четверти, роман вскоре выходит на ровное повествование и держит его до самого конца. Сама концовка получилась душевной и трогательной. Читавшие остальные книги и игравшие в игры, знают, что приключения будут продолжаться дальше, ибо судя по хронологии ведьмак дальше пойдет расколдовывать стрыгу короля Фольтеста, но было в концовке какое-то щемящее и трогательное чувство, как в концовке игры «Ведьмак 3: Кровь и вино», когда Геральт посмотрел в камеру и как бы поблагодарил игрока, что был с ним всё это время. Вот и мне показалось, что здесь уже как будто сам пан Анджей Сапковский создает такое настроение, ибо вполне вероятно, что это его последняя книга про ведьмака Геральта.

Роман заметно хуже более ранних книг, составивших цикл о Ведьмаке, Йеннифэр и Цири.

Не знаю, в чем тут дело. Возможно, подкачало качество перевода.

Возможно, пан Анджей несколько подустал от своего героя.

Возможно, ему, как и многим другим мастерам фэнтезийного боевика под влиянием тупой критики вступило в голову дегероизировать своего могучего героя, приблизить повествование к реализму и т.п. чушь.

Вот не знаю, возможно, по совокупности...

Так или иначе, по сравнению с основным корпусом ведьмачьих текстов — хуже. Не провал, нет, это все-таки Сапковский, но — хуже.

«Сезон гроз» нисколько не хуже прочих романов о Ведьмаке. Тем более, судя по отзывам, многим не нравилось, что в остальных романах цикла зачастую больше внимания уделяется не Геральту, а Цири. Так вот, в этом романе Цири нет совсем (что естественно, так как это приквел) и можно спокойно наблюдать за приключениями самого ведьмака. Да и вообще это единственный самостоятельный роман цикла, поскольку остальные романы представляют собой лишь отдельные части единой истории. «Сезон гроз» же можно читать в отрыве от других произведений о ведьмаке, как самостоятельную книгу.

Перед Геральтом встают сразу три задачи. Во-первых, он должен найти украденные у него мечи. Во-вторых, некий принц нанимает его для охраны своего отца-короля во время его, короля, свадьбы. В-третьих, группа чародеев нанимает ведьмака для охоты на убивающего людей демона. Как обычно, всё идёт не по плану и Геральт решает только одну из этих задач, и то не с первого раза и не так, как планировалось. А другую из этих задач за него решает доброжелательница.

Конечно, снова не обходится без сражений с нечистью и сложных дворцовых интриг, в которых Геральта пытаются использовать помимо его воли.

Не совсем понятны обвинения читателями Сапковского в том, что он написал этот роман из жадности ради денег. Вообще то он профессиональный писатель, и так можно сказать про любую из написанных им книг, как и про другие книги других писателей. Хорошего писателя отличает то, что он способен написать настоящее художественное произведение, которое принесёт ему успех. Так, конечно, бывает не всегда, но в идеале.

Новая книга о ведьмаке стала своего рода ребёнком-неожиданностью автора — дай мне то, что обнаружишь дома по возвращении, но чего не ожидаешь. Не новый финал, не предыстория, а новая глава истории, которая не кончается. Герои не стареют и не умирают, они живут в нас до тех пор, пока мы о них помним. «Сезон гроз» автор разместил между первым и вторым сборниками рассказов, открывающими цикл. Читать его можно по желанию — либо по хронологии событий, либо в конце всего цикла, либо же рассматривать, как необязательный факультативный материал, добавляющий новые штрихи в полюбившуюся фантастическую вселенную. В любом случае поклонники приключений Геральта книгу оценят, остальным можно смело проходить мимо. В этом романе достаточно приключений, любовной романтики, привычных философских экскурсов, мягкого юмора и иронии — в общем всего того, за что мы и любим истории про Белого волка, грозу чудовищ в зверином и человеческом обличии.

По сюжету Геральт оказывается в небольшом прибрежном королевстве Керак, где престарелый король Белогун готовится к свадьбе с молодой суженой, а его сыновья плетут сети дворцовых интриг, желая получить корону. Сквозная сюжетная линия, проходящая через весь роман — детективная. В Кераке у Геральта похищают его легендарные мечи и всю книгу он пытается разыскать похитителя и вернуть пропажу, а попутно ввязывается в ряд опасных приключений и запутанных интриг. Довольно интересно понаблюдать, как Геральту приходится выкручиваться из разных передряг без привычного оружия, используя лишь силу кулаков или же первых попавшихся подручных средств. Попутно автор даст нам информацию о ведьмачьих мечах, развеет ряд досужих слухов об их происхождении и возможностях и покажет истинную ценность настоящего профессионального оружия. В поисках Геральту будет эпизодически помогать верный Лютик, а его возлюбленная Йеннифер сыграет роль deus ex machina.

Пользуясь детективной завязкой автор по ходу дела выдает нам немало данных о правовой системе, действующей в мире Ведьмака. Предъявление обвинения, сбор доказательств, сам судебный процесс. По этой причине в книге много латинских слов и выражений — ведь это язык юриспруденции, даже Геральт иногда может позволит себе блеснуть «романской мовой», ссылаясь на эрудицию, полученную в стенах оксенфуртского университета. В романе масса эпиграфов, в ход идёт всё — от Шекспира до Пелевина и Кастанеды. Такое чувство, что автор старается блеснуть собственной начитанностью и энциклопедическими познаниями из мира исторического средневековья (и не только). По этой причине читателю придется частенько заглядывать в примечания и комментарии, что не очень удобно, а постоянные вставочки на иностранных языках ближе к середине романа начинают уже вызывать раздражение, но это мелкие придирки, небольшая субъективная «ложка дёгтя».

Из дополнений к лору вселенной можно выделить разве что пару новых монстров, да один ранее не упоминавшийся ведьмачий знак — не густо. Зато немало времени автор посвятил описанию подводных камней в цеху чародеев — по сути являющих собой закрытую элиту этого вымышленного мира. Со школой чародеев Аретузой, расположенной на острове Танедд, мы уже были знакомы по основному циклу, теперь же автор проводит нам экскурсию по крепости Риссберг,- закрытому научному чародейскому центру, это такое местное Сколково. Волшебники здесь, хоть и полагаются всецело на магию, но по большей части напоминают учёных, поглощены различными изобретениями, исследованиями и внедрением их в массовое производство. По аналогии с учеными автором ставится и вопрос об ответственности чародеев за результаты своей деятельности, которая в немалой степени лежит в сфере генетики, мутаций и трансгуманизма.

Ранее автор говорил, что монстры и чудовища появились в мире после Сопряжения сфер, прорвавшись из иных реальностей в мир Геральта. Однако это не единственный источник, создающий для ведьмаков профессиональную базу, немалую лепту вносят и чародеи. Геральту придется вступить в поединок с безумным садистом, чародеем, проникшим в тёмные пределы гоэтической магии и для своих экспериментов не щадящем жителей целых деревень. Безусловно, зло необходимо остановить, но одно дело одолеть самого чародея и его подручных и совсем другое выйти невредимым из политических и юридических передряг, когда цеховая солидарность ставится выше простой человеческой порядочности и здравого смысла. Вообще, в этой книге автор старается найти баланс между приключениями главного героя и глобальной политикой, интригами. Посмотреть на ситуацию с разных позиций позволяет обилие интерлюдий между главами.

По понятным причинам в этом романе ещё не фигурирует Цири, с Йеннифер ведьмак в ссоре, а значит основной акцент, как и в двух первых томах цикла — на личности и приключениях Белого волка. Отдельной главой можно обозначить историю его романа с чародейкой по прозвищу Коралл, которая впоследствии, как мы знаем, станет одной из героинь битвы под Содденом, чьи имена были увековечены на памятном камне. Об этих отношениях Геральт вскользь упоминал в «Крови эльфов» — здесь же автор расписал историю во всех подробностях. Однако на страницах этого романа не только Коралл станет временной пассией ведьмака, отчаянно пытающегося забыть, найти замену Йеннифер, которую он всё равно видит в каждом отражении, в глазах каждой встречной красавицы. Не мог автор удержаться и от дополнения финала саги, введя в роман парочку интерлюдий с участием Нимуэ, действие которых происходит 120 лет спустя, что вселяет в нас веру, что герои не умирают, а история — вечна.

Отличный роман. Понятно, что Пан Анджей написал его для коммерческой выгоды , но сделал это на очень высоком уровне и главное ,не нарушая канонов классической саги. Особенно порадовала структура книги- большое количество интерлюдий, множество сюжетных линий, которые напоминают ранние рассказы автора, при этом текст оставается цельным и не разваливается. Конечно, есть и минусы, но они незначительны, чуть более постмодернисткий текст , немножко вторичный и нелепый . Душевный.

Хорошая, интересная история. На мой взгляд была бы не хуже основного цикла. Но что с хронологией?! Вдруг выясняется что «Последнее желание» было раньше «Ведьмака»? А я то был уверен, что там всё повествование по порядку. Эпилог вообще в ступор вводит. Просто бред сивой кобылы.

Сезон конечно в подметке не годится основному циклу и как правильно подметили всего лишь способ собрать денег (ну кто не хочет денег-то) При этом все же на порядок лучше многих отечественных авторов которым тоже денег хочется. Но проходняк пусть и качественный. И что бы там ни говорил автор попытка прокатиться на популярности игровой серии проглядывает ощутимо.

Знал, разумеется, что «Сезон бурь» лишь дополнительный способ собрать деньжат жадному пану, но ожидал худшего. Шедевром тоже не оказалось, но на безрыбье...

Я не жалею, что прочёл. Качественный фанфик от автора оригинала. Фанатам прочесть можно. Там и интересная инфа о ведьмацких мечах и забавный момент с оборотнями. А так, можно проходить мимо ничего не потеряв.

Написано хорошо и мне было приятно встретиться с любимым героем, но постепенно до меня начал доносится слабый запашок вторичности. Ведь всё втиснуто между концом

«Последнего желания», и началом «Предела возможного». В результате ничего нового о мире или героях мы не узнаём. В основном цикле этой проблемы не было: там интрига усложнялась с каждым томом. Хочу подчеркнуть, вторичность может почувствовать только тот кто прочитал весь цикл. Тот же кто начал знакомство с этого романа нет. Хотя скорее всего для него будут непонятны некоторые моменты. Но это уже другой вопрос.

Впрочем есть отдельная благодарность за эпилог. Теперь понятно откуда у Нимуе такая одержимость легендами о Геральде

Эта книга — не продолжение саги о Ведьмаке, ни в коем случае. Это, я бы сказала, это лишь одна из зарисовок его приключений, действие которой происходит еще до знаменитой принцессы-упырицы («Ведьмак»), но после знакомства с джинном и Йен («Последнее желание»). Предназначение еще в королевской песочнице играет, а слава про резни в Блавикене и Йелло уже разошлась по миру.

В произведении сразу несколько сюжеток, переплетенных между собой — расследование чародеев, похищение мечей, охота на агуару, шедевры генной (модификации) магии, свадьба короля... Всё это на фоне политических интриг (какая же королевская свадьба без подковерных игрищ), но в меру, не так избыточно, как в «Часе презрения», например. Великолепные интерлюдии от лица других героев, связки с предыдущими событиями, намеки на последующие книги (которые я уже читала). Очень в духе «Владычицы озера» последняя глава книги, с Нимуэ. Судя по разговорчивости белоголового, есть сомнения, что это был Геральт.

Отдельно хочу отметить труд переводчиков. По совету знающих людей взяла любительский, и ничуть не пожалела, великолепное исполнение. Удивило в книге, пожалуй, обилие эпиграфов из Кастанеды, и даже один — нашего Пелевина.

Эх, кончилась моя бумажная сага... Может, теперь взяться за компьютерную версию Ведьмака? ;-)

Лучше бы я эту книгу не читал. Цельного повествования нет, последовательной логики развития событий нет, реалистичности нет. Воспринимается как сказка, прибаутка о ведьмаке. События притянуты за уши. Такое впечатление, словно автор придумывал все на ходу, что бы там его написать интересного. Получилось, что начало провисает: скучное и тягомотное, дальше немного начинает сюжет работать, потом обрывается и идет в другую сторону ( для меня самую интересную ) —

об лисе-оборотне агуаре

Дальше опять ненужная связка и интересное событие —

об убийстве шизонутого чародея

А дальше тупо фейлы — друг за другом. События возникают как не пришей п..де рукав: банальные, примитивные и просто тупые.

Окончание вообще — хоть бери и прячься. Пишет автор, что называется, а стыдно мне.

Если бы знал, что меня ждет — ни в коем случае не читал бы.

Всем кто берется за книгу после оригинального завершенного цикла — не рекомендую.

Основная сага о ведьмаке была закончена в 1999 году. И, вдруг, спустя практически 15 лет, в 2013 году выходит книга «Сезон гроз». Мир ведьмака напоминает Средневековье и основан на славянском фольклоре. В нем присутствует множество государств, постоянно плетущих политические интриги. Есть также лорды и короли, рыцари и крестьяне, чародеи и, конечно же, ведьмаки – наемные охотники на жутких монстров. По стилю роман находится на границе между темным и героическим фэнтези. Он сдобрен едкой иронией, глубокими размышлениями, пылкими чувствами, впечатляющими боевыми сценами, скользкими политическими интригами и настоящей дружбой. Как и в любом темной фэнтези, мы не видим добра и зла, лишь оттенки серого. Меньшее либо большее зло – именно такой выбор встает перед ведьмаком. К чему приведет тот или иной выбор, предсказать практически невозможно. Тут пан Сапковский может нас удивить.

Данный роман по сути является приквелом к основной саге. Заканчивается он тем, что Геральт собирается отправиться расколдовывать принцессу-стрыгу. Большая часть событий вращается вокруг города Керака, столицы одноименного королевства. По сфабрикованному обвинению Геральта сажают за решетку. Но за него вносят залог, и, выйдя на свободу, ведьмак узнает, что кто-то украл его мечи. Как выясняется, за его заточением и последующим освобождением стоит чародейка Литта Нейд, по прозвищу Коралл. Но к исчезновению ведьмачьих мечей она отношения не имеет. Без своего оружия Геральт зависим, и каждый пытается использовать его в своих целях, поручая разные задания. И эти события напоминают отдельные истории – настолько они не связаны между собой. Этим роман напоминает первые два сборника саги, но «Сезон гроз» порой не дотягивает до них по глубине мысли и морали. Если в сборниках каждая история – это законченный, хорошо проработанный сюжет, то здесь события воспринимаются как рядовой квест. Также к минусам я бы отнес перевод. Нет, сам по себе он хорош, но по атмосферности уступает переводу основной саги.

Сапковскому сложно было не опускать планку после эпичных событий «Владычицы озера». И порой возникает ощущение, что автор умышленно, в угоду читателю раздувает значимость происходящих событий: дворцовый переворот в маленьком королевстве, горный замок с чародеем-садистом, ураган, уничтоживший часть приморского города.

В «Сезоне гроз» поднимается меньше вопросов морали и философии, чем в первый двух книгах саги, меньше эпичности и глобальных событий, чем в последующих, зато здесь много экшена. Присутствует и линия отношений. Геральт всё также нравится женщинам. Особую слабость к нему питают чародейки. Исключением не стала и Литта Нейд. Ну и куда же без Йеннифэр… И отношения, описаны очень вкусно.

Первую часть книги не покидало ощущение, что это не тот ведьмак. Как-то всё иначе! Но вскоре это чувство прошло, и я просто получал удовольствие от хорошей книги. Мы встречаем так полюбившихся нам героев: Йеннифэр, Лютика и, конечно, же Плотву. Новые герои тоже получились довольно яркими. Я бы выделил Литту Нейд, её ассистентку Мозаику, амбициозного мага-психопата Сореля Дегерлунда, доблестного хранителя порядка Франса Торквиля, ну и, разумеется, стражниц из Керака. На страницах романа вы видим великолепно поданный мир, погружаемся в пучину событий, наблюдаем скользкие интриги и неумолимо приближаемся к концу. Совсем не хочется, чтобы книга заканчивалась. Ведь несмотря на все недостатки, это достойное продолжение саги, так полюбившейся мне. Роман оставляет приятное впечатление и легкий запах свежести, как после грозы. Может он несколько и недотягивает до книг основной саги, но я не жалею о её прочтении. И рекомендую всем любителям вселенной ведьмака.

Итак, книга прочитана. Пан Сапковский подтвердил свое право называться метром. Книга написана великолепным, сочным языком. Даже по прошествии нескольких лет с момента почтения, некоторые моменты держатся в памяти. Особенно моменты, когда Геральт пугает оборотня. Спасибо автору за эту возможность ещё раз посмотреть на мир ведьмака, каким его видит автор.

Теперь о плохом. О моих эмоциях. Не думаю, что автору может быть интересно мнение человека, ничего не писавшего длиннее школьного сочинения, но я его все равно озвучу. Я видел три возможных варианта написания книги.

• предыстория, например, про молодого Весемира, про мир полный чудовищ, про становление школы волка. Это можно было превратить в настоящее темнее фентези.

• продолжение, но продолжение сделали уже другие поляки

• рассказ о приключениях Геральта.

Автор выбрал именно 3 вариант. И мне грустно. Роман написан по основному правилу ситкома. Чтобы ни случалось с героями в процессе, все должно вернутся к исходному состоянию в конце. Вот и Геральт... Ничего нового в его личности не происходит, это всего лишь кусок его жизни. Значимый, да. Но мне не стало лучше от того, что я его узнал. Отдельно скажу об эпилоге. Ох... Я до сих пор не могу отделаться от мысли что автор говорит: «Смотри, вот как надо! Вот настоящий финал мой истории!»

И теперь после прочтения книги у меня есть два финала:

• Один написанный метром про столетнюю охоту на сколопендроморфа.

• Второй про то где Цири сражалась с белым хладом, где Господин зеркало желал душу Ольгерда, где несчастный Детлаф мстит предавшим его людям

Прости пан Сапковский, но выбор для меня очевиден, пусть Геральт будет первым ведьмаком умершем в своей постели. И своя винодельня мне милее большака.

Почему я сделал такой выбор? «Я слишком люблю счастливые финалы!»

Какую оценку поставь? Не знаю. Книга понравилась? Определенно да! Стоит читать фанатам? Да! Прочитаю ли я новую книгу из серии ведьмак? ДА!!! Почему же мне так грустно от этой книги?