Александр Смирнов «Ч.А.И»

Ч.А.И

Другие названия: Сыскари

В истории СССР была похищена картина «Святой Лука», а в стране, где не было революции 1917 года, похищают несколько полотен известного художника-баталиста Василия Васильевича Верещагина. Кто стоит за этим преступлением? Вот именно это и должны выяснить сыщики маленького провинциального городка Череповец, а, чтобы дело не провалилось, к ним из Санкт-Петербурга направлен ротмистр Федор Гедеонов-Черкесский.

© издательская

Сыскари
Сыскари

Александра Смирнова можно смело назвать певцом родного города Череповца и его истории. И роман «Сыскари» — это новая попытка всмотреться пристальнее в истоки города металлургов, города на Шексне. Использование альтернативной истории и детективного сюжета в данном случае можно рассматривать как интересный приём, как инструмент. А каким был бы Череповец, если бы?.. Если бы в начале прошлого века страну не сотрясли революции.

Одно несомненно: имя Василия Верещагина звучало бы и в этой реальности. Реальности, в которой не было бы дымящих трубами заводов, раскинувшегося над Шексной Октябрьского моста. А местные предприниматели перемещались не на «Бентли» и «Гелендевагенах», а на геликоптерах Сикорского — российского производства.