Валентин Пикуль «В стороне от большого света»

В стороне от большого света

Рассказ; цикл «Исторические миниатюры»

Одних инвалидность ломает, другие превозмогая свою ущербность становятся значительными людьми, до которых порой далеко вполне нормальным людям. О Юлии Валерьевне Жадовской, инвалиде с детства, ставшей известной поэтессой и писательницей. О ее судьбе, которую поломал отец- узурпатор и которую она описала в своих произведениях.

© sag

— цикл «Исторические миниатюры»  >  История России. XIX век

— антологию «В стороне от большого света», 1998 г.

— сборник «Миниатюры», 2000 г.

— сборник «Через тернии к звездам», 2003 г.

Исторические миниатюры
Через тернии к звездам
Через тернии к звездам
Миниатюры
Нечистая сила Миниатюры

Вначале небольшое отступление. В юности, мне довелось встретится с молодым парнем, у него была болезнь эпилепсия. Вы бы видели, как он измывался над собой, поддерживая свое тело ежедневными физическими и психологическими нагрузками, я не знаю о его дальнейшей судьбе, но думаю у него все хорошо. И в то же время, часто встречаю здорового, в свое время, бугая, отменного здоровья, который сейчас превратился в заурядного алкаша, усохшего и деградирующего.

Это вспомнилось, когда читал миниатюру о судьбе Юлии Валерьевны Жадовской, инвалиду с детства, чью инвалидность автор приписывает «дурости» отца. Но которая благодаря бабушке и тетке, получила хорошее образование и главное, сама развила свои способности талантливой поэтессы и литератора. Она не стала, как многие калеки, жалобщицой на свою судьбу или религиозной фанатичкой (типа юродивой), а наоборот нашла свою стезю и популярность. Недаром многие ее стихотворения были положены на музыку и стали популярными романсами. И тут новый удар судьбы. Отказ отца в мезальянсе с молодым человеком низшего звания и надломил её и в то же время дал повод, для написания прозаических произведениях о судьбах молодых девушек, подвластных воле деспотических родителей.

Её творчество по разному оценивали критики ее времени: Белинский, Доброблюбов и другие. Но главное, она стала широко известна и вошла в историю русской словесности, преодолев боязнь публичности из-за своей физической ущербности.