Анатолий Ким «Выйти из леса на поляну»

Выйти из леса на поляну

Киносценарий, год

Искусство кино. — 1987. — N 10. — С.143-174.

Очень давно искал этот фильм. Неизвестно по каким причинам он не пошёл в прокат. Сценарий написан Анатолием Андреевичем Кимом (15.06.1939-советский и российский прозаик, драматург, сценарист и переводчик). Творчество Анатолия Кима философично, аллегорично, пронизано множеством важных идей: от фольклорных до христианских. Писатель пытается расширить границы мироздания, изобразить «земной мир как мир космический, не замкнутый в самом себе». Фантастические элементы писатель часто использует в своих произведениях. Надо сказать, что режиссёр Ермек Шинарбаев (25.01.1953) дружил с Анатолием Кимом. Этот тандем создал три прекрасных фильма: «Сестра моя, Люся» (1985), «Выйти из леса на поляну» (1987), «Месть» (1980). Гиперболичность образов, ориентированных на устное народное творчество, яркая метафоричность, живой колорит изображаемого сочетались в прозе Кима с исповедальностью тона, очарованием доброты его героев, умением объединить большое и малое, значительное и незаметное, будничное и празднично-нарядное. Ким включает в ткань художественных произведений мифы, легенды, притчи, символы и образы универсального характера. Среди героев его произведений есть не только люди, но звери и птицы, великаны и карлики, мифологические существа и фольклорные тотемы... Вот и в раздаваемом фильме, почему то, вспоминается именно этот эпизод: разговор героев (Алексей Жарков и Николай Гринько), начавшийся в доме старого учителя, где заночевал приезжий, продолжается в лесу, куда они отправляются по грибы. Размышляя о философских вопросах жизни и смерти, собеседники не замечают, как попадают в густой туман, в котором горожанин теряется и остается один. Утром учитель его находит, вместе они выбираются на поляну, озаренную солнцем, и тут их диалог неожиданно обрывается скоропостижной смертью старика. Однако перед этим он успевает высказать своему собеседнику то главное, чему научился у жизни: выходя из леса на поляну, надо обязательно взглянуть на небо, чтобы ощутить себя частью этого мира... Притча? Наверно. Фантастика? Может быть... Человек должен быть наделен духовной сущностью, способностью мыслить, переживать, любить и ненавидеть по-человечески, умением понять и осознать суть человеческого существования.