Брайан Эвенсон «Неликвид Уилкокса»

Неликвид Уилкокса

The Wilcox Remainder

Рассказ, год; цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»

ГГ никак не может избавиться от странной статуэтки некоего монстра (не помогало даже полное уничтожение, статуэтка всегда «возвращалась» целой и невредимой), кою он «добыл» в не менее странном кабинете психиатрической лечебницы, куда он наведался, чтобы навестить свою тетушку.

© Petr

— цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»  >  Антологии  >  антологию «Чёрные крылья Ктулху 2», 2012 г.

Черные крылья Ктулху 2. Восемнадцать историй из вселенной Лавкрафта

Black Wings II: New Tales of Lovecraftian Horror

Человек навещает тетушку в Батлеровской психиатрической лечебнице. Его хватает за пуговицу пациент Генри и рассказывает, что некая вещь хочет размножиться. Санитары уводят этого пациента, а ГГ остаётся один в кабинете директора. И тут он видит за стеклом в шкафу непонятную статуэтку..

Он непонятно зачем выкрадывает её. А директор клиники Уилкокс не останавливает. Но ирония в том, что ничего этого не было на самом деле. А от статуэтки теперь не избавиться. Ужаса особого нет, ГГ просто боится оказаться в этой же лечебнице.

Вот наконец-то в сборнике «Чёрные крылья Ктулху 2» мне попался рассказ с интересным сюжетом и продуманной концовкой. Один человек приходит в сумасшедший дом, чтобы навестить свою тётю, и странный пациент, прятавший в руке осколок стекла, предупреждает его, что некая статуэтка может размножиться. Главный герой увидел эту статуэтку в кабинете главного врача и зачем-то украл её. Далее происходят странные явления — статуэтка каждое утро оказывается возле его кровати, куда бы он её не выбрасывал. Наконец, главный герой придумал, как от неё избавиться. Не буду раскрывать сюжет, добавлю лишь, что Уилкокс — это тот скульптор из повести Г.Ф. Лавкрафта «Зов Ктулху», что вылепил зловещий барельеф, пребывая в состоянии сомнамбулизма. А в этом рассказе мы имеем дело с неудачной скульптурой Уилкокса.

ГГ никак не может избавиться от странной статуэтки некоего монстра (не помогало даже полное уничтожение, статуэтка всегда «возвращалась» целой и невредимой), кою он «добыл» в не менее странном кабинете психиатрической лечебницы, куда он наведался чтобы навестить свою тетушку.

Внезапно неплохой рассказ с чёткой концовкой, что в этом жанре сейчас очень большая редкость...

По сравнению с некоторыми, а может и со всеми рассказами сборника «Чёрные крылья Ктулху-2» — небо и земля...