Анджей Сапковский «Мир короля Артура»

Мир короля Артура

Świat króla Artura. Maladie

Сборник, год

Сборник содержит в себе публицистическую компиляцию мифов о короле Артуре и художественное (почти поэтическое по силе слова) переосмысление легенды о Тристане и Изольде.

Дорога без возврата

Являясь историком по образованию, всегда выделял для себя в истории человечества несколько периодов, или, если можно так сказать, эпизодов, которые мне наиболее интересны. Один из них — король Артур и всё, что с ним связано. При этом я прекрасно понимаю, что никаких достоверных доказательств существования этого правителя нет, и вряд ли они когда-то появятся. Ещё лучше я понимаю, что нельзя смешивать исторические события и литературную традицию — это совершенно разные вещи. К сожалению, большинство книг и статей по данной теме, прочитанных мной, рассматривают лишь одну из сторон «артурианы». Исключением является разве что безмерно ценимая мною «Энциклопедия короля Артура и рыцарей Круглого стола» Анны Комаринец, но энциклопедия — она и есть энциклопедия, читать её постранично не станешь. К чему я это? Да к тому, что «Мир короля Артура» от Анджея Сапковского — это та самая золотая середина, о которой я много раз мечтал, пытаясь разобраться в хитросплетениях артуровских мифов. В этом эссе есть всё что нужно — попытка разобраться с Артуром историческим и литературным, освещение литературной традиции и основных персонажей рыцарских романов, обзор «артурианы» в fantasy... Одним словом — прекрасное произведение для всех, кто хочет понять, что скрывается за выражением «мир короля Артура». Что немаловажно — написанное простым и понятным языком, с изрядной долей фирменного авторского юмора. Вполне естественно, что многое осталось «за бортом» этого небольшого эссе, но для ознакомления — самое оно.

Вдвойне ценно, что помимо самого эссе, в сборник включена повесть «Maladie», представляющая собой вклад пана Сапковского в Артуриану — пронзительное и грустное переосмысление легенды о Тристане и Изольде, которая лишний раз доказывает, что автор умеет не только критиковать других, но и создавать вещи, цепляющие за душу.

И пусть всё написанное выше — моё и только моё мнение, но сборник «Мир короля Артура» я однозначно рекомендую всем, кто хочет разобраться в одной из самых известных легенд в истории человечества.