Рэт Джеймс Уайт «Population Zero»

Population Zero

Другие названия: Жизнь без людей

Повесть, год

В детстве отец объяснил Тодду на примере их собаки, что необходимо контролировать численность популяции того или иного вида животных. Повзрослев, главный герой начинает спасать Землю от самого страшного животного — человека.

© Бу

Сетевой перевод Локтионов А.В.

Population Zero

Для знакомства с одним из передовиком жанра «экстремального хоррора» выбрал данную повесть. Сразу скажу, что мне не понравилось, в отличие от недавно прочитанного «Генитального измельчителя» Хардинга и произведений Эдварда Ли. А теперь поподробнее о том, что именно не понравилось. Жести, в виде расчленёнки, литров пролитой крови и морального уродства персонажей в повести Уайта хватает. Так же, присутствует даже некая психологическая проработка главного героя. Автор даже попытался оправдать его поступки, объяснив его мотивацию, психологической травмой детства. И вот тут, сразу же первый минус. В прологе повести, флэшбэком описывается ситуация из детства Тодда (главного героя). Он наблюдает за родами своей собаки, в этот момент в комнату входит его отец и читает ему лекцию на тему перенаселения Земли разными существами, на примере собак. Таким образом, подводя к тому, что щенков придётся отдать в приют (что в итоге и происходит), где впоследствии их могут усыпить, чтобы они дальше не плодились. Данная сцена, как я понимаю, описана автором для того, что бы настроить читателя на нужный лад, показать проявление первых признаков юного социопата. Ну почему, просто лекция? Как-то слабовато для поломки детской психики, не кажется. Тем более в произведении «экстремального хоррора». Уместнее бы было, если бы отец начал на глазах у ребёнка душить новорожденных щенков, или, что-то в этом духе. Но, уже дальше по тексту, будет ещё парочка отсылок в прошлое, в которых автор, по-моему, уже перегибает палку.

Имею ввиду описание смертей родителей Тодда, произошедших у него на глазах. Сначала мать делает себе аборт, на глазах у сына. Причём весьма нетривиальным способом, после чего погибает. Через какое-то время отец, узнав, от кого его жена ждала ребёнка, сначала убивает любовника жены, а затем кончает с собой, выстрелом в голову. И всё это, так же на глазах у Тодда. А вот здесь Уайт, уже явно переборщил. Конечно я не знаток детской психологии. Но, по-моему, такие психологические травмы детства должны сломать психику ребёнка напрочь. То есть, мало того, что он остался круглым сиротой, так ещё вживую увидел смерти обоих родителей.

И на этом флешбэки заканчиваются. Дальше мы видим Тодда уже взрослым, вполне самостоятельным человеком. У него есть дом, работа, увлечения. То есть он живёт вполне полноценной жизнью. Ни слова о том, как ребёнок пережил шокирующие события, произошедшие в детстве. То есть, довольно долгий и важный, для понимания дальнейшей мотивации, период жизни главного героя не прописан никак. При должном таланте, можно бы было из данной идеи выжать полноценный роман, с более детальной проработкой психологии и становления характера главного героя с социопатическими наклонностями. Но, Уайт явно не ставил перед собой такую цель.

Дальше всё резко идёт по наклонной и начинается самый трэш. Здесь всё на уровне, жести хватает. Но опять же, подаётся всё, что называется «на серьёзных щах» (простите за жаргон). Лично мне не хватило той иронии, с которой жуткие сцены описывает, например, тот же Хардинг или Эдвард Ли. У Р. Д. Уайта всё как-то серьёзно подано, с неким намёком на идею, что для данного жанра, порой кажется излишним.

Так же к минусам следует отнести слабо проработанную сюжетную линию с бывшей девушкой Тодда. Многое остаётся недосказанным. Ещё удивила везучесть главного героя и его поразительная обучаемость, в плане хирургических операций.

Прочитал в Гугле, как делать аборт или вазэктомию, и в тот же день провернул эту операцию без наркоза.
В конце концов, всё сводится к сумбурной концовке.
Резня в приюте для беременных женщин увеличивает в разы количество мерзости и жестокости на единицу текста. А последующее бегство Тодда из страны, по-моему, совсем лишнее. Эти пару страниц можно было вообще опустить и устроить разборку с Тоддом, у дверей приюта.

Ещё раз повторю свою мысль, что на данном материале можно было бы написать полноценный роман, оставив всю жесть, так как есть, но проработав психологию персонажей и докрутив некоторые линии провисающего сюжета.

В итоге скажу, что из тройки: Ли, Хардинг, Уайт, автор «Жизни без людей» понравился мне меньше всех и дальнейшего желания знакомиться с его творчеством, у меня не возникло.

Привет всем любителям ужастиков.

Ребята, это просто ЖЕСТЬ!

Книга, о которой я сейчас расскажу — не читайте её! Иначе, не ровен час, будет нервный срыв и обморочные состояния.

Когда один очень интересный человек мне рассказал о ней, потом долго отговаривал её читать и долго предупреждал о последствиях и стращал, что подогревало мой интерес ещё сильнее. А в конечном итоге, мне показалось, что он даже забеспокоился за моё душевное состояние)) так как книга в общество мне понравилась! Хотя, если учесть, что я выросла на фильме Восставший из ада, то чего удивляться.

И так, книга называется Жизнь без людей (второе название Population Zero).

Написал её Рэт Джеймс Уайт.

А что для этого нужно делать? Конечно не давать людям размножаться.

Я этого человека даже маньяком назвать не могу. Он скорее зацикленный фанатик с навязчивой идеей спасти планету от перенаселения.

А уж каким способом он это делал... Тут конечно и заключается вся жесть...

На книге ограничение +18, но еще везде стоит ограничение огромными буквами: Внимание, внимание, внимание ! книга противопоказана беременным женщинам, несовершеннолетним и лицам со слабой психикой.

Про детей я вообще молчу. Если бы я такое прочитала в детстве, точно бы маньячкой стала бы)) а сейчас, в осознанном возрасте с окрепшей психикой могу себе позволить немного пощекотать нервы...

Спасибо другу за то, что познакомил меня с поджанром ужасов, с так называемым экстремальным хоррором. То есть это супер хоррор. Это король хорроров. Уверена, что даже простые хорроры в тайне боятся этого экстремального хоррора))

Это сплаттерпанк — вид литературы ужасов, где подчеркнуто гротескная фантазия соседствует с натуралистическими сценами кровавого насилия.

Читая эту книгу:

Вы будете кричать с выпученными глазами: Боже, зачем я это читаю?!

Вы будете проклинать день, когда узнали об этой книге!

Вы возненавидите друга, который вам её посоветовал!

Во время прочтения, вас будет тошнить и рвать!

После почтение вы её сожгите и больше вообще никогда не захотите взять книгу в руки.

Вы будете вопить, что автору пора в психушку и что в этом произведении он перегнул палку.

Судя по отзывам в интернете, все так и будет. Ведь даже любители ужасных ужасов признают, что тут автор явно перегнул палку.

Меня перед прочтением предупредили. И я вас тоже предупредила, если вдруг кто-то захочет рискнуть и прочитать эту книгу.

А вот я читала с интересом. Было даже любопытно, чем же все кончится, скольких этот маньяк ещё убьет дабы спасти планету.

Я книгу слушала в аудиоформате, которую начитывал Владимир Князев. Он просто великолепен, я влюбилась в его озвучку! И готова все книги слушать только в его исполнении. Но даже он в переписке предупредил меня, чтобы была осторожна с этими книгами и подобным жанром.

А я вот думаю... Неужели кто-то и правда с катушек съехал после прочтения подобной литературы?! Ну если только оооочень впечатлительные))

В общем, подводя итог: всем любителям пощекотать нервы жуткими страшными противными историями книга может приглянуться. Но особо впечатлительным брать её в руки на самом деле не стоит.

Ну что сказать? Написано и, главное, переведено удивительно гладко. Начало вполне стивенокинговское. Этакая социалка о помешавшемся на экологии и прочем гринписе работнике госслужб. Надоело ему смотреть на жирных негритянок, приходящих каждый день со стаями детишек за талонами на питание и денежной помощью, на наркоманок, рожающих раз за разом больных детей и за прочими американскими люмпенами. Решил он взять дело в свои руки. Самолично, понимаешь, если не хотят, несознательные, делать операции по предотвращению перенаселения Земли. Ну так скальпель или еще какую штуковину в руки и давай ... оперировать. В общем, вышел вроде и настоящий сплаттер, но со смыслом. Хотя, может и другие со смыслом? — мне они не часто попадаются.