Лин Картер «Чёрная магия лунного света»

Чёрная магия лунного света

Black Moonlight

Другие названия: На далёком острове; Чёрная луна; Чёрный лунный свет

Рассказ, год; цикл «Тонгор»

Пиратская галера «Черный ястреб» бороздит просторы морей, не нанесенных на карту. Молодой пират Тонгор, капитан судна, ведет свою команду к острову Зоску — земле, полной сокровищ (если, конечно, не врут старые легенды).

Первым на сушу ступил молодой воин Кантор Кан, вытянувший жребий. Пираты ожидали его сигнала, но высадились на берег, так ничего и не дождавшись.

Скоро они нашли Кантора Кана. Точнее, его труп. Пират сумел предупредить членов команды, перед смертью написав на земле: «Остерегайтесь света черной луны». Однако Тонгор, несмотря на предостережение, смело идет вперед...

— цикл «Тонгор»

— антологию «The Year's Best Fantasy Stories: 3», 1977 г.

— антологию «Пятнадцатые Звездные войны», 1995 г.

— сборник «Юность Тонгора», 2012 г.

— антологию «Тонгор. Долина демонов», 2023 г.

Пятнадцатые звездные войны
Ветер ночи

Заркон против Землекрушителя
Тонгор. Долина демонов

The Year's Best Fantasy Stories: 3
1977 г.
Young Thongor

Молодой буканьер Тонгор покупается на старые пиратские сказки о сказочных сокровищах острова Зоск и решает разбогатеть «на халяву». Однако, на самом деле не всё оказывается так просто, как кажется со стороны: в джунглях острова обитает древнее Зло, приходящее в наш мир в час Черной Луны... Один из образцов т.н. «темного фэнтези». Произведения этого жанра описывают мрачный мир, полный насилия и несправедливости, где нет места светлым мечтам и надеждам. Его герои такие же негодяи и безумцы, как и всё вокруг — воины, корсары или похожие на них авантюристы и проходимцы. Поэтому происходящее с ними мало трогает душу читателя. В принципе, погибнет ли юный пират Тонгор или останется жив, не так важно для сюжета — главное, чтобы впечатлить читающего необычными религиозными культами и формами магии, странными фантастическими существами, а также атмосферой тревоги и страха, без которой никакое темное фэнтези представить нельзя. Видно, что автор старается обеспечить своему рассказу соответствующий фон, но подобное может поразить, разве что, очень впечатлительного читателя. А бывалому книгоману станет скучно, ибо ничего нового автор предложить ему не сможет — очередной «темный» культ давно забытого бога, чудом уцелевший в дебрях затерянного в океане острова, который интригует только тем, что лежит в пределах легендарной Лемурии. Финал меня лично сильно разочаровал — как беспомощностью древнего бога (или демона), так и ограниченностью его жреца, не сумевшего справиться с десятком «джентельменов удачи». Читать взрослому данную историю вряд ли стоит, а вот подрастающему поколению явно не помешало бы, чтобы зажечь в душе любовь к фантастике и приключениям.

-----------

РЕЗЮМЕ: традиционная пиратская «байка» о забытых сокровищах, которые охраняют злобные колдуны и «темные» демоны.

луны

Лин Картер -абсолютно не знакомый для меня автор,этот рассказ шел вместе с Вагнером в сборнике «Кейн».Сравнивая с последним он конечно уступает!Но все не так плохо если понимать что этот рассказ подражание Р.Говарду с его «Кононом».Если заменить Тонгора на Конана так и вовсе калька...Но дело в том что мне нравится как писались книги Говарда,Вагнера и если хорошо человек сумел перенести дух тех книг ,почему бы и нет.Приключения ,загадочные места,колоритный герой- все на месте!

Рекомендовать абсолютно всем поклонникам Говарда или Вагнера не могу.Но вот если ВЫ соскучились по приключениям варвара в древнем мире-попробуйте ,вроде неплохо по крайней мере,нечего не потеряете.

Итог:7 балов.За ностальгию по прошлому.

Достаточно не плохая работа Лина Картера (правда не знаком с её русскоязычной версификацией) и заметно выделяется на фоне его же более объёмных творений или рассказиков о юности Тонгора.

Если некоторые знатоки фэнтези и, зачастую весьма справедливо, могут указать на некое заимствование и калькирование сюжетных линий в иных работах Картера, то тут дело несколько иное.

Не лишним будет отметить, что сюжет (да и весь рассказ) ничтоже сумнявшись включили в апокрифическую болгарскую книжку «Конан — сын бога» автора «П.Дж.Тейлора.» Подозревается, что за этим псевдонимом укрылся болгарский Карпентер — П.Митриев