Лин Картер «Что рассказывают о Каркозе в Хали»

Что рассказывают о Каркозе в Хали

Carcosa Story about Hali

Рассказ, год; цикл «Король в Жёлтом», цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»

В далёком мире Каркоза жил некромант Хали, которому Старшие Боги во сне открыли ужасное будущее... Рассказ, скорей всего, не закончен. Впервые был опубликован через год после смерти автора.

— цикл «Король в Жёлтом»  >  Произведения, созданные другими авторами:  >  Антологии  >  антологию «The Hastur Cycle», 1993 г.  >  Tatters of the King

— цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»

— антологию «Библиотека «Некрономикона», 2019 г.

— антологию «Повелитель иллюзий», 2021 г.

Повелитель иллюзий

Библиотека «Некрономикона»

The Hastur Cycle: 13 Tales that Created and Define Dread Hastur, the King in Yellow, Nighted Yuggoth, and Dire Carcosa
The Hastur Cycle

Весьма интересный рассказ, но скорей всего он не закончен, так как неожиданно обрывается и был найден среди черновиков Лина Картера. Опубликован после его смерти. Мы переносимся в мир Каркозы (планета?), что в созвездии Гиад. Действие происходит задолго до появления Короля в Жёлтом. Случилось странное нападение мертвецов на жителей города, и правивший тогда король Эльхалин отправил своего жреца за советом к некроманту Хали (в честь которого позже было названо озеро)... Данный рассказ можно отнести и к «Мифам Ктулху», и к «Мифам Дерлета», и к циклу «Король в жёлтом». Цитата для раздумий: «Ибо смерть вызывает куда большие изменения, чем может показаться. Хотя чаще душа возвращается обратно, и порой её видят во плоти (появляющуюся в том же облике, что и при жизни), но случается и так, что само тело бродит без души. И поведано теми, кто знал их при жизни, что у таких восставших мертвецов нет ни былых привязанностей, ни воспоминаний, лишь ненависть. Известно также, что некоторые души, которые при жизни были добрыми, после смерти становятся совершенно злыми». Наверное, у Лина Картера были идеи для продолжения этого рассказа, но увы, мы их уже не узнаем.