Роман Злотников «Арвендейл. Император людей»

Арвендейл. Император людей

Роман, год; цикл «Арвендейл»

Герцог Арвендейл все же добрался до своих владений, отбил атаку орков и только начал заниматься текущими делами, как приходит известие про похищение короны императора, могущественного артефакта. Есть только один человек, который сможет пробраться в центр земли орков и вернуть украденное. А по возвращении его ждут еще более неприятные известия, но Алый герцог не привык сдаваться.

— цикл «Арвендейл»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2661 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 77 знаков, что близко к среднему (81)

Арвендейл
Арвендейл

Прочие издания:

Арвендейл: Земля мертвых героев (комплект из 3 книг)

Троя и его побратимов ждут очередные приключения, но Алый герцог уже успел всем доказать, что неразрешимых задач нет.

Финальная книга цикла «Арвендейл» (по тем временам, а сейчас у него появилось еще пять продолжений) ни чем не уступает предыдущим двум. Главный герой все еще не уязвим, рояли в кустах попадаются на каждом шагу, сюжет банальный, а уж финальный твист лучше не упоминать. Плюс все тот же — читается легко.

Прочитать можно, но послевкусие не очень приятное.

Всё те же плюсы и минусы, что и в первых двух частях. ГГ и его команда неубиваемы, каким бы путем ГГ не пошел, всё у него так или иначе получится) Правда, мне это пока нравится) В этой части автор активно прошелся по демократии, и особенно по американской демократии, замаскировав её под одно из государств. Последние две части кроме как сказку и приключения местами напоминают политический памфлет.

Первые две книги, даже первая особенно, были как по мне эталонным фэнтези. Проверенная формула разношерстной группы искателей счастья помноженная на развитие героя с принцессой за скобками — что еще надо?

Но заключительный роман цикла — это просто какой-то трэш на трэше. Глупая антиамериканская агитка, неуместные аналогии с реальным миром, имперские сентенции автора, заигрывание с политикой — к чему это? Ну и концовка. Ощущение, что Крестьянину в последний момент было решено отдать право выкатить самый роялистый рояль из кустов, а до этого ничего к подобному не вело.

Но, повторюсь, начало у цикла замечательное.

Средненький боевичок превратился в глупую пропагандистскую агитку о лучезарной монархии, которая на голову превосходит отупляющую охлократию. Даже пропаганда не должна быть настолько глупой. Видим бездарную и злобную пародию на американскую демократию, мне не нравится внешняя политика США, но в плане внутренней политики у Штатов стоит учиться и учиться. И в этом плане янки дадут сто очков форы любому королю. Натянутые попытки объявить любую успешную страну монархией или близкой к ней. Такие книги только внушают отвращение к монархистам.

Не понравился сюжетный ход с

воскрешением древнего императора.
Ужасный роман написал Роман.

В последней книге автор решил привлечь побольше участников и придумать новый, еще не освоенный кусок мира, в который Трою необходимо будет обязательно попасть. В принципе задача ясна, нужно догнать посланника орков и отобрать у него то, что он должен доставить на оркскую родину, при возможности убивая побольше свинорылых.

Эта часть намного жестче и кровавее первых, нередки описания пыток и поедания орками человеческого мяса, приход темного бога и последовавший за этим террор всего населения империи, уничтожение любого вооруженного человека. Сломав всякое сопротивление и полностью поработив город, орки на удивление начали мирно относиться к людям, перестали хватать на улице любого и тянуть его в котел или на вертел. Это объясняется очень просто, орки почувствовали себя хозяевами и начали заботиться о своей скотине, именно так они и называют людей, тем более в среде людей сразу же нашлись пособники и прислужники орков, которые ринулись выявлять недоброжелателей и сдавать их свинюкам, одного из них наградили за службу — Ыхлаг приделал ему вместо ног тело гусеницы и он начал ползать на толстом туловище.

Спасти людей может только корона императора, но ее необходимо найти, для этого Трой и его друзья отправляются на земли западных орков, где попытаются вернуть корону себе. За морем раскинулась настоящая империя орков, где люди находятся на ролях рабочих и живого мяса для господ-орков, там создана целая иерархия повелителей, выборный вождь орков и многое другое, очень похожее на современное общество. Вернув себе корону, Трой попытается победить злого бога и принести на земли империи мир, если вы думаете, что у него все получится и он всего добьется, то не спешите, в конце нас ждут несколько крутых поворотов.

Всем кто любит эльфов и гномов, волшебников и магов, злых и жестоких орков, а также сильных и смелых людей, тогда эта книга точно для вас и вы сможете с интересом ее прочитать.

Не стоит ожидать от завершаюшей книги цикла глубины, многослойности и масштабности, которых не было в первых двух. Поэтому вполне прогнозируемый уровень этого тома — неплохо, динамично, на твердую «6».

НО.........Был в книге один момент, когда достаточно часто применяемый авторами прием отражения реального современного мира в фантастических произведениях отправил меня...нет, не в нокаут, но поверг в состояние ГРОГГИ (Одномоментное ухудшения состояния, находящегося на ногах боксера, после получения им точного удара в подборок. Состояние грогги проходит быстро, но боксер на короткое время теряет боеспособность). Расслабилась, читаю себе спокойненько сказку про благородного неуязвимого рыцаря и его друзей и тут..... понимаю, что автор устами ректора Игреон Асвартен рассказывает Трою о МОЕЙ СТРАНЕ!!! Процитирую, не пряча текст за спойлером — так как этот отрывок не раскрывает преждевременно сюжет и интригу произведения:

.....Редко кто из их вождей, которых они выбирают на некий довольно небольшой срок, уходил со своего поста, не будучи обруганным и оплеванным большинством населения. И это закономерно. Поскольку любой из них, придя к власти всего лишь на короткий срок, к тому же с помощью других прагматичных, рвущихся вверх по лестнице власти, вынужден думать не столько о домене, которым ему править до самой своей смерти и который он потом передаст детям. Причем передать этот домен он может только весь, целиком, а не отпилив от него самый сладкий кусочек и наплевав на остальное. Нет, он вынужден думать о том, что он сумеет отпилить, пока находится у власти. И даст отпилить другим прагматичным. Остальное — вторично.....

Спасибо автору за описание страны Глыхныг — очень точно и верно. Хотя я не была бы столь пессимистична и оставила народу этой страны надежду, что глубоко спрятанные семена достоинства и благородства все же прорастут, и в будущем у них будут истинные правители.

Третий том очень сильно уступает первым двум. Примитивизм и штамповка просвечиваются уж слишком явно.

Н-да-а-а... Диагональный просмотр данного опуса расстроил значительно больше, чем я боялась... Думала, что передо мной третья часть средне-посредственного фэнтезийного сериала, а оказалось, что это — что-то вроде неприято-предвыборной листовки из почтового ящика в нашем нынешнем «предвыборном сезоне»... ((( Монархически-единороссовские идеи vs «забугорная демократия»?! ((. Отвратительный налет отвратительной идеологии, попадающий настолько «в кассу» в настолько значимый момент? Неудобно даже комментировать...

Первые две части ругали за попсовость. Третья вызвала какое-то недоумение. Такое впечатление, что книга писалась по принципу «галопом по европам». События вертятся быстро как в калейдоскопе, причём авторская манера нелинейного повествования начинает доставать гораздо сильнее. чем в предыдущих книгах. А какой шикарнейшия рояль в кустах в самом конце книги? У меня просто нет слов. Как будто перед нами не мастер фантастического жанра, а начинающий печатник с Самиздата.

И ещё один большой минус: когда одни и теже философские концепции и идеи начинают вставляться во всем книги, от этого уже начинает сводить скулы. Благородные, неблагородные, монархи, демократы. Всё это разжовывается и разжовывается из книги в книгу. вызывая чувство отвращения. Я во многом с вами согласен уважаемый автор, но перестаньте своих читателей принимать за недоумков, которых постоянно надо заставлять проходить один и тот же материал. Вам же самому должно быть скучно становится.

В итоге — явно не самая удачная книга у Злотникова.

В третьем томе словесные конструкции явно потяжелели, и продираться сквозь них стало труднее. Иной раз настолько, что пропускаешь целые строки и абзацы. Вроде бы нехорошо, так ведь и автор делает то же самое — если раньше пропущенные события были описаны отдельным блоком, тут чаще даётся кратенькое такое указание, что это всё же где-то с кем-то было. Притом что именно об этом было бы интересно почитать. Сатира на Пиндосию тоже неровная, где-то интересно и правильно, а где-то до безобразия нелепый перебор, и в целом её слишком много. Агитка надоедает слишком быстро. Единственное что удивило — возвращение государя (если уж во всём цикле столько натаскано из Дж.Р.Р.Т., отчего бы и мне не выпендриться?), но после всей этой вялой мути воспринимается тоже вяло.

Мог бы поставить твердую семерку, если бы не смазаный сюжет в самом конце произведения. как то все-раз-два и в дамках:lol:

Часто бывает, что в каком-то цикле первые книги просто шедевр, а завершающие — так себе. С Арвендейлом это не так. Вся трилогия — шедевр. Читается запоем, довольно важные дела отложил, когда дочитывал. Финал вообще немного аховый — ожидалось вроде, что Трой станет Императором людей, а фиг вам ;-))

Вообще, Злотников довольно необычный писатель в плане разнообразности стилей книг: есть и каноническая боевая фантастика («Берсеркер», «Империя»), и фэнтези («Арвендейл»), и альтернативная история («Русские сказки»), и произведения, у которых главное — идеологическая накачка («Нужны Князья, а не тати», «Путь Князя», «Элита элит»). Вроде всё перечислил, что читал. Что-то понравилось больше, что-то меньше. Но понравилось всё.

А насчёт Арвендейла — даёшь четвёртую книгу, автор!!

Америка орков — это конечно круто. В конце оставлен задел для следущих книг. Все предсказуемо. Как всегда пропускает то, что выходит за вамки военных действий и интриг одиночки ( когда ему никто не мешает). Иначе мог бы рассказать подробнее о приключениях королевской сестры.

Боже мой, Ктулху и сюда приплели. Цикл скатился. Третяя часть вышла довольно слабой, непродуманной. Такое ощущение что ув. Роман Валерьевич под конец уже не писал, а «отписывался», чтобы побыстрее скинуть книгу в издательство.

Согласен с Amiko — единтсвенное что меня удивило то это то , что Император Людей который вроде умер давным-давно жив и является другом Троя. Да и еще все таж же является людским Императором. Вот это действительно удивило.