Григорий Неделько «Время Смерти»

Время Смерти

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «Закон распада»

Михаил Николаев – молодой солдат; он живёт на той же планете, где и мы, только в очень отдалённом будущем. Технологии его времени развились до такой степени, что позволяют, будто класть книги на одну полку, совмещать сознания бойцов, которые работают в паре. «Братья по разуму» могут передавать друг другу навыки, чувства, мысли, чтобы помочь и поддержать, правда, при этом заполняют образующуюся пустоту негативом.

В бою Николаев теряет «соседа», когда на их отряд нападают враги-иностранцы. Собственно, на единственном материке Земли, созданном отчасти искусственно, живут всего два народа. Но безобразный лик войны всё тот же: те же интриги, то же коварство, та же жестокость. Потеря друга, соратника – словно бы части его самого, наносит Михаилу серьёзную моральную травму.

Так честный, ответственный, доброжелательный парень становится на тропу перемен. Ему предстоит пройти, может, не столь длинную, однако невыносимо трудную дорогу сквозь собственное время, чтобы узнать его с новой стороны. Чтобы, пусть и огромной ценой, возненавидеть, понять и, если удастся, отринуть это безумное время. Время Смерти…

Автор идеи и композиции мини-цикла — Григорий Неделько.

Этот мой рассказ (в составе триптиха «Закон распада») и остальные озвученные — в эфире «Радио фантастики» http://fantasyradio.ru

— сборник «Звуки книг», 2013 г.

— сборник «Неомифы. II том. Фантастические неомифы», 2013 г.

— журнал «Фантаскоп 004, 2013», 2013 г.

— журнал «Фантаскоп 005, 2013», 2013 г.

Звуки книг
Фантаскоп представляет. Сергей Казиник