Грэм Мур «Дневник Шерлока Холмса»

Дневник Шерлока Холмса

The Sherlockian

Другие названия: The Holmes Affair

Роман, год; цикл «Артур Конан Дойл»

В декабре 1893 года Лондон погрузился в траур. Погиб самый любимый и знаменитый человек Англии — Шерлок Холмс. А убийцей стал… создатель гениального сыщика — сэр Артур Конан Дойл.

А потом наступил 1901 год — и Конан Дойл «воскресил Холмса из мертвых». Воскресил так же решительно и неожиданно, как и «убил» когда-то. И вот что самое интересное: в своих дневниках он не упоминает о том, что заставило его вновь начать писать о Холмсе. Правда, после смерти Конан Дойла один из дневников бесследно исчез.

Прошли десятилетия — а его так и не нашли.

Или… все же НАШЛИ?

Гарольд Уайт, литературовед и поклонник классических детективов, вступает в опасную игру — охоту за утраченным дневником Конан Дойла, этим «святым Граалем» шерлокианцев. Но когда при загадочных обстоятельствах погибает Алекс Кейл, ученый, исследователь творчества Конан Дойла, именно Гарольду предстоит призвать на помощь знания и таланты всех гениальных сыщиков прошлого — и начать поиски убийцы и дневника…

Из интервью переводчика Д. Арсеньева:

» — Я переводил роман американского писателя Грэма Мура, который посвящён Шерлоку Холмсу. По-английски он называется Sherlockian — «Шерлокианец». Действие происходит в двух временах: во времена Конан Дойла и в наши дни в клубе любителей Шерлока Холмса в Америке. Сюжет связан с тем, что Конан Дойл вёл дневник, и один том этого дневника пропал. Герой начинает его искать, и поиски этого дневника приводят к раскрытию преступления, совершённого в наши дни. Сложный, очень хороший сюжет. Я перевёл, а заголовок оставил авторский — «Шерлокианец», потому что так называл себя герой романа. Но издательству не понравилось! Стали придумывать новое название. Речь идёт о дневнике, но о дневнике Конан Дойла. А кому нужен дневник Конан Дойла? Вот если бы Шерлок Холмс вёл дневник! И назвали «Дневник Шерлока Хомса»...»

Премия критиков «Стрэнд» / Strand Critics Award, 2010 // Дебютный роман

Премия Барри / Barry Award, 2011 // Лучший дебютный роман

Д. Арсеньев (1)

Дневник Шерлока Холмса

В целом, понравилось.

Холмса в книге нет от слова совсем, если не считать эпиграфов к главам. Присутствие его в заглавии, как обычно, на совести переводчиков. Это роман о Конан Дойле.

Рассказ идет в двух временных плоскостях: расследование смерти известного шерлокианца, якобы нашедшего пропавший дневник Конан Дойла (имеется в виду нераскрытое убийство Р. Л. Грина, о котором есть очерк в книге «Дьявол и ШХ», изданной и на русском) и расследование, проведенное самим Дойлом совместно с Брэмом Стокером в 1900 году. Расследование вымышлено, но, согласно автору, похожее дело реально было. Плюс выдвигается версия о причинах воскресения Холмса Дойлом. В общем, занимательно. Порадовала возможность использования методов ШХ в современном расследовании.

Не понравилось: сам образ Дойла (уж очень не похож на сложившееся из прочитанных биографий впечатление о нем) и вымышленные наследники Дойла (слишком подловаты и низковаты, не хочется верить в таких потомков).

Вывод: на полку. Возможно, через пару лет перечитаю.

В аннотации издатели очень точно изложили происходящее в романе. А если кто чего не понял, то автор разъяснит в послесловии.

Две линии повествования — 1900 года сэр Артур Конан Дойл и Брем Стокер расследуют одной странное дело, и сэр Артур противиться воскрешению Шерлока Холмса.

Наши дни — загадочное убийство на конгрессе шерлокианцев, и один из них ведет собственное опасное расследование, заодно ведет поиски пропавшего дневника Конан Дойля.

Игра в постмодернизм дала средненький результат.

Поначалу интересно, но чем дальше, тем очевиднее и не интереснее все становиться.

Разгадка есть, но как бы чувствуешь себя обманутым. С моей точки зрения, эффектного выхватывания кролика из шляпы у автора не получилось