Роберт М. Вегнер «Колесо о восьми спицах»

Колесо о восьми спицах

Koło o ośmiu szprychach

Повесть, год; цикл «Сказания Меекханского пограничья»

Двадцать лет назад остатки кочевого народа Верданно, или Возчиков, истекая кровью подъехали на своих фургонах к пограничной реке, отделяющей Мееханскую империю от владений се-кохландцев. Генерал Ласкольник разрешил им пересечь реку и перейти на территорию Империи. Новое поколение не помнит Кровавого Похода, едва не ставшего последним для их народа, но выросло на легендах о славном прошлом и жаждет реванша. Ласкольник, теперь уже не генерал, но по-прежнему человек с широкими связями, должен объяснить им возможные последствия для Империи того, что они задумали, и убедить сделать правильный выбор.

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2011 // Польский рассказ года. 10-е место

Opowieści z meekhańskiego Pogranicza. Wschód - Zachód
Šíp a vítr, dýka a moře
(чешский)
Оповістки з Меекханського прикордоння. Схід-Захід

В данной повести акцент повествования несколько смещается с чаардана Ласкольника на приемную семью Кайлеан – род Фургончиков верданно. Этот народ, на мой взгляд, весьма интересен. Всю жизнь они проводят странствуя караванами на своих фургонах. Точнее сказать так было до тех пор, пока на них не напали се-кохландийцы Отца Войны. Верданно гибли целыми лагерями, а спасение в итоге нашли, скрывшись в Империи. Кочевники были не готовы к новым сражениям с Меекханом, от которого только что понесли сокрушительное поражение. Вердана стали жить на территории Империи и соблюдать «Закон об колесах», согласно которому караваны верданно лишь раз в несколько лет могли перемещаться от одного города к другому. В иное же время с фургона снимались колеса, и фургончики переходили к оседлому образу жизни. Все дело в том, что Восток и без нескольких сотен тысяч верданно, кочующих бесконтрольно, напоминал кипящий котёл. Ещё больший хаос Империя не могла позволить. С момента страшного поражения и изгнания из родных мест прошло 20 лет, молодое поколение, воспитанное на рассказах о родине, жаждет реванша. Верданно многому научились у меекханцев: они больше не толпа разрозненных родов, а единый народ с организованной армией. Только вот армия эта состоит из неопытных юнцов, а их противники се-кохландийцы закалены в межклановых битвах. Еще одной существенной проблемой верданно является запрет на верховую езду, поэтому у них вместо конницы колесницы. Однако копыта всё же эффективнее колес. С осуществлением мечты им должен помочь Гено Ласкольник.

На примере одной конкретной семьи мы видим трагедию целого народа, где молодое поколение жаждет войны, а более старшее ещё помнит ужасы предыдущей и не горит энтузиазмом от предвкушения новой. Первая часть повести – своеобразный экскурс в историю и обычаи народа верданно. Читать было интересно, несмотря на некоторую неторопливость изложения. Ближе к финалу события резко ускоряются так, что за ними едва удается уследить.

В общем и целом, повесть получилась довольно удачной. Она добавляет новые элементы в пестрое полотно мира Меекхана.

«Долго запрягает, но быстро едет». Смысл этой поговорки как нельзя лучше подходит данной повести. Действительно, первая часть хоть и содержит некое количество информации о семье главной героини и истории народа верданно, но продираться через дебри знакомств с многочисленными приёмными родственниками Кайлеан (отец, мать, 5 братьев и 3 сестры) неимоверно скучно. Полезная же информация о народе верданно (типа наших цыган), думаю, вместилась бы в объём страницы. Интерес к тексту появляется резко, где-то после середины, когда начинают просматриваться разногласия между старшими братьями во взглядах на обычаи своего народа. Но, поскольку автор начинает повторяться, используя такой приём, интрига сводится к вопросу: «повторит ли кто из братьев подвиг, известного нам ранее, южанина со скрытым лицом – нарушит или не нарушит запрет?»

Живости повествованию добавляет вступление в игру непобедимого генерала Ласкольника, вносящего в сюжет дополнительную интригу, градус которой успешно подымает очередной отряд Меекханских спецслужб (принадлежность отряда автор оставляет в тайне, очевидно, перенося интригу на будущее). И далее, чтобы поднять уровень драматизма до предела автор сталкивает этот отряд с мирным семейством верданно. Что ж, результат, безусловно, достигнут – финал печален, но невнимательность автора к мелочам немного портит предыдущие наработки – не может человек, никогда не сидевший на коне, догнать опытного кавалериста, находясь с ним в равных условиях. Зато, правильный вывод героя и значимость его поступка не может остаться без внимания требовательного читателя.

Определённо, понравилось, что Ласкольник, наконец-то, показал своё истинное лицо. Автор как будто прочитал мой предыдущий отзыв с сомнениями по поводу его «правильности».

Заметно, что интерес читателя к Востоко-Западу чуток упал по сравнению с Северо-Югом. Возможно дело в том, что не всем достаточно сногсшибательных твистов, и чуть более быстрый разгон произведениям не помешал бы.

Казалось бы, перерыв, такая бытоописательная, вроде бы необязательная повесть... Эдакий отрывок из жизни изгнанников с родной земли, чем-то похожих на половцев-куманов после монгольского нашествия. Но не тут-то было. Вегнер стремительно учится писать, и ровная, размеренная жизнь вчерашних фургонщиков входит в новое русло, и молодые романтики, живущие старыми легендами, рвуться обратно в степь, не понимая, какие последствия будут иметь их благой вроде бы порыв.

Зарисовка сразу выбрасывает чаардан Генно Ласкольника на перекрестье политических интриг восточной границы, переплетение внутриимперских сил приводит к смертям, пусть даже в глобальном масштабе мелким и незначительным. Просто... зацепило.

Простая история, конечно, просто эпизод, за которым скрывается трагическая судьба целого народа, и людей, ни в чём не повинных.

Третья история Восточного цикла усыпляет бдительность. Автор вроде как дает нам передышку от военных действий, которых довольно много в первых повестях. Здесь нам показывается быт и жизнь народа фургонщиков на основе отдельно избранной семьи. Но не так прост Меекхан, и все в корне меняется, когда имперские крысы/клинки (не совсем ясно понял, какая именно из спецслужб), пытаются сыграть «свою» игру. Этакая история о контрразведке, вывернутая наизнанку, и с довольно трагичным финалом.

Чуть послабее предыдущих, на мой взгляд, но тоже хорошо.

Вот теперь Р. Вегнер «набрал обороты». Отличное фэнтези, яркое и динамичное. Третья повесть цикла «Восток» написана на таком же высоком уровне, как и две предыдущие. Куда до них «Северной» части «Меекханского» цикла, с картонными героями, и «Южной», с любовными терзаниями потерявшегося в себе персонажа! Совсем другие книги.

Вегнер в каждой повести делает сюжетные линии, разительно отличающиеся друг от друга. В первой истории героиня, практически в одиночку, сражалась со злым колдуном. Вторая повесть — грандиозная сцена сражений целых отрядов всадников. Эта, третья часть — история кочевого народа, вынужденного выживать во враждебной среде. Рассказ о традициях и обычаях, нравах и легендах. И в то же время, на фоне этих бытовых зарисовок, разворачивается некая политическая перегруппировка сил.

Ну и интересная развязка, с прекрасной боевкой.

Ярко, эмоционально. Тут уже нет речи про схематичных и картонных героев, которых я видел в других повестях этой серии. Персонажи ожили, и это отлично.

Читатель, который начинает знакомится с «Меекханом», должен приступить к чтению с «Восточной» части. Потому что, если делать это по порядку, то есть шанс бросить этот цикл не дойдя до самого интересного.

Данная повесть показалась мне не такой сильной, как предыдущие. Интересно показана политика и порывы верданно, неожиданная концовка, но с

мерть Вее'ры показалась мне несколько странной и натянутой, что ли. Ну если знала, куда идет, если знала о возможных последствиях, если ты вся такая кочевая и деловая, то чего бы не надеть что-то оперативно?
В общем, ее линия чисто ради трагедии в повести, чтобы как-то разбавить болтологию.

Хороший рассказ, конечно слабее предыдущего, но все равно хороший. Я только не понял, кто эти солдаты были и не совсем понимаю последние слова Ласкольника, но рассказ понравился. Все в чьей душе кипит ненависть, а в наши времена такое слишком часто встречается, читайте больше подобных произведений