Орсон Скотт Кард «Гастролёр»

Гастролёр

Dogwalker

Его зовут Липун. Он мальчик-компьютер. Когда ему было 9 лет, шальная пуля попала ему в голову. Ему спасли жизнь, но теперь у него в голове вместо мозга компьютер. Он рано повзрослел, но на всю жизнь остался в 9-летнем теле. Такая жизнь не даёт поводов обзаводиться друзьями. Но странное выгодное дельце сблизило его с одним человеком. Его даже стало можно называть своим другом. Но неожиданно всё оборачивается очень большими неприятностями...

© ceh

— антологию «The 1990 Annual World's Best SF», 1990 г.

— сборник «Карты в зеркале», 1990 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «Sense of Wonder — A Century of Science Fiction», 2011 г.

Локус / Locus Award, 1990 // Короткая повесть

Хьюго / Hugo Award, 1990 // Короткая повесть

Премия читателей журнала «Азимов» / Asimov's Readers' Awards, 1990 // Короткая повесть

Карты в зеркале

Модель для сборки

The 1990 Annual World's Best SF
Maps in a Mirror: The Short Fiction of Orson Scott Card
Sense of Wonder: A Century of Science Fiction

Настоящий киберпанковский рассказ У.Гибсона с его «Нейромантом». Повествование ведётся от лица главного персонажа — Липуна. Вообще рассказы такого рода переводить трудно из-за специфического сленга. Но, похоже, А. Жикаренцеву удалось с ним справиться.

После того, как Липун и Гостролер совершили преступление и после того, как прошла эйфория от вознаграждения, пришло чувство тревоги; почему это было легко и быстро?. Маленькая ошибка стоила одному из них жизни. Рассказ получился несколько растянутый, но благодаря этому мы имеем объяснение откуда возникла дружба между Липуном и Гостролером, в общем там, где ее быть не могло при других обстоятельствах.

Финал не заканчивает рассказ, оставляя нас в неведении — удасться ли Липуну осуществить свой план мести.

Пожалуй, несколько простоватый рассказ для Карда. «Второго слоя» в сюжете, которым автор обычно силён, я здесь не обнаружил, как не искал. Вышлё просто НФ рассказ, с неколько психоделической интригой.

Мне показалось, что подробное описание некоторых персонажей включает в себя образы из жизни автора.

Как здесь заметили, представление преступников и мошенников, а несколько положительно-благородном ореоле является проблематичной идеей.

Довольно мрачный и жестокий рассказ. Читатель попадает в круг маргиналов из криминальных слоёв общества недалёкого будущего. Технологии дошли до того, что стало возможным, начиняя головы людей какой-то электронной хренью, превращать их в своего рода психических киборгов. В одних случаях это единственный способ сохранить человеку жизнь (как в ситуации с главным героем-рассказчиком), в других – способ сознательно изуродовать человека, например, превращая женщин в машины для удовлетворения извращённой похоти или,

как в случае заглавного персонажа, – делая из него безмозглое существо «в назидание другим».

Впрочем, за исключением такого фантастического допущения, описанный мир не так уж и отличается от современной реальности.

На таком безотрадном фоне единственным светлым пятном будут только постепенно возникающие между двумя главными персонажами странные отношения, которые – за неимением лучшего слова – приходится назвать дружбой.

Финал рассказа несколько скомкан и оставляет читателя в неопределенности:

удастся ли главному герою осуществить свой план мести или нет.

Изложение ведётся от лица главного персонажа, специфический сленг которого, наверно, доставил немало трудностей переводчику. Но, похоже, А. Жикаренцеву удалось с ними справиться.

Не знаю, как кому, но мне не нравятся произведения, где превозносятся преступники и со смакованием расписываются их похождения и, как ловко они нарушают закон и какие они вообще белые и пушистые. С моей точки зрения, не годятся они в герои для подражания. Я сторонник принципа, что вор должен сидеть в тюрьме. В данном случае затянутый и мрачный рассказ о преступлении и наказании. На один раз прочитать можно, а потом долго размышлять за что же дали премию.

Хороший киберпанковский рассказ, отличная идея про пароль, оригинальные и интересные главные герои. Премию имхо рассказ не заслужил, хотя если довольно слабому рассказу «Куки-монстр» дают, то этому рассказу тоже можно. Еще хотелось бы отметить оригинальную концовку с небольшй надеждой на хэппи-энд.

Оригинальная идея. Встречаю впервые. Не достаточно просто угадать пароль, нужно им уметь воспользоваться. В этом основной подвох и весь класс...