Андрей Басов «Сказки старого дома — 3»

Сказки старого дома — 3

Роман, год; цикл «Сказки старого дома»

читать выложен с разрешения автора
FB2 FB2.zip EPUB MOBI RTF TXT HTML

В романтической фантазии повествуется о том, как несколько жильцов старого особняка в центре Петербурга стали обладать возможностью перемещаться в материально существующий мир своей мечты. По ходу дела выясняется, что в доме ещё с царских времён учёным — владельцем особняка спрятана диковинная электрическая машина. Вот она-то до сих пор работает и генерирует необычные способности только у некоторых жильцов. Мечта, естественно, у каждого своя и не безынтересная.

Главный герой – толковый, воспитанный, сообразительный и эрудированный молодой человек, но отнюдь не супермен. Молодой главный герой, создав свой мир мечты, по ходу событий посещает и миры своих соседей-друзей. При этом попадает в довольно головоломные сказочные и приключенческие ситуации, которые вместе с друзьями весьма остроумно разрешает. На момент основной завязки романа, кроме основной интриги существуют ещё и сюжетные узлы средневековой сказки, Древнего Рима, Парижа времён мушкетёров, Багдада Гарун-аль-Рашида, пиратов южных морей. Казалось бы поначалу неспешное действие по мере развития, без наигранной суеты и ажиотажа обрастает необычными событиями, как снежный ком.

Активный словарный запас: низкий (2615 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 47 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 60% — на редкость выше среднего (37%)!