Николай Бахрошин «Скальд»

Скальд

Роман, год; роман-эпопея «Сельга и Любеня»

Роман о кровавой эпохе викингов и их походах на Русь, о «прекрасном и яростном мире» наших воинственных предков, в которых славянская кровь смешалась с норманнской, а славянская стойкость – с варяжской доблестью, создав несокрушимый сплав... Еще в детстве он был захвачен в плен викингами и увезен из славянских лесов в шведские фиорды. Он вырос среди варягов, поднявшись от бесправного раба до свободного воина в дружине ярла. Он прославился не только бойцовскими навыками, но и даром певца-скальда, которых норманны почитали как вдохновленных богами. Но заклятие Велеса, некогда наложенное на него волхвом, не позволит славянскому юноше служить врагу. Убив в поединке брата ярла, Скальд вынужден бежать от расправы на остров вольных викингов, не подвластных ни одному конунгу. Удастся ли ему пройти смертельное испытание и вступить в воинское братство? Убережет ли велесово заклятие от мести норманнских богов? Смоют ли кровь и ярость сражений память о потерянной Родине?

— роман-эпопею «Сельга и Любеня»  >  цикл «Викинги»

Викинги. Скальд
Викинги. Скальд

Неплохая история, которая придется по душе фанатам Марии Сёменовой. Не могу сказать, что книга получилась такой же сильной и захватывающей как у Марии Васильевны, но и не ужасна и понравилось то, что нет плагиата. Это совершенно другая история с другими героями, что очень хорошо и достойно, а то уж очень много однотипных историй развелось на эту тематику. К середине стало немного скучновато, но это было буквально главы 2 не больше. Понравилось как автор описывает обычаи викингов, быт, их одежду, и т.д., а также места, по которым путешествуют герои и приятный язык написания. Что касается главного героя. Сьевнар поражает своей храбростью и в некотором роде детской непосредственностью. Да, он совершает как глупые так и умные поступки, но это и понятно, ведь он довольно таки молодой парень, ему полагается иногда тупить и попадать впросак. Было бы странно читать, что молодой юноша думает как мужчина проживший долгую жизнь и хлебнувший много невзгод .А так всё уместно.

НО мне не понравилось следующее:

1) Неточность в плане скандинавской мифологии.Вот даже процитирую отрывки из книги:

«Помиритесь, чтоб великанша Хель, поганая матушка Локи Коварного разжевала меня кривыми зубами и выплюнула!»

«Пусть сплющит меня молотом Тора, пусть великанша Хель, мать Локи Коварного, разжует меня гнилыми зубами…»

С каких это пор Хель стала матерью Локи? Это смешно и грустно одновременно! Сначала я подумала, что в книге опечатка, но когда прочитала это утверждение 2 раза — задумалась. Вы знаете, я уже начала думать, что напрочь забыла мифологию и специально залезла в книгу по скандинавской мифологии, чтобы точно проверить права я или нет. И оказалась, что с памятью у меня всё в порядке. Печально, что автор допустил такую грубую ошибку!

2)Николай Бахрошин пишет, что его герой прекрасный скальд, но не приводит ни одного стиха сочиненного Сьевнаром и это очень сильно бросается в глаза. На мой вкус — это большая недоработка со стороны автора.

Не могу сказать, что после чтения влюбилась в этого автора, но приятно провела время и сразу же возьмусь за 2 часть этой серии, т.к. интересно чем же закончится история. Возьмусь ли когда-нибудь перечитывать книгу? Нет, т.к. нет чего-то такого, что зацепило бы меня до глубины души...