Алексей Жарков, Дмитрий Костюкевич «Этика Райдера»

Этика Райдера

Недалёкое будущее: 2030 год. Мировой порядок радикально изменён случившимся на планете кризисом. Западная цивилизация страдает от наплыва иммигрантов. И всё это меняет мир в гораздо большей степени, чем аналогичный кризис и иммиграция двадцатилетней давности.

Но это лишь начало катастрофы. Политический кризис выходит за пределы Земли. Люди дают пристанище совершенно неожиданным иммигрантам: под Новосибирском терпит бедствие инопланетный космический корабль. Россия протягивает руку помощи галактическим изгоям. Перед человечеством открываются новые возможности, перспективы сотрудничества и развития, но среди пришельцев нет единства, их внутренние «разборки» приводят к ужасным последствиям для человечества.

Чем обернётся это гостеприимство? Чью сторону выбрать, чью правду принять, за что сражаться? И какой смысл теперь обретёт выражение «остаться человеком»?

Авторская аннотация:

Всегда найдутся недовольные, особенно политикой. Тем более такой, которая вынуждает уживаться рядом с неизвестным и пугающим.

Когда речь заходит о незваных гостях на пороге собственного дома, рука хозяина неизменно будет ближе к выстрелу, чем к рукопожатию.

Люди редко жалели врагов, несмотря на то, что сами олицетворяли их худшее воплощение. Они дрались за «своих» и уничтожали «чужих», постоянно тасуя колоды этих понятий.

Они. Были. Людьми.

Представьте долгий путь к пониманию неизбежного. Представьте мир, где голова чужака станет валютой, лозунгом, символом, мишенью, надеждой. Представьте мир, где цели диктует превосходство вида.

Представьте, что в воображении нет нужды.

Этот мир – перед Вами.

Этика Райдера

Ссылка на сообщение , 13 апреля 2014 г.

Как не странно, социально-психологическая фантастика не пользуется большой популярностью у читателей. И, тем не менее, межиздательская серия «Партенит» продолжает нас радовать новым романом в этом жанре. Первый роман в серии «Нуар» Андрея Валентинова задал определенный тон — романы издаются разные, но все в «нуарных» тонах, черно-белой гамме с редкими яркими пятнами. И пятна эти, увы, чаще всего кровавого цвета.

Дебютный роман Жаркова и Костюкевича «Этика Райдера» раскрывает острые социальные проблемы современного общества. Используя научно-фантастический антураж, авторы рассуждают о бытовом расизме и нетерпимости к «иным», о том, куда может завести крайняя толерантность, об информационных войнах с тотальной промывкой мозгов и грязных политтехнологиях.

В этом огромный плюс и минус романа. Он умный, правдивый, жесткий и местами даже жестокий. Авторы наглядно показывают, как ненависть, насаждаемая извне, разрушает судьбы простых людей, ставших расходным материалом в политических играх. При этом авторы не дают готовых решений, как действовать в той или иной ситуации, не бросаются лозунгами, позволяя читателю самому делать выводы. Из-за общей мрачной тональности романа, выводы, к сожалению, получаются, мягко скажем, неутешительными. Надежды нет. Бороться бессмысленно. Ты прогнешься, подвергнувшись промывке мозгов, либо тебе нет места в «новом прекрасном мире».

В чем же минус? Боюсь, что он вышел не вовремя. И это очень обидно. Последние политические события и массовая истерия «забьют» его, как Лютый, один из героев, забил свою первую жертву, заглушат его пронзительный голос. Когда за окном и в СМИ творится такое, кто не захочет еще и читать об этом?

Не смотря на очевидные литературные достоинства романа и авторскую зрелость, читать его было неимоверно тяжело. С эмоциональной точки зрения. И это при том, что мне очень нравятся «тяжелые» социально-психологические романы. Это не развлекательное чтиво, он бьет по болевым точкам. При этом роман нескучный, в нем много экшена, хорошо многоплановые герои, крепко закрученная интрига, хоть и довольно легко просчитываемая и, на мой вкус, перебор с обсценной лексикой.

Резюме: Крепкий мужской роман, достойный дебют авторов с большим потенциалом. Будет интересно следить за дальнейшим творчеством этого тандема.

Ссылка на сообщение , 4 октября 2014 г.

Представьте, что первый контакт с инопланетной цивилизацией произошел совсем не так, как обычно изображают в фильмах; что могущественные пришельцы оказались изгоями, скитающимися по галактике в поисках нового дома. Они — другие. Они уже на пороге вашего дома, и они требуют места...

Что будет дальше? К чему может привести ксенофобия и нетерпимость, как работают грязные политтехнологии и «промывка мозгов» в информационной войне, в чем заключается опасность излишней толерантности? Эти и многие другие вопросы раскрывает дебютный роман Алексея Жаркова и Дмитрия Костюкевича «Этика Райдера» — мощный, умный, жесткий, не отпускающий до последней страницы.

Они. Были. Людьми. Такими же, как вы или ваши соседи. Они строили планы на будущее, работали, влюблялись, ссорились и мирились, они жили — пока весь мир не был втянут в стремительно развивающийся конфликт, коснувшийся каждого. И это — по-настоящему страшно. Авторы наглядно показывают, как махина мировой войны ломает судьбы простых людей, как незначительна и никчемна жизнь человека в масштабах глобальной катастрофы...

Именно такой и должна быть настоящая фантастика. Сквозь призму фантастического антуража проглядывают многие проблемы современного мира. «Демократия», насаждаемая более развитыми странами менее развитым посредством напалма и крылатых ракет. Шовинизм. Толерастия. Бытовой расизм. Национализм. У этого романа — человеческое лицо. Вместе с тем, к неоспоримым достоинствам «Этики Райдера» можно отнести живой язык, отлично прописанных героев, а также динамичный, захватывающий сюжет. Отдельно хочется упомянуть различные технические новшества, с легкой подачи авторов тут и там мелькающие в романе (действие происходит в 2030 году) — многие из них, уверен, так или иначе найдут свое воплощение в будущем.

Резюме: великолепный образчик социальной фантастики; жесткий, умный, правдивый и, что немаловажно, весьма актуальный. Must read для всех любителей жанра. 10 из 10.

Ссылка на сообщение , 31 августа 2016 г.

Честной оценкой, вероятно, было бы 8/10. Но ставлю на балл выше. За свежесть. За актуальность. За возможность прочитать самую настоящую социальную фантастику в годы, когда охотнее всего издают попаданцев и опусы для домохозяек. Всё-таки достаточно сильный роман получился. И умный. Весьма реалистичный, с узнаваемыми персонажами и ситуациями.

Впрочем, по-порядку. Чем же я недоволен. Да, мелочами. Роман, сильный общей идеей и событиями, но слабый в некоторых мелочах.

Мелочи — это слабости в мотивации и поступках некоторых персонажей. Вот, скажем, Печа.

Какого фига он (по сути) в боевой отряд скинхедов затесался? Авторы не дали нам образа нациста (видиста), даже образа человека склонного к насилию нам не показали. Просто бывший гопник, ныне скучающий работяга, бурчащий на всех и вся за свою не шибко удачно сложившуюся жизнь, причём во всём будучи виноватым сам. Обычное, прошу прощения, быдло. Ему пиво глушить, ворчать, с телеком разговаривать (как персонаж из «нашей раши»). С чего ему, пусть даже случайно попав в террор-группу, там приживаться? Не вижу для этого ну никаких предпосылок.

Или Антон. Выбиваются его поступки из созданного авторами образа.

Найти виновного в смерти Любимой и махнуть на это рукой? Не верю. Тупо шарахаться с инопланетянами, плыть по течению? Да с чего бы? Нам был показан web-журналист, статейки пописывающий. Даже драться не умеющий. А потом он же от полиции бегает, зажигательными бомбами в них же кидается, в акциях участвует... Странно всё это выглядит. По-сути, лишь в финале нам вернули его изначальный образ. Возмутился, но тут же заткнулся и поплывёт по течению дальше.

А ещё напрочь непонятно зачем авторы ввели в сюжет для Антона пулю в голове и шизофренический глюк. Правдоподобие образа? Не верю. Вы вот много знаете обычных людей с такими параметрами? И по сюжету ни пуля и воображаемый человек никакой роли не сыграли.

А вот проблематика, то — да, зачёт. Плюс большой и жирный. Видизм как разновидность нацизма. Корни и проблематика. Плюс мигранты.

И что интересно — нет ответа кто прав. Если рассматривать в романе каждую из сторон отдельно — находишь правду у каждой. Правы те, кто за терпимость к чужим? Конечно, правы. Ибо жизнь не стоит на месте. И коли уж нас «открыли» для галактического сообщества — назад не переиграешь, время невозможно повернуть назад. И НАДО адаптироваться, решать проблемы. Но, с другой стороны... а с какого перепугу мы должны терпеть в своём доме чужаков, если этого не хотим? Почему не можем депоритровать их силой если они сопротивляются? Это наше право. Ведь так? А если встать на позицию этих, из Содружества Галактического... Взяли землян в совет, объятия распростёрли, а они мигрантов режут пачками... Мы ведь для них как островные людоеды для Кука. Тоже по-своему правы, получается.

И то, что в итоге произошло. Да, для нас это почти геноцид. Захватническая война. Но для Сообщества это примерно тоже самое, как для нас было отучить людоедов с островов «мумба-юмба» кушать заплывающих путешественников. Кто не отучался — перебили. Остальные цивилизовались. Тоже можно понять (ну, если попробовать морально встать на сторону победителей).

И читатель волен сам выбирать за кого болеть. Как относиться к происходящему. И делать выводы. Ибо, если отбросить «да по-любому они права не имеют, наш дом — будем драться до последнего», то ответы на эти вопросы совершенно неоднозначны.

Да и в целом, отбросив фантастическую часть романа, книга снова ставит вопрос — где грань между терпимостью и защитой своего дома, как найти правильный баланс?

И вот тут ещё одна слабость романа. Или, скорее, социальной ситуации, а не самого романа. Я про выводы. А нет их, по-сути то. Нет морали и инструкций «вот так нельзя делать, надо вот так-то и так-то, мотайте, мол, на ус». Мы и без инопланетян топчемся в схожим ситуациям путём проб и болезненных ошибок.

Так что, пожалуй, главный и единственно возможный вывод таков — выбор надо успеть сделать самим, до того, как его сделали до тебя.

Ссылка на сообщение , 20 июля 2017 г.

Роман понравился. Много действия, мата и политики. Фантастика довольно стандартная, но в то же время изобретательная, а главное — реалистичная. Читаешь и веришь, что так и должно быть. А это огромный плюс. Еще в произведениях на подобные темы люди чаще всего выступают злодеями, а пришельцы — жертвами, как в том же Районе N9. Здесь люди конечно глупые, но и ины тоже не белые и пушистые. Манипуляторы, интервенты и колонизаторы. И вообще по сути они космические фашисты. В общем круто. Немного не понял, кем именно был Человек в котелке, но у меня есть несколько версий. Спасибо авторам за чтение