Терри Брукс «Хроники Заземелья»

Хроники Заземелья

Magic Kingdom of Landover

Цикл

Полу-серьезный, полу-юмористический цикл о приключениях преуспевающего адвоката Бена Холлидея, купившего по торговому каталогу Волшебное Королевство Заземелье. Оказавшись там, он узнает, что за королевскую власть надо сражаться, подвергаясь немыслимым опасностям. Холлидей находит в Заземелье не только свое призвание, но и любовь, и дружбу. В последующих романах ему предстоит не раз отстаивать трон и народ Заземелья от злого волшебника Микса, короля демонов Железного Марка, коварной ведьмы Ночной Мглы...

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Победители драконов
Принцесса Заземелья

Witches' Brew
A Princess of Landover
Unbound

Я бы даже не назвал это фэнтези — по сути данный цикл представляет собой самую настоящую сказку для детей и взрослых лет так от 14 и старше.

Написано неплохо, но неожиданных поворотов и захватывающего сюжета от данных книг ждать не приходится. Для детей-подростков, которые только начинают своё знакомство с жанром, вполне сойдёт.Более же искушённые читатели ничего нового для себя не найдут и не прочитав данный цикл абсолютно ничего не потеряют.

Мне очень сильно понравились все книги этого цикла!

Изюминка в том, что автор сам адвокат по профессии, и поэтому умеет раскрывать загадки постепенно, интригуя своих читателей.

Оригинальность в мирах, с которыми знакомит нас автор; герои мне понравились, они интересные, и пусть нет особой харизмы в персонажах, но все они не изменяют своей сущности, не отступают от своего первоначального «Я».

Не сказать что не понравилось, но прочитал с трудом слишком просто и без интриги. Детское фэнтези для отдыха от серьезных (кровавых) историй.

Хороший цикл, заставляющий забывать про кровь, интриги и прочее! Хоть и написан он более для детской аудитории, но и я прочитал с удовольствием. Были некоторые нестыковочки, но я склонен винить в этом издательство.

Читал после прочтения основной Шанары, не могу сказать что написано плохо но все же как то по детски просто и дракон в Лондоне это сто то.

До сих пор не понимаю, что заставило дочитать до конца весь цикл. Наверное, чтобы иметь право написать этот отзыв :wink:. Довольно посредственное литературное наследие оставил автор — скучное, шаблонное, не оставляющее никаких эмоций после прочтения. Язык сыроват, сюжет медлителен и предсказуем, герои неинтересны.

Довольно милая сказочка, постепенно становящаяся занудной. Со всеми вытекающими.

Вердикт: можно рекомендовать детям от 10 лет по случаю.

Мне показалось еще более скучным и предсказуемым, чем «Шаннара». Правда, возможно, в момент прочтения я уже была старовата :wink: для этого цикла. :lol:

Отличный сериал!!! Очень добрый и спокойный, всем рекомендую прочитать, чтобы отдохнуть от крови, грязи и других спиртных напитков!

Хороший добрый цикл, читается легко, мозги не напрягает, если хочется сказку, то обязательно нужно прочесть.

Классическое английское фентези. С классическими штампоми. Идея довольно неплоха, что королевство можно купить, но все остольные идеи не отличаются орегинальностью.

Понравилось куда больше, чем Шаннара. Немного «детские», т.е. сказочные, декорации, но это и хорошо — как говорится, «спасибо за классику». Сам сюжет — не более детский, чем в любой другой фэнтези. В общем, можно порекомендовать всем, кто любит классическую фэнтези.