Василий Головачёв «В огне»

В огне

Другие названия: Цикл о династии Ромашиных

Цикл

Название «цикл о династии Ромашиных» некорректно, т.к. Ромашины (той же ветви континуума) являются также главными героями цикла о джиннах, а кроме того Ромашины, скорее всего из другой ветви — герои цикла «Смутное время».

Содержание цикла:

В огне
Непредвиденные встречи

Простір неспокою
1985 г.

Большинство циклов автора можно разделить на своего рода блоки. Например этот входит в блок «Космический». Есть ещё о скажем блок «Российский» или «Тайные общества». Отдельный цикл может быть вполне не плох. Но после прочтения нескольких книг пусть из разных циклов, но одного блока то немедленно возникает ощущение де же-вю. Автор попросту повторяется. Если герой в начале романа спасёт девушку от хулигана, то можно не сомневаться, что хулиган будет если не самим главгадом, то точно у того на посылках. А сам главгад будет всех зомбировать налево и направо превращая людей на ключевых постах в своих марионеток. А все основные положительные герои будут мастерами рукопашниками. В результате все тексты сливаются, и вспомнить сюжет конкретного бывает сложновато. Помнишь только основную идею. Сами герои почти безлики.

Ещё один момент. Возможно я ошибаюсь, но при чтении этого цикла, особенно первой книги возникло странно ощущение, что автор считает работу в силовых структурах едва ли не единственным занятием достойным мужчины. Это и в других вещах проскальзовало, но здесь этот ньюанс проявился особенно ярко. Хотя надеюсь мне только показалось. Не смотря на всё перечисленное ставлю 7

Первое, что хочется отметить и заодно посоветовать будущим читателям. Народ, читайте этот цикл по-порядку. Получите больше удовольствия. И никак иначе. Поверьте, так сам этот цикл читал как зря, не в хронологическом порядке.

Главным достоинством цикла являются безусловно его герои. Несмотря на довольно стандартные параметры, автор смог их превратить в нечто большее, чем простое клише. И в результате, получилось так, что герои ничуть не уступают своим западным аналогам. Хороший автор, сможет вытянуть все что можно, даже из банального и обыденного сюжета. Вторым по значимости, я бы поставил, обилие всяких терминов, специфического жаргона. Причем это не просто сухое перечисление вышеназванных определений, а авторы удалось это гармонично увязать с художественной частью текста. Ну третьим китом/достоинством цикла, является его мир. Описан в таких интереснейших подробностях и деталях, что ты в него погружаешься с головой и уже не хочешь выныривать.

Цикл книг про династию Ромашиных был одним из первых, которых я прочитал из моей коллекции Головачёва в 45книг. Мне очень нравится этот автор и его умение создать непротиворечивую реальность будущего, заставляющую поверить в её существование. Многим авторам далеко до такого уровня, их высосанный из пальца сюжет откровенно заставляет зевать уже через 100 страниц, романы Головачёва я проглатываю за 2-3 дня.

Убеждён, что многие из описанных в этой серии технических устройств будут воплощены в жизнь в 21-22 веке, а названия им уже придуманы Головачёвым;).

Как будто есть у Автора много — и идеи, придумки интересные сюжетные, и язык неплохой. Как на меня — недостает умения вовремя остановится. Каждую книгу необходимо было заканчивать на половине, все что потом — притянуто за уши: начинаються повторы, явные сюжетные затяжки. В этом цикле прочла все, еще пару книг Автора, но точно больше не хочу.

Цикл о династии Ромашиных — супертехнически равитое будущее + космические приключения.