Фигль-Мигль «В Бога веруем»

В Бога веруем

Опубликовано в журнале: «Нева» 2005, №9.

Почему решил прочитать: я большой поклонник творчества этого автора. Решил прочесть дебютный роман Фигля-Мигля

В итоге: читал почти всё, включая малую форму автора. Недавно прочитал и остался в восторге от «Этой страны». Не читал только «Волки и вороны»(так как подзабыл сюжет «Щастья», первой части дилогии). Облизываюсь на свежайший «Долой стыд».

Знаете что? «В бога веруем» — САМЫЙ афористичный роман, что я читал. Да, у Ремарка афоризмы пафосней, у Пелевина ярче, но ни у кого, за исключением может быть, Ильфа и Петрова, нет такой концентрированной афористичности!

Сюжет? Да кому нужен сюжет, если можно наслаждаться непрерывным потоком эрудированного саркастичного сознания. Постоянные ненавязчивые перескакивания с темы на тему просто завораживают. Ни за что не угадаешь, о чем будет идти речь на следующей странице.

Формально сюжет есть, даже условно фантастический — неразменный доллар, возрождение манихейства. Но, повторюсь, это не главное.

Даже странно, что у такой сильного произведения не было своей странички на ЛайвЛибе. Добавил.

Ради справедливости стоит заметить, что, как и в «Этой стране», к концу повествования автор несколько выдыхается. Есть романы, где к концу писатель только расписывается. У Фигля-Мигля ситуация другая, о чём нам даже рассказывают в самом тексте. Начало — брильянт словесности! В конце же и концентрация афоризмов понизилась и скачки во времени вызывали некоторое недоумение и неловкость.

Тем не менее

10(ПОТРЯСАЮЩЕ)

«Долой стыд» рассчитываю купить на чёрнопятничной распродаже в каком-нибудь онлайн книжном.