фантЛабораторная работа «Призраки мечтаний»

Призраки мечтаний

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «7-я фантЛабораторная работа»

Я расск честно прочёл и не могу сказать, что было так уж хреново. Вернее, до явления многоликой дочки — даже интересно. Погони, чухруи, паучки... симпатишна. Хоть и чрезмерность с воскл.знаками, и сленговая неумеренность.

А вот появилась дочка — расск сорвался в галоп, обратно пропорционально скорости действа ухнули обоснования поступков и логика сюжета. К финишу пришёл изрядно притомлённый винегрет. Думаю, лучше бы переписать вторую часть напрочь, поосновательней и помедленней. И про финал передумать. А то все эти извечные измусоленные вопросы Главному (чужому)... своим мозгом пора думать, а не вопросы вопрошать.

А что, реально, это кто-то смог дочитать?

С первых абзацев на читателя обрушивается груда грубости. Уже через неё не захотелось перелезать. А дальше пошло что-то неудобоваримо-непонимаемое.

Нет, не захотелось себя мучить.

Тема перекошена в сторону упадка, а с Откровением сумбур какой-то получился.

Да и сама история весьма запутано изложена. Из ада в небеса, потом обратно; девушка из следователя превращается едва ли не в мадонну с младенцем...

ГГ, целиком состоящий из самолюбования, вдруг напрямую обращается к высшему существу с вопросом о смысле бытия...

Ещё покоробило, что гениями в мире заведует некто по имени Канцелярус (!) Прямо издёвка какая-то.

В целом рассказ запомнился суматошными перемещениями ГГ и переизбытком разухабистого пафоса.

Неожиданно вся эта мешашина свелась к вопросу о месте и смысле человека в мире. За все остальное ругаю автора. За невычинанность, за беспричинные скачки времен с настоящего в прошедшее и обратно. За сканирование добрых молодцев инфо-нитью. За достойное попасть в коллекцию ляпов :

«Контуры небесного линкора виднелись задолго до его появления»

«Воспламенные фигуры меня и девушки были выкинуты силой линкора в небо»

«После когда она очнулась, где- то час рыдала, а потом воспользовавшись моим носовым платком, кротко проговорила:

- Почему вы не любите агнов?

- А за что их любить? Они же носят одну несуразину в умы простолюдья!»

Надеюсь после объявления результатов получить разъяснения по поводу «На улице Декабристов вблизи музыкальной школы имени Исаака Шпееера» и «даже булочную напротив домика Мюнхгаузена имени Израиля Штюльца». Видимо, это был намек на гениев, но кажется мне, что я его не поняла.

А вот финальный вопрос мне нравится.

«Ты ответишь мне, Канцелярус?

Я тебя всегда спрашивал мысленно. И ты молчал, как обычно.

Я бросил инфо- нить через устоявшийся между подземельем и линкором вихрь и стал терпеливо ждать... Сообщение о том, как там, за пределами нашего уютного ада.»

На босса это дух всегда смотрел, внешность его оценивал, а спрашивал, оказывается, Канцеляруса. Поэтому оценку поставлю авансом.

Тут некоторые авторы в темах обижаются, когда критик пишет:«Не дочитал», «Не понял». И рад бы дочитать, но дойдя до половины текста, я обнаружил, что совершенно не врубаюсь в происходящее. Бывает, что непонятно, но интересно. Это когда интрига, когда события, когда красивый, лёгкий, летящий язык. В этом рассказе ничего подобного нет.