Алексей Дуров «Трое против всех»

Трое против всех

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «7-я фантЛабораторная работа»

Эпизод из жизни инопланетной цивилизации. И что произошло? Прилетели люди, нарыли в недрах еще одну цивилизацию, состоящую из троих умников, способных в мнговение ока расшифровать и перекодировать сиглан, с которым спасителям цивилизации прошлось бы возиться «недели даже с помощью компьютеров» (обычно-то они на пальцах считают). И почему бы не воспользоваться такими вычислительными мощностями и не попробовать найти еще один выход, который бы всех устроил?

Но впечатлило меня не это.

"— Ничего себе! — ошарашенно тянул Воронин. — Тех триллионы, а этих всего трое… И они бросают свой мир, все, что здесь построили, и как там еще придется… Где логика?!

— На самом деле, логика есть, — медленно покачал головой Чермак. — Своеобразная. Эти триллионы могут улететь на другую планету, а те трое не могут. Экситы просто гуманнее любого гуманоида… Нет, мы их не поймем.»

Вот пока люди этого не поняли — нечего им делать в космосе и вмешиваться в жизнь других цивилизаций.

В целом очень неплохой язык, понравились описания, особенно аборигенской архитектуры. Обязательно поработать над диалогами: во-первых, герои постоянно талдычат то, что для них самих должно быть очевидно. Во-вторых, выбивают все эти постоянные качания головами, сдавленные восхищения, ошарашенные тягучки... вместо погружения в расск сидишь и думаешь: как технически герои такое вытворяют?

Расск недостаточен. В нём есть идея, но нет конфликта. 2 расы в мире, который на краю катастрофы (технические параметры не беру, тут автор пусть сам думает). Одна улететь не может. Вторая — может и готова улететь. В чём пересечение интересов? В чём героизм или жертвенность принятого экситами варианта? Просто из нескольких решений одно не подошло — выбрали другое. И всё. Этого явно недостаточно для крепкого расска.

В перспективе из этого конспекта может получиться интересная история, серьёзно.

А пока сплошные огорчения:

1. По названию выходит, что Трое должны быть против всех. А они не против, они спасать их прилетели!

Или имеются в виду подземные Трое? Так и они не против, просто им помирать не хочется... Не сыграло название, короче говоря.

2. Далее — говорится о циклическом угасании звезды, так значит, в прошлые разы экситы спокойно выживали без землян, с чего бы и в этот раз не переждать «непогоду»?

Решительно непонятно. Тем более, что верхние обитатели «гуманнее любого гуманоида«!

И вот ещё — зачем писать на внеконкурс столь короткую вещь? Явно ведь осталась куча знаков, которые здесь здорово бы пригодились...

Нет, не сжечь, конечно. Но спрятать далеко и надолго.

И «ихнего»??? Очень не хватает в довесок «евонного»…

Автор, больше читайте! И приходите через лет 5, а лучше 6…

Гуманистический посыл непременно присутствует. В остальном же, за исключением более-менее грамотного языка, рассказ не выдерживает критики.

С композиционной точки зрения он сделан ради идеи подземных жителей. Но уж как-то чересчур просто мы про них узнаём. Без борьбы. Как в том анекдоте:

- Что это шуршит у вас в чемодане?

- Шуршунчик.

Открыли чемодан — и точно. В нём сидел шуршунчик.

С НФ-стороны... Ведь это НФ, да? Но я никогда не слышал про подобные циклические звёзды. Если уж светило начало слабеть — пиши пропало. Или сколлапсирует, или ещё какая гадость. В любом случае экситам катастрофу не пережить. А это не упадок, это просто гибель.

С логикой тоже странности. Так, я был уверен, что раз контактолог что-то предполагает, то перед нами вновь открытая планета. Оказалось же — контакты давние, и земляне прилетели по взаимной договоренности.

Хотя есть забавные находки.

Как-то три подземных индивида плюс сопутствующие эффекты. Вот это бы расписать! И был бы вполне себе рассказ.

«сдавленно восхитился Хиз. «

Я тоже сдавленно восхищаюсь. Даже трудно комментировать. То ли смеяться, то ли плечами пожимать.