Журналы «Меридиан 04'2013»

Меридиан 04'2013

Журнал, год

Данный выпуск журнала является одновременно и пилотным номером нового фантастического альманаха «Астра Нова». Номер преимущественно укомплектован рассказами победителей и финалистов конкурса «Канатоходец», проводимого международным литературным клубом «Астра Нова».

• Химера (2013) // Автор: Екатерина Бакулина

— журнал «Меридиан»

Меридиан 4 (22). Июль-август 2013

Ссылка на сообщение , 5 декабря 2013 г.

Выход нового журнала, пускай и виде альманаха, штука интересная. А потому был прочитан совместный выпуск журнала «Меридиан» и альманаха «Astra Nova». О впечатлениях и пойдет разговор.

Ну начнем с того, что это, как оказалось, и не совсем альманах, а сборник по результатам сетевого конкурса. И пусть меня ругают любители сетевых конкурсов, но может по незнанию, а может по невезению, недолюбливаю я их. Для меня это что-то сродни «средней температуры по больнице». К сожалению практика ознакомления с конкурсными работами сетевых конкурсов представляет некую среднюю — вроде бы написано неплохо, но нет оригинальной идеи, не хватает задора и редакторской правки. И только изредка попадаются хорошие рассказы. Уж не знаю через что приходится проходить жюри этих конкурсов если это по составу лучшие произведения.

В данном альманахе у нас аналогичная картина. В среднем — неплохо. Нету чего-то особенного, но в целом неплохо. Как-то для меня получилось, что «мужская» проза мне понравилась больше «женской». Женская напирает на читателя психологизмом переживаний, при минимуме фантастики. Уберите фантастику и рассказ ничего не потеряет — страдания молодой (или не молодой дамы) в поисках того самого — единственного. Б-р-р-р

Печально было читать вторичное произведение Батхен — и идея не нова, и финал угадывается, и идея произведения непонятна — этакий выстрел с подвывертом в пустоту. А ведь Батхен может и намного лучше, о чем свидетельствует ее первый сборник рассказов.

Мужская часть выступила посильнее и в первую очередь именно в фантастическом плане. И идеи достаточно интересные, и неплохо написано (хотя иногда чересчур как в рассказе Сергея Игнатьева — переигрывает он с подражанием русской классической литературе) и зачастую объём произведение достаточен, чтобы и выразить идею и поддерживать интригу, что очень важно для рассказов. Из рассказов наибольший интерес привлек рассказ Олега Кожина — современная интерпретация сказки про Снегурочку. И это лучшее произведение журнала.

Что получится из этой песочницы неизвестно — составители замахнулись аж ещё на 3 номера. Вырастет ли кто-нибудь из авторов в маститого автора или так и останется известным только любителям жанра. Посмотрим...