Грег Иган «Сейф»

Сейф

The Safe-Deposit Box

Изо дня в день он меняет «хозяев» — людей, которые готовы ненадолго принять его в своем теле. И только дневник, который хранится в сейфе, помогает ему разгадать тайну происходящего.

© Kons

— сборник «Аксиоматик», 1995 г.

— сборник «Oceanic and Other Stories», 2000 г.

— антологию «Созвездие Льва-3», 2017 г.

Премия читателей журнала «Азимов» / Asimov's Readers' Awards, 1991 // Короткая повесть

Карантин

Степени свободы
Аксиоматик
Аксиоматик

Созвездие Льва-3: Приход ночи

Axiomatic
Axiomatic

Этот рассказ, как крик души, пронизанный отчаянием, с нотами безысходности.

Читая его, вместе с главным героем проживаешь день за днем чужую жизнь, не в переносном смысле, а в буквальном.

Понимаешь, что ничего изменить нельзя, но ты живешь, как то барахтаешься, держишься.

А сейф, получается, является якорем.

Главный герой вызывает восхищение, своей волей к жизни.

(p.s. спасибо за совет DGOBLEK)

Рассказ -номинант Премии читателей журнала «Азимов» 1991 года.

Наивысший балл за оригинальность сюжета. Научные эксперименты отца над сыном привели к путешествию части разума сына ( а иначе можно было назвать- души) по сознаниям других людей города. На недолго- несколько дней и постоянно. Эксперимент заключался в физическом уменьшении части мозга сына с целью понять, на каком моменте человек превращается в безвольное животное. Но суть Разума человека по автору -душа- и насильственное её уменьшение приводит к покиданию тела. И она бессмертна — существует там, где её не насилуют.Сильный сюжет!

Помните ли вы о том, как впервые осознали себя в окружающем мире? Как запомнили своё имя? А о том, когда именно стали воспринимать себя как разумную личность, способную ставить цели и планировать действия?

Фантастический элемент в рассказе – «День Сурка» навыворот: разум, каждый день просыпающийся в разных человеческих телах. Кто-нибудь другой на основе этого мог бы решить написать остросюжетную историю. Грег Иган же, в стиле «твёрдой» НФ, предпочитает спокойное повествование с анализом аспектов и статистических закономерностей ситуации, а также даёт гипотезу возможного объяснения происходящему.

Как часто бывает у автора, сюжет оставляет концовку открытой, но здесь это и не столь важно: самое яркое и запоминающееся протекает в ретроспективе. Многие писали о переселении разума, но, наверное, лишь одному Игану пришла мысль показать процесс формирования сознания и личности в настолько странных уникальных условиях. Воспоминания о детстве и взрослении оставляют потрясающее впечатление. На 100% выполняется одна из важных задач научной фантастики – заставить посмотреть на привычные нам вещи с необычного угла. При этом сильно с психологической стороны и заставляет сопереживать герою, не имеющему даже собственного имени...

9 (с плюсом) из 10.

Сейф для человек без имени явился точкой отсчёта, якорем от которого главный герой начал взрослеть и в итоге пришел к пониманию и принятию себя. За несколько страниц мы узнаем историю персонажа, расширяем знания в нейробиологии и в конце раскрываем вместе с главным героем загадочную тайну его происхождения. Думаю, что данный рассказ никого не оставит равнодушным. На мой субъективнонеадекватный взгляд — это 8 баллов, но если быть объективным — твердая 10-ка.

Любопытная фант. идея. Немного скучное начало, дальше становится интересней. Правда, не потому, что тут какой-то великолепный стиль или острый сюжет, а просто из-за того, что интересно представить себя на месте героя и понаблюдать за его поведением и решениями, может быть, сравнить со своими. Возможность проживать тысячи разных жизней в чужих телах, при этом сохраняя собственное сознание и восприятие, привлекательна уже в силу одного любопытства, не говоря о всяких открывающихся возможностях. Хотя, по правде, я так и не решил до конца, хорошо это или плохо и насколько.

В концовке у главгероя появляется догадка о причинах с ним произошедшего, и он принимает довольно кардинальное решение. Жаль только, что на этом рассказ и заканчивается. Можно сказать, на самом интересном.

Идея напомнила сериал Квантовый скачок, который, кстати, снимался до выхода этого рассказа в свет...

Хочется верить, что Клейн и есть тело, которое покинуло сознание и путешествует по другим хозяевам ....

«Мне снится, что у меня есть имя».

У него нет имени. Вернее, у него много имен, но это чужие имена. Чужие имена, чужие тела, чужие жизни. Он не сдается, он пытается найти если не ответ, то хотя бы намек — кто он и почему такой? Одинокий чистый разум, его существование — невыносимо надоедливый калейдоскоп тел, в которые он вселяется по непонятному и неумолимому закону. А может, его сознание тогда, в детстве, действительно «в отчаянии бросилось за помощью к тысячам детских «я», и они поделились с ним чем могли», и спасли его. Хорошо, если это так. Пусть будет так. Потрясающий рассказ об одиночестве и надежде.

Всегда интересно читать произведение, которое несет в себе два компонента. Первое — это оригинальная фантастическая идея. Второе — это хорошее литературное исполнение. В данном случае рассказ отвечает всем эти двум условиям. Оригинальная идея, хотя похожие элементы уже встречались в литературе, но их основа была совершенно другой. Литература — совершенно неспешная, почти детальная манера, красивые слова, фразы, точная передача словами чувств и состояния человека. Одним словом не раскрывая содержание можно сказать — это произведение для обязательного прочтения.

Феерическое разнообразие идей Игана просто поражает. От глобальных космических сюжетов, множественных и виртуальных миров до оригинальных решений в области человеческого сознания!

«Сейф» — очередное остроумнейшее фантастическое допущение.

Детское сознание ведомое инстинктом самосохранения нашло способ выживания путём подселения в чужие тела, причём каждый день разные.
Короткий рассказ, но как продуманы мельчайшие детали эволюции и самоосознания этого необычного разума! При всём желании невозможно найти мелочь, которую можно оспорить. Думается, что с таким отношением к тексту, имя этого писателя никогда не появится в фантлабовском разделе «Ляпы».

Просто образец настоящего умного и динамичного сюжета.! 10 баллов!

Представляя жизнь главного героя, я лично испытываю сильный дискомфорт. Поэтому очень трудно представить, что человек может существовать в таком режиме, тем более — с детства. Слишком немыслимый исходный посыл, чтобы поверить в психологическую нормальность ГГ, имхо.

Главный герой живет в телах других людей. Новый день – новый хозяин, новая жизнь, работа, жена. О, это, наверное, здорово – никакой рутины, скуки, постоянно новые впечатления. Новое утро – новая женщина в твоей постели. Все так. Но и никаких привязанностей, любви, дружбы. Даже книгу нужно успеть прочитать за день, ведь у завтрашнего хозяина ее может не быть. Удивительно, как в этом калейдоскопе лиц вообще смогла сформироваться полноценная личность. Почему так случилось? Кто он? Эти вопросы наш скиталец задает себе каждый день. Что есть наша душа, где она расположена? «Я» — это только электрические импульсы между нейронами или нечто большее?

Хороший рассказ, интересная идея, качественное исполнение. Пусть не шедевр, но весьма добротно.

Спокойное, неторопливое начало настраивает на долгую, и пока, неизвестную нам историю с неизвестным героем. Неспешное развитие событий заставляет строить догадки, о том, какая же задумка у автора... К середине рассказа такая неспешность немного охлаждает интерес, хочется динамики, событий, и вот, долгожданная завязка — знакомство Джона О`Лири с Клейном.

Клейн необычный персонаж, и ты начинаешь мысленно перебирать варианты дальнейшего хода событий, с мыслью, какой автор молодец, такооой сильный поворот сюжета... НО, этого поворота, увы, не случилось.

Рассказ похож на прогулку по лабиринту, где результат зависит от того, какой поворот ты выбираешь... Финал мне не понравился, хотелось другого поворота и другого финала...

Отличный рассказ, с необычным сюжетом. Главный герой человек у которого нет своего тела. Каждое утро он просыпается в теле какого то своего «сверстника», в одном из среднего размера городе. Проживает один день из его жизни, а на следующее утро обнаруживает себя уже в теле кого то другого. Причем «хозяева» у которых он «арендует» тело даже не подозревают о нем, просто выпадая из жизни на упомянутый день. Сам герой, то же не знает почему так происходит, и контролировать процесс не в состоянии. Для него так было всегда сколько он себя помнит. Еще в детстве он каждое утро проводил с «новой» семьей и ходил в новую «школу», предполагая что так живут абсолютно все люди. И вот наконец ему похоже выпал шанс узнать почему так происходит.