Грег Иган «Индукция»

Индукция

Induction

Перевод на русский: Ю.Р. Соколов (Индукция), 2008 — 2 изд.

Эти двое мнили себя покорителями Галактики. Однако стремительно меняющийся мир оставил их далеко позади.

© Если

— журнал «Если 2008'12», 2008 г.

— сборник «Oceanic», 2009 г.

— сборник «Crystal Nights and Other Stories», 2009 г.

Отчаяние
От Артура до Эсплунда
Теранезия

Если № 12, декабрь 2008

Crystal Nights and Other Stories

Ссылка на сообщение , 19 июня 2017 г.

Способ межзвездного перемещения в данном рассказе очень похож на межзвездные перемещения в цикле «Incandescence». Так что это вполне может быть приквел. Отсутствие инопланетян в данном рассказе ему только на пользу. Рассказ вполне можно было бы развить до повести, так как в нем был задел для куда большего.

Ссылка на сообщение , 7 марта 2016 г.

Один из способов использовать скорость света для экспансии на другие звезды. Сумели заслать нанороботов со скоростью света на чужую звезду. И теперь создана приёмная станция, куда и переносятся копии разработчиков данного вида перемещения в пространстве. Скучно им двоим на безжизненной планете и одолевает их червь созидания — а что, если заслать дальше семя нанороботов с этой планеты по всем звездам Галактики -пусть создаются приемные станции. -аналог «Звездных врат».

Ссылка на сообщение , 13 января 2013 г.

Создается впечатление, что автор в данном рассказе попробовал отойти от своей любимой манеры насыщать рассказы огромным количеством научных терминов и строго научным описанием физических процессов. А в итоге получилось крайне безэмоционально. Есть некий процесс освоения далеких планет новым, совершенно новым способом, растянутым по времени на столетия, ибо люди бессмертны и вообще они уже не люди. А в итоге лишь концовка пытается сформировать некую идею бесконечности жизни, но это уже поздно...

Ссылка на сообщение , 24 июня 2010 г.

Интересное и, как я заметил, характерное для Игана плотностью идей произведение. Написано суховато, но замысел очень привлекательный и неожиданный. Недостатком рассказа, по моему разумению, может быть, что автор слишком увлечен научной идеей и теми ништяками, которые она может дать человечеству, но мало показывает нам людей будущего. Хотелось бы узнать подробнее, как они думают, живут и вообще выглядят. Ведь их мир так отличается от нашего. Еще одна черта творчества Игана — он как-то глобален что-ли. В небольшом рассказе дает сюжетную коллизию, которая практически предопределит будущее людей во вселенной рассказа. Но прочел с интересом. Предчувствую, что рассказ запомнится прежде всего научными концепциями, чем переживаниями героев.

Ссылка на сообщение , 23 января 2009 г.

Автор написал куцым, сухим языком сложное для понимания произведение Идея не зацепила, как-то я не прочувствовал ее.