Грег Иган «Утерянный край»

Утерянный край

Lost Continent

Война в родном мире и времени разорила деревню маленького Али. Чтобы мальчика не забрали пришедшие непонятно откуда — из прошлого или будущего — воины, дядя Али отправляет его вместе с контрабандистом в мистическое утопическое будущее. Но с чем в действительно столкнется арабский ребенок в ином времени и на иной Земле?

— антологию «The Starry Rift: Tales of New Tomorrows», 2008 г.

— сборник «Crystal Nights and Other Stories», 2009 г.

— сборник «Oceanic», 2009 г.

— антологию «The Time Traveler's Almanac», 2013 г.

Светоносец

The Starry Rift: Tales of New Tomorrows
The Starry Rift: Tales of New Tomorrows
Crystal Nights and Other Stories
The Time Traveller's Almanac

Про «попаданцев» нынче не пишет только ленивый. Тема эта традиционно считается игровой. А Грег Иган сумел раскрыть ее с неожиданной стороны — в контексте проблем несанкционированной миграции. И получилась жесткая социальная фантастика.

Прошлое, будущее, параллельные миры. Всё это безумно интересно и немного сказочно. Но даже в фантастическом мире нельзя решить проблему бегством на чужбину, где тебя никто не ждет. А вот теряют фантастические мигранты гораздо больше, чем наши современные — в свою страну можно вернуться, в свой мир найти дорогу вряд ли получится, особенно если задействовано еще и время.

Рассказ написан очень просто, акцент делается не на фантастический элемент с перемещениями, а на жизнь героя до и после. Реальность почти полностью вытесняет фантастическое из восприятия, тем более, что сам герой ничего фантастического в своей истории не видит. В его поселении миграция в никуда является такой же привычной частью жизни,как война и уклонение от мобилизации. Никакой сказки, ничего таинственного. Лишь человек, который пытается убежать от непонятной ему войны в непонятное ему место, где должно быть лучше, безопаснее. А на самом деле теряет мир, в котором родился, и ничего не обретает взамен.