Астрид Линдгрен «Расмус-бродяга»

Rasmus på luffen

Повесть, год

Герой книги — девятилетний сирота Расмус. Больше всего на свете ему хочется найти новых родителей. Расмус убегает из приюта, становится на время бродягой и переживает опасные приключения вместе с новым другом Счастливчиком Оскаром.

По книге «Rasmus på luffen» («Расмус-бродяга»), когда она еще не была издана, был снят одноименный художественный фильм Luffaren och Rasmus (Швеция, 1955; режиссер Rolf Husberg), затем переснят под названием «Rasmus på luffen» (Швеция, 1981; режиссер Olle Hellbom). Также по книге был снят двухсерийный телефильм (СССР, 1978; Режиссер М.Муат).

1963 г.
Расмус-Бродяга
Рони, дочь разбойника. Расмус-бродяга
Хрестоматия по литературе. 5-7 классы. Книга вторая
Расмус-бродяга
Настоящие повести для настоящих мальчишек и девчонок
Почти детективные истории для детей

Мы – на острове Сальткрока. Расмус-бродяга
Расмус-бродяга (аудиокнига MP3)
Расмус-бродяга. Мы – на острове Сальткрока

Міо, мій Міо. Расмус-волоцюга. Брати Лев'яче Серце

Прекрасная линдгреновская вещь. Взгляд мальчика на взрослую жизнь широко открытыми юными глазами.

Если брать разные повести Линдгрен про разных Расмусов, то именно эта стоит на порядок выше. Намного глубже, по сути, незатейливых детских приключений, пишущей прославленной шведкой для детей. Можно даже сказать, что это адаптированный Диккенс. Имеющая личные проблемы в ращении собственного дитя, Линдгрен именно здесь проникла во внутренний мир подростка. Который верит, что главная причина его нахождения в приюте — прямые волосы, ведь кудрявых любят больше. Который инстинктивно хочет внутренней свободы, пытаясь сбежать от упорядоченного социума куда глаза глядят.

И, как нельзя лучше. гармонирует с мальчиком бродяга Оскар — тот же свободолюбивый парнишка, только годами постарше.

Колорит пасторальной Швеции, где путников в каждой деревне подкармливают и приветствуют. Где даже грабежи похожи на развлечения на завалинке. Впрочем, криминал у Линдгрен везде такой.

Как художественное произведение, «Расмус-бродяга» на мой дилетанский взгляд, посильнее «Фаус...(зачеркнуто)», раскрученных у нас «Карлсона» и «Пеппи ДлиннвйЧулок», котрые нуждаются в допинге СПГС (навроде того, что Карлсон — придумка одинокого Малыша). Здесь все прозрачнее и глубже.

Одна из любимейших книг детства. Но фильм я посмотрела раньше. И он тоже очень хорош.