Сергей Лукьяненко, Аркадий Шушпанов «Школьный Надзор»

Школьный Надзор

Роман, год; цикл «Дозоры»

Они — слишком плохи для Дневного Дозора и слишком хороши для Ночного.

Они не чтут Договор, они дерзят Великим, они не верят в пророчества.

Они — Иные.

Но хуже того — они дети!

Темные и Светлые подростки, собранные вместе, в спрятанном от людских глаз интернате... Там, где даже простой учитель литературы вынужден стать Инквизитором.

Это их последний шанс вырасти, войти в мир Иных, исправить чужие ошибки — и наделать своих.

Конечно, если получится.

цитата
В новом году редакция «Neoclassic» запускает новый проект Сергея Лукьяненко «Дозоры». Это в некотором роде продолжение старых «Дозоров», но здесь Лукьяненко выступает уже в качестве соавтора, а в некоторых книгах просто как автор идеи. Подробнее о серии рассказывает сам Лукьяненко в своем обращении к читателям:

Читателям «Дозоров»

«Начиная в 1997 году книгу «Ночной Дозор», я и не предполагал, к чему это приведет. И речь даже не об экранизациях, компьютерных играх или переводах более чем в тридцати странах мира — в первую очередь речь о масштабе самой книжной серии.

В моем цикле о «Дозорах» на данный момент пять книг: «Ночной Дозор», «Дневной Дозор», «Сумеречный Дозор», «Последний Дозор» и «Новый Дозор». Открою маленькую тайну — скоро будет шестая, заключительная книга, рассказывающая об Антоне Городецком. Для меня это очень длинный цикл — я обычно ограничиваюсь двумя-тремя книгами в одном цикле.

Но закончится ли на этом мир «Дозоров»?

Нет!

История Ночного и Дневного Дозоров началась не в конце двадцатого века, а гораздо раньше. И противоборство Светлых и Темных происходит не только в России. И именно об этом расскажут книги нового цикла «Дозоры», которые написаны (и пишутся) самыми талантливыми из молодых фантастов России.

В написании первых трех книг я участвовал и сам. И мне очень приятно, что в этой «игре Дозоров» я был больше в роли «тренера», пусть и «играющего» — идеи книг и большая часть труда принадлежит авторам, чьи имена я советую запомнить всем любителям фантастики. Я признателен Аркадию Шушпанову, Алексу де Клемешье, Ивану Кузнецову за энтузиазм и любовь к миру «Дозоров», глубокое знание этого мира, писательское мастерство и умение играть и на Темной, и на Светлой стороне, которое они показали. (Скажу вам по секрету — у них есть и свои увлекательные миры, с которыми вам еще предстоит познакомиться).

«Дозоры» — продолжаются!»

Die Wächter - Licht und Dunkelheit
(немецкий)
VarázsŐrség
(венгерский)

Тем, кто читает отзывы дабы определиться «брать/не брать», сообщаю: все последние произведения С. Лукьяненко «Недотёпа/Непоседа», «Конкуренты», «Новый Дозор» и даже (о, ужас!) «Застава» вызвали у меня исключительно позитивные эмоции. Если данное обстоятельство не вызывает в Вас немедленного желания забить меня до смерти Вашей любимой книгой, то можете начинать чтение отзыва.

Цикл «Дозоров» не самый любимый, но читал все книги. Естественно, не обошёл вниманием и «Школьный надзор».

Структурно книга чётко повторяет первоисточник: три повести, связанные сквозным действием и общей идеей, которые в тоже время можно читать и как отдельные произведения. Каждая повесть внутри книги целостна и самостоятельна, со своим сюжетом, со своим конфликтом и со своим финалом.

Место действия и действующие лица абсолютно новые. События и герои из мира Дозоров в книге упомянуты, где парой слов, а где — парой абзацев. Служат они для создания нужного настроения и связи обособленного мирка школы иных с «большой землёй».

Идейно-моральная наполненность тоже классическая «Дозорная»:

— дети-иные, обеспокоенные судьбами мира и ведущие борьбу за всеобщее счастье, под лозунгом «пусть никто не уйдет обиженным!», методами Бармалея из классической советской экранизации;

— взрослые иные, обеспокоенные судьбами мира и погрязшие в интригах, под призывы «Вся власть совета... т.е. Инквизиции», и в методах той самой, первой человеческой Инквизиции;

— всемогущие джинны, исполняющие любые желания, с которыми (желаниями), как известно, надо быть осторожнее. Отдельные джинны к судьбам мира так же не равнодушны;

— многое другое.

И посреди всего этого бардака — простой учитель языка и литературы, которому до лампочки судьбы мира, интриги и всемогущество. Его интересы куда проще: лишь бы все его воспитанники были живы-здоровы, хорошо учились и выросли настоящими людьми, пускай и иными.

В целом книга оставила положительные воспоминания. Будем надеяться, что последующие произведения будут классом не хуже.

По-моему зря Лукьяненко ставит свою фамилию на обложку книги к которой имеет весьма опосредованное отношение (как бы он не отрицал данного факта). Все , что было сказано ниже в общем правильно. Да, сюжет размыт, местами просто скучен, полно логических не стыковок. Некие города-иные, города -маги смотрятся как дикие фантазии автора по сюжету не имеющие смысла. Фанфик он и есть фанфик.

Спасибо авторам за возможность побывать в мире дозоров. Перечитывать книги не очень люблю, поэтому новые истории — это хорошо. Понимаю, что создателю этого мира сложно поддерживать взятую планку, но каждый раз это удается. Поэтому начало межавторского цикла — хорошее и давно назревшее начинание. Тем более, что существуют межавторские циклы по гораздо более слабым мирам.

Естественно, что критерии к продолжателям не такие как к создателю и не стоит ожидать тут чудес. Тем не менее, эта книга вполне на хорошем уровне. Самое главное, что удалось автору — передать симпатию к подросткам, а это очень непросто. Легкий дружественный стеб над Гарри Поттером на мой взгляд вполне уместен раз книга про обучение в школе. Лично у меня возникли аллюзии с республикой ШКИД и директор школы у них тоже Сорокин.

Конечно без перегибов не обошлось, но, на мой взгляд они вполне простительные. Литературные игры вписались в сюжет очень неплохо. Составителям библиографии имело бы смысл выделить для оценивания все три новеллы, из которых состоит книга.

После «Роскона-2012» Сергей Лукьяненко решился всё же привлечь к созданию новых книг по миру своих «Дозоров» других, более молодых авторов, и среди первых – писателя из Иванова Аркадия Шушпанова. Сам Лукьяненко писал тогда, что он выступает больше в роли «играющего тренера», ведь идеи книг и основной труд – талантливых соавторов, чьи имена он советует запомнить на будущее.

«Школьный надзор» — полностью «в русле» предыдущих книг серии. Тот же объём, то же построение – три части: Иная литература, Иная география, Иная история. Называются они так потому, что всё тут связано со школой, школой Иных. Так что рекомендация в начале несколько интригует, как так — «Данный текст признан непедагогичным»? Вокруг школы-интерната, в которой вместе живут и учатся Светлые и Тёмные, начинают происходить события, не совсем понятные вначале. Учитель Дмитрий Дреер, вообще-то без восторга воспринимающий идею воспитания толерантности между представителями Света и Тьмы, подключается к расследованию. Читать об этом интересно, всё описанное в книге вполне органично – и дружеские отношения оборотней со Светлой «джинной», реалии провинциального города (Шушпанов ведь «региональный» автор ) и постмодернистские «штучки» (это также вклад соавтора), ну и интриги (как же без них в современном мире).

В «Иной географии» немало места уделено «Тёмному» Санкт-Петербургу, куда (но вот зачем?) отправляются с экскурсией воспитанники «надзирателя» Дреера с ним во главе. Естественно, не просто так… Походы по музеям и гигантской свалке описаны со знанием дела, но это между прочим. «Хотевшие странного» детишки взбунтовались, пытались восстановить сгоревшую знаменитую «Книгу Фуаран», но были замирены, вроде бы с минимальными потерями и последствиями…

Да не совсем, что выяснилось в истории третьей. Семеро Тёмных и одна Светлая продолжили борьбу с многовековой рутиной. В один совсем не-прекрасный день все в Школе теряют свои магические способности! А затем и оба петербургских Дозора… Выясняется (как бы), что император Павел был Иным, в Царскосельском лицее учились таких семеро, а Детское Село – Накопитель Силы. Тут вот действие несколько затормаживается размышлениями об извечной борьбе (Добра со Злом) и важности Равновесия в мире. Описание схваток в Сумраке, конечно, тоже есть… Главный вопрос – так ли уж хорошо это, стереть разницу между Светлыми и Тёмными? Получается, нужны все… Тёмные, Светлые, Сумрак (Мета-Иной, «Солярис недоделанный», как его обзывает Дреер). Именно о нём (по большому счёту) и книга, о наставнике Дреере, «ловце над пропастью во ржи», вечном словеснике, чьё призвание преподавать. О необходимости таких вот наставников и «надзирателей». Но к сожалению, в мире обычном, похоже, так и не захотят понять, как важна настоящая педагогика…

Изданная только под именем мэтра книга вызвала бы самые разнообразные отзывы, это уж как водится в современном мире, но многие читатели даже и не засомневалось бы в том, что это книга не Лукьяненко, хотя в ней и проявилось некое новое «качество». Считаю это не комплиментом соавтору, а констатацией факта. Так что «данный текст рекомендуется» не только поклонникам творчества Лукьяненко. Надзор – это всё-таки не Дозор!

Если бы в авторах не был указан Лукьяненко, книга читалась бы лучше, несмотря на все нестыковки и нелепости.

Совсем неплохо — отличная идея, приличный стиль. На мой взгляд,данная книга вполне достойна места на полке любителя «Дозоров»

Я люблю серию о Дозорах. И мне нравится идея продолжить знакомство с жизнью иных, в исполнении других авторов. Но со «Школьным надзором» меня постигло разочарование. Как фанфик, в принципе неплохой, это произведение вполне имеет место быть, но в качестве самостоятельного произведения, увы, не дотянуло. Временами читать было откровенно скучно. А количество высших, которые появляются на раз-два, просто вызывало недоумение. Я понимаю — джинн. Но здесь как то все слишком запросто. Хочу-качаю силу из сумрака (там ее, оказывается, много...)хочу, по десять раз заново прохожу иннициацию..Нет как таковой интриги, да и герои показались неинтересными. Имхо.

Перечитал сие творение со скуки и утвердился в уже высказанном. Книга — страстная мечта гуманитария про то, как изгои-поэты и лузеры нагибают всех под себя.

Отличное произведение хорошего цикла. Есть и сюжет и социальный смысл. И интересно написано. Понравилось. Для оценки 10 (лучше не бывает), однако, чего то трудноуловимого не хватает. Чего — сам не понял. Но поставил только 9. Стоит прочитать. Подростки-Иные во взаимоотношениях с Людьми и взрослыми Иными — это хорошая идея.

Во многом согласен с предыдущим критиком. Брался за «Школьный надзор» с некой опаской, как редактор, наткнулся на несколько неточностей и неудачных сравнений. Но они не испортили впечатления от продолжения интересного цикла. Более того, решил перечитать все «дозоры».

(Кстати, обнаружил, что в домашней библиотеке отсутствует любимый «Сумеречный дозор» — кто-то зачитал. В магазине на Зорге книги не оказалось, пришлось ехать на «Октябрьское поле», где взял с полки последнюю).