Владимир Корн «Путь на Багряный остров»

Путь на Багряный остров

Роман, год; цикл «Люкануэль Сорингер»

Люкануэль Сорингер или просто Люк — один из самых молодых вольных капитанов среди небесных парителей, и все же о нем и о его корабле «Небесный странник» уже идет добрая слава. А все потому, что приключения будто сами находят Люка. Ну посудите сами, на этот раз нужно попасть на Багряный остров, а попутно: заключить очень странный контракт; узнать, могут ли небесные корабли двигаться без парусов; спасти старого друга и решить, что делать со старым недругом; выйти с честью из весьма щекотливой ситуации; уцелеть при поиске сокровищ. Ах да, еще узнать, куда же подевалась несносная Софи-Дениз-Мариэль-Николь-Доминика Соланж!

Активный словарный запас: очень низкий (2343 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 75 знаков, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 23%, что гораздо ниже среднего (37%)

Путь на Багряный остров

В отличие от первой книги, вторая мне понравилась больше. Во-первых, здесь уже есть сюжетная линия, которая хоть и тонка, но достаточно ясна. Человек с тяжело произносимым именем и фамилией нанимает «Небесный странник» на перевоз оружия на Багряный остров. Собственно, книга так и названа: «Путь на Багряный остров». Во-вторых, появились приключения, а не однообразные квесты, как в первой книге. В-третьих, юмор. Да, очень мало, но около пяти раз во время прочтения я посмеялся, а несколько раз улыбнулся (ну, шутки были не самые удачные, но достаточно понятные, чтобы просто улыбнуться). И еще хочется отметить, что редактор/корректор наконец-то проснулись или отрезвели, потому что ошибок значительно меньше, чем в предыдущей книге. Есть несколько ошибок по ходу текста, но это не так критично, хотя не есть хорошо.

Начинается все с того, что к Люку приходит Аднер и предлагает избавиться от парусов, поскольку л'хассы способны не только заменить паруса, но и значительно ускорить корабль. Чуть позже, где-то ближе к 300-й странице, так и происходит, но проблема еще в том, что управлять кораблем без парусов сложно. Но и эта проблема решается ближе к концу. Аднер, учитывая, что он решил в некотором роде революционную задачу, чтобы корабль стал быстрее и не зависел от парусов, вполне может стать самым известным человеком в герцогстве и за его пределами. Наверно, в третьей книге так и произойдет.

Попутно Люку предлагают работу по доставке оружия на Багряный остров. И Люк соглашается чуть позже, но люди из Коллегии намерены поймать Эйленору, которая умеет управлять сознанием людей (кроме сознания Люка, поскольку у него, помимо дара видеть направление ветра, есть еще и невозможность заставить его что-то сделать, копошась в голове). Но Люне сдает Эйленору. После ее ночного визита у меня закрались подозрения, что в Люке течет кровь Древних. Может, третья книга это подтвердит.

Затем Люк попадает на корабль Ост-Зейдской Торговой Компании, в джунглях они решают устроить привал, и вскоре попадают в передрягу. Из которой еле выбираются живыми. Люк остался жив, как и несколько других человек.

И в последней главе происходит неожиданная развязка. И одновременно скучная. Ужасно скучная. Первые три-пять страниц последней главы было так скучно читать, что я думал уже бросить, даже пропустил несколько страниц, что делаю редко. В общем, если сильно укоротить: Эйленору хотят поймать, но Люк не дает, а затем его спасает какой-то человек, потом появляется Николь и они благополучно сматываются.

Звучит интересно, но читать было совсем неинтересно. Я бы с радостью поставил оценку в 8 баллов, но из-за такой концовки выше семи не дам.

В целом, книга достойна прочтения, особенно если первую, не сильно обращая внимание на большое количество ошибок, вы прочитали. Некоторые ответы на вопросы так и остались не отвеченными. До сих пор неясно, кем были эти Древние и куда они исчезли, и явно Коллегия что-то скрывает. Думаю, в третьей книге ждут еще более неожиданные повороты сюжета, и очень надеюсь, не такие скучные, как последняя глава.