Роберт Макклоски «Приключения Гомера Прайса»

Приключения Гомера Прайса

Homer Price

Повесть, год

В провинциальном американском городке Сентерберге проживает мальчик Гомер Прайс. Городок небольшой, все друг друга знают, но забавные происшествия и приключения не обходят его жителей стороной. И в центре событий неизменно оказывается Гомер.

Четыре главы повести («Задесный чупах», «Пончиковый автомат», «Волшебный клубок», «Сентербергский мышелов») были напечатаны в журнале «Пионер», 1969, № 5-7. Перевод с английского Ю.Хазанова, рисунки Е.Медведева.

Ю. Хазанов (3)

Приключения Гомера Прайса
1969 г.
Сказки дядюшки Римуса
Писатели мира детям
Литературные сказки и легенды Америки

Продолжаю отдавать дань памяти книгам моего детства. И сегодня я хочу сказать пару слов о повести Роберта Макклоски «Приключения Гомера Прайса».

Повесть эта в нашей стране малоизвестна. Во всяком случае, даже в базе Фантлаба есть сведения только о двух антологиях в рамках которых она была издана четверть века назад. И это не может не огорчать, ибо истории о Гомере Прайсе стоят того, чтобы о них не забывали.

События этой повести разворачиваются в первой половине XX века в маленьком городке стоящем на развилке двух дорог где-то в штате Огайо. В Сентерберге проживают простые люди, с которыми то и дело происходят странные и невероятные происшествия.

С помощью скунса задерживают банду грабителей… Автомат для выпечки пончиков начинает работать без перерыва и никто не знает как его остановить… Самая богатая леди города строит новый квартал из сотни абсолютно одинаковых жилых домов и никто из новосёлов не может найти своё жилище, поскольку таблички с адресами не приколотили… Самый скандальный житель города получает странное наследство от своего безумного дядюшки… И в центре всех этих историй находится паренёк Гомер Прайс, который с великим удовольствием наблюдает за всем происходящим, а иногда и помогает взрослым выпутываться из сложных ситуаций.

Книга напичкана отсылками к различным литературным произведениям. Греческие мифы зашифрованы в именах героев, история Рипа Ван Винкля сливается с легендой о Гамельском крысолове, один из рассказов Марка Твена послужил первоосновой для заключительной главы повести. И это только то, что я смог вспомнить спустя двадцать лет после того как в последний раз прочитал это произведение.

Итог: хорошая, добрая и ироничная книга, в первую очередь рассчитанная на мальчишек в возрасте от 8 до 12 лет. А поскольку примет времени в ней не так уж и много, то повесть не слишком устарела и по сей день. Да, сегодняшнему юному читателю будет заметно, что у героев повести нет планшетов и мобильных телефонов, но с другой стороны, что взять с провинциалов, пускай даже и американских?

Веселая книга о приключения маленького сорванца и его окружения. Читатели в возрасте до 12 лет получат замечательные впечатления.

И хотя в аннотации к книге (1969 года издания) говорится, что эта повесть исполнена «насмешки над затхлостью и мещанством» американцев, в действительности это не более чем дань идеологическим надписаниям в духе того времени. На самом деле ничего кроме беззаботной детской веселухи и шалостей здесь нет (с некоторыми преувеличениями, естественно). Главный герой — Гомер — это своего рода Том Сойер, только из другого времени.

Добрая и веселая детская книга.

Поначалу, кажется, что главный герой — американский мальчишка по имени Гомер, своего рода Том Сойер М. Твена.

Нет. Гомер Прайс совсем не хулиган. В нем нет ни капли озорства, ни жажды приключений и проказ. Очень примерный, спокойный и уравновешенный ребёнок. Все время помогает по хозяйству родителям, ещё, подрабатывает в кафе у своего дяди.

В общем, эта книга не совсем соответствует названию — она не про приключения Гомера Прайса.

Но — городок где он живет — очень интересное место. С одной стороны, ничего особенного в нем не происходит, обычная американская глубинка. С другой — жители этого места — необычные люди. Мэр, шериф, парикмахер, судья, и, остальные — очень симпатичные чудаки. Наблюдать за их действиями и поведением — сплошное удовольствие. Вот, про этот веселый городок, про приключения его жителей и написана эта книга.

Хорошая и смешная сказка.