Виктор Косенков «Город золотых пчёл»

Город золотых пчёл

Герой этого рассказа коллекционирует необычных кукол. А ещё он умеет видеть зомби, прячущихся в людях, и расправляется с ними с помощью молотка. Вот и эти два проповедника сразу насторожили героя рассказа.

— антологию «Перпендикулярный мир», 2004 г.

Перпендикулярный мир

В аннотации к книге «Перпендикулярный мир» есть такие строки: «В этот сборник вошли новые произведения ведущих отечественных фантастов, написанные на стыке различных жанров и направлений, представляющие популярных писателей в неожиданном ракурсе, расширяющие пространство современной фантастической литературы.»

Возможно, я просто чего-то не понимаю, но прочитав несколько рассказов из этого сборника, у меня возник лишь один вопрос: а почему «расширять пространство современной фантастической литературы» — это как будто соревноваться, кто выплеснет больше мерзости на читателя? Рассказ Виктора Косенкова «Город золотых пчёл», к сожалению, не исключение. При этом я не могу сказать, что он плох. Он — достаточно интересен. И, что самое главное, написан хорошим литературным языком: «За окном во дворе колыхалась темнота пополам с тишиной. Всё это было похоже на большой стакан с водкой и кофейным ликером. Темнота оседала в прозрачной водке тишины...» Вот только читать его — физически неприятно, по крайней мере, мне. Это не значит, что я изнеженная барышня — почитал я в своё время и Уэлша с Паллаником, и Берроуза с Хэвоком, и Сорокина раннего, и много кого ещё — но не совсем понимаю я, зачем так смаковать все эти генитальные подробности? Понимаю, что для сюжета нужно, чтобы показать всю мерзость окружающего героя мира, но на мой взгляд — перебор. Так что я предупредил — рассказ неплох, но читать его надо с осторожностью. А вот любителям чернухи и трэшака должно прийтись по душе.