Астрид Линдгрен «Калле Блюмквист»

Калле Блюмквист

Kalle Blomkvist

Перевод на русский: Л. Брауде (Суперсыщик Калле Блумквист), 2005 — 1 изд.

Калле Блюмквист, живущий в маленьком шведском городке, мечтает стать сыщиком. Не беда, что ему всего тринадцать лет и что друзья и взрослые смеются над его увлечением. Зато он всегда готов прийти на помощь пострадавшим и полиции

По повести «Mästerdetektiven Blomkvistt» («Приключения Калле Блюмквиста») снят художественный фильм «Знаменитый сыщик Калле Блюмквист» / «Mästerdetektiven Blomkvist» (Швеция, 1947; режиссер Rolf Husberg) и телефильм «Приключения Калле-сыщика» / «Seklio Kalio nuotykiai» (СССР, 1976; режиссер А. Жебрюнас).

По книге «Mästerdetektiven Blomkvistt lever farligt» снят одноименный фильм (Швеция, 1957; режиссер Olle Hellbom) и фильм «Kalle Blomkvist — Mästerdetektiven lever farligt» (Швеция, 1996; режиссер Görann Carmback).

По книге «Kalle Blomkvist och Rasmus» снят художественный фильм «Mästerdetektiven och Rasmus» (Швеция, 1953; режиссер Rolf Husberg) и фильм «Kalle Blomkvist och Rasmus» (Швеция, 1997; режиссер Göran Carmback).

Л. Брауде (1)

Приключения Калле Блюмквиста
Всё о... Мио, мой Мио! Братья Львиное Сердце. Суперсыщик Калле Блумквист. Крошка Нильс Карлссон
Знаменитый сыщик Калле Блюмквист
Настоящие повести для настоящих мальчишек и девчонок
Почти детективные истории для детей
Приключения Калле Блюмквиста

Ссылка на сообщение , 27 марта 2012 г.

Одна из любимейших книг. Из той серии, когда персонажи становятся друзьями на всю жизнь.Все 3 книги имеют самостоятельную ценность,их нельзя сравнивать. Возможно,2я и 3я части более серьезные,но не менее интересные. Кстати я не знаю другого писателя, который бы смог рассказать ребенку о смерти так,как Астрид Линдгрен. В этой книге есть все, что характерно для ее книг: мягкий юмор, колоритные персонажи(дядюшка Эйнар ура, ура, ура!:mafia:) и главное-доброта.:hb:

Ссылка на сообщение , 20 декабря 2009 г.

«Азбука сыскного дела» — любимая цитата Калле. Эта книга оставила неизгладимые впечатления в душе нашего поколения подростков. Мы неделями спорили кто будет белой розой, и никогда не могли прийти к соглашению. Детство уже не вернуть, а память греет душу. Советую всем.

Ссылка на сообщение , 22 августа 2007 г.

Первая книга самая интересная. Остальные уступают все больше, чем ближе к концу.