Александр Зимний «Приручение молодых драконов»

Приручение молодых драконов

Рассказ, год; цикл «Тайный Город»

Для кого-то драконы — всего лишь инструмент. Для кого-то — дело всей жизни. Две истории, две судьбы и одна жизнь дракона на кону. Рыцарю-узурпатору нужно приручить дракона, чтобы спасти его жизнь. Только надо ли это тому, чьи глаза полыхают алым, а в крови концентрированная ярость и желание убивать?

— цикл «Тайный Город»  >  антологию «Мистерия мести», 2013 г.

Мистерия мести

Да, образ дракона цепляет сразу. Особенно, когда его подают правильно — как могучего, красивого и крайне опасного зверя.

В целом рассказ хорош, ситуация цепляет. Проколы лишь в мелочах. Назову один, для примера. Дракон берёт корм с ладошки чуда, хрустит им — лакомство, типа. Вы размер дракона вспомните. А теперь представьте ну хотя бы как бегемот взял бы что-то у вас с ладошки. И какого размера для бегемота будет то, что россыпью у вас на ладошке поместилось. А тут дракон. Больше бегемота в несколько раз. Да ему на совковой лопате лакомство подавать надо, чтобы он ну хотя бы понял, что ему дали, распробовал! Ну как ещё сказать... это вот как бы если бы вы с «ладошки» кошки несколько крошек исхитрились слизнуть. И вкуса вы там не поймёте, да и вообще этот объём организмом не будет принят за еду, за лакомство и т.п. Слишком мал объём полученного для живого существа намного большего размера.

Прискребаюсь, скажете вы? Хорошо, не буду. :) Всё же очень приятный рассказ, порадовал.

И легенда про первого драконира чудов — прекрасна.

Здравствуй, реинкарнация... На самом деле, рассказ вполне мог бы выйти классным, у него хорошо получается выбить из читателя слезу коленкой, но вот линия с переселением душ очень всё подпортила своим финалом. Конечно, история в целом прямая и простая, как гвоздь, но ожидаешь всё же, что ситуации будут как-то красиво обрамлены, а тут просто получаешь прямой удар в глаз... Эффект обманутого ожидания.

В целом рассказ получился, да и две сюжетные линии не дают угаснуть притягательности текста. Дракон и человек, животное и разумное существо, если уж они становятся друзьями, то это навсегда. А описание процесса рождения такой дружбы всегда мелодраматично и всегда привлекает читателя возможностью слегка пустить слезу и немного погрустить, мне бы такую дружбу с другим разумным существом. И, как следствие, вздох сожаления. А рассказ вполне достоин прочтения.

В этом рассказе то, чего так не хватает во всем цикле Тайный город, тут далёкие Внешние миры, волшебные земли нави, чуди, дикие племена шапок и других существ, которые существуют по другую сторону Большой дороги, как же хочется там побывать в основном сюжете, а не только в локации Тайного города Москвы на планете Земля, ... а еще тут драконы, настоящие живые огромные драконы, где есть драконоведение, изучение их повадок и характера, описание цикла жизни от дракончика до хозяина, как его приручить и как стать его следующим наездником, ...есть и небольшой сюжет с опасными моментами на пути к легендарной столице империи Навь Уратай, но самое главное конечно это знакомство с Внешними мирами и обитателями, автору это отлично удалось, с удовольствием прочел бы об этом роман ...