Деннис Лихэйн «Коглин»

Ночь - мой дом
Ушедший мир
Закон ночи

Ночь - мой дом

Лихэйн — один из лучших современных авторов детективного жанра. Его серия про Патрика Кензи мне не очень. А вот сольные романы — замечательные. Очень американские, очень кинематографические. Признаюсь, что киноверсии мне нравятся даже больше первоисточника. Вот у свежего «Общака» (The Drop) на IMDB тоже высокая оценка, буду смотреть.

Но «Настанет день» поднял планку особенно высоко. История и предыстория Бостонской Полицейской Забастовки профсоюзов, коммунистов, суфражисток, расовых волнений и бомбистов-анархистов — это уже не просто нуар, а заявка — и, на мой взгляд, удачная — на Великий Американский Роман. Аннотация, кстати, честно об этом предупреждает.

Читается взахлеб, за ночь прочитал. Со мной такого давно не было.

Вторая книга, «Ночь — мой дом», увы, намного слабее. Но это, может быть, так, на контрасте. На 2015-й год заявлена следующая книга, World Gone By, действие которой происходит во время Второй мировой.

Семейная хроника (герой первой книги Дэнни Коглин — ирландский Danny Boy, второй и третьей — его младший брат Джо) и криминальная история Соединенных Штатов таким образом вплотную подходит к тому времени, когда эстафету «разгребателей грязи» подхватыает Джеймс Эллрой с тоже трилогией «Underworld USA».

А еще про Бостонскую Полицейскую Забастовку поют Dropkick Murphys в песне «We Got the Power» ;)

«Дэнни бродил по улицам, пока не обнаружил, что движется в сторону Вашингтон-стрит. Он решил, что с Вашингтон-стрит повернет направо, пересечет город и доберется до Норт-Энда. Он вовсе не намеревался заходить в помещение 1-го участка и отчитываться о выполнении задания. И форму он переодевать не стал. Он шел через Роксбери. Воздух полнился ароматами близкого лета, а кругом жесткой рукой водворялся порядок: каждому, кто походил на большевика или анархиста, славянина, итальянца или еврея, показывали, как дорого обходится это сходство. Они лежали на тротуарах. Асфальт был залит кровью, усыпан осколками зубов. Какой-то человек выбежал на перекресток, и полицейская машина подшибла его. Он взлетел, цепляясь за воздух. Когда он упал, трое копов, вылезя из машины, прижали ему руку к земле, а тот, что оставался за баранкой, ее переехал.

Дэнни захотелось вернуться к себе на Салем-стрит и посидеть там, зажав дуло служебного револьвера между зубами, чувствуя языком металл. На войне умирали миллионами. За чьи-то чужие владения. А теперь, на улицах всего мира, эта битва продолжается. Сегодня в Бостоне. Завтра — еще где-нибудь. Бедняки сражаются с бедняками. Как всегда и было. Он вдруг осознал: это никогда не изменится.

Он посмотрел вверх, на черное небо, усыпанное блестками. Блестки, ничего больше. А если за ними и скрывается Господь, значит Он лгал. Он обещал кротким, что они наследуют землю . Но это не так. Они наследуют лишь маленький клочок земли, который унавозят собой.»