Стэнли Шмидт «Aliens and Alien Societies: A writer's guide to creating extraterrestial life-forms»

Другие названия: Инопланетяне и инопланетные общества. Руководство для писателя по созданию внеземных форм жизни

Произведение (прочее), год

Написанная в 1995 году книга американского писателя-фантаста, редактора журнала научной фантастики «Analog Science Fiction and Fact» (в 1978-2012 гг.).

Данная книга — одно из целой серии пособий для писателей научно-фантастических произведений. В книге автор делится советами и рекомендациями по созданию образов инопланетных персонажей — разумных живых существ, обитающих на планетах других звёздных систем. Подход автора к проблеме основан на личном опыте писателя и редактора, а также на опыте лично знакомых ему авторов научно-фантастических произведений.

Проблема создания инопланетных персонажей разбирается систематически, от самых общих вопросов к самым частным. Начиная с уровня звёзд и планет, автор переходит к биохимическим и анатомическим характеристикам гипотетических инопланетян, к возможным особенностям их цивилизации и языка и лишь в последнюю очередь разбирает вопросы возможного контакта с людьми. На каждом уровне разбора проблемы автор выделяет вопросы, существенные для понимания и проработки, указывает на возможные ошибки авторов. Одна из глав посвящена примерам проработки миров из уже вышедших в свет фантастических произведений — как самого автора, так и его коллег, которые поделились своими профессиональными приёмами.

Данная книга, написанная простым и популярным языком, может быть интересна для авторов, пишущих в жанре научной фантастики, а значительная часть глав будет интересна любителям спекулятивной биологии, конструирующим инопланетные биосферы. В книге также изложены общие приёмы, применяемые при написании художественных произведений.

Aliens and Alien Societies

Теперь эту книгу можно почитать и на русском языке:

В процессе перевода прочитал эту книгу целиком от строчки до строчки. Понравился систематичный подход автора — от самого общего к самому частному. Анализируя научно-фантастические произведения, он приводит примеры (как из собственных работ, так и из работ других авторов) проработки особенностей инопланетных миров и самих инопланетян, их обществ и технологий. На мой взгляд, такая книга полезна не только тем, кто пишет об инопланетянах, но и создателям миров в жанре фэнтези, и в немалой степени любителям спекулятивной биологии, особенно тем, кто занимается биосферами далёких планет. В этой книге все они найдут нечто полезное — подход, творческие приёмы, разбор произведений и подходов разных авторов.

***

Рисунки в переводе ужасного качества, но таковы они в доступном оригинале. Если у кого-то есть возможность отсканировать в разрешении 300 dpi, будем очень благода...