Бен Элтон «Два брата»

Два брата

Two Brothers

24 февраля 1920 года в Берлине рождаются два младенца, которым суждено стать братьями. В тот же день в Мюнхене создана партия, которая вскоре одного из них вознесет, а другого постарается уничтожить вместе с их родителями и миллионами других ни в чем не повинных людей. С первых часов жизни братья неразлучны. Пауль и Отто вместе растут, вместе дружат с одной девочкой, вместе влюбляются в другую. Но когда к власти приходят нацисты, жизнь меняется необратимо и страшно. В стране, где внезапно важнее всего оказываются кровь и происхождение, дети, два немца и два еврея, чьи истории переплетены с рождения и навсегда, вынуждены многим жертвовать, чтобы выжить самим и спасти любимых. Новый роман Бена Элтона, пронзительный и нежный, о том, чем готовы пожертвовать люди ради выживания — своего и любимых. Роман о том, кто они есть на самом деле, на что способны, кем не захотят стать ни за что на свете. О том, что им делать с каждодневной ненавистью, с неотступной памятью, с неутихающей болью — и как из этого всего порой прорастают одиночество, страх и жестокость, а порой — доброта, и мудрость, и счастье. В этой истории есть смех и слезы, ужас и изумление, нежность и злость, верность и предательства.

А. Сафронов (1)

Два брата

Если бы я хуже знала историю, возможно, я бы поставила книге высокую оценку. «Два брата» — попытка рассказать о развитии фашизма/нацизма и холокосте. Нотки автобиографичности придают произведению оттенок искренности и душевной боли. Кошмарные сцены издевательств нацистов над евреями не оставят равнодушными. Слог неплохой. НО!

Идея книги хороша, а вот воплощение не очень, все же её писал человек, не знавший ужасов войны и коричневой чумы. Книгу нельзя назвать сильной – много провисаний, штампов, бредовых моментов, чувствуется, что это не тот жанр, в котором привык работать автор-комик.

Также меня смутило отвратительное отношение автора к советским солдатам, которые освобождали концлагеря (по мнению автора они все сплошь убийцы и насильники), и махровый негатив в принципе ко всему советскому. Ну, если знаешь об СССР только по голливудским фильмам и по словам дядюшки, служившего в вермахте, если не владеешь вопросом, не пиши бред, не позорься!!! А упоминания о «советской полиции» и вовсе смешны. Автор – рукожоп, который одурел от антисоветской пропаганды, по истории ему двойка. Впрочем, если это заказ на переписывание отдельных эпизодов истории, то он свою задачу выполнил.

Удивлена, что столько читателей оценили книгу на отлично, всех снова за школьную парту сажать надо, учить историю с нуля!

Болтовня об избранности — то же самое, что нацистская брехня о расовой элитарности. Люди есть люди, и все произошли от обезьян.

Троекратное ура! Наконец-то я вымучила этот роман! Неделю! Ровно неделю читала/слушала, при всяком удобном случае отвлекаясь на что-нибудь более интересное и динамичное! Только не надо думать , что я такая сволота бездушная, раз уж не смогла погрузиться в тот мрачный период истории.

Два брата — это роман не сколько о холокосте, а скорее семейная драма. Февраль 1920-го года. В семье Штенгелей ожидается появление близнецов, правда во время родов один из малышей погибает. Тяжелый удар, но врач предлагает Фриде усыновить другого малыша, чья мать умерла во время родов, а дед с бабкой отказались от внука, в чьих жилах течет кровь коммуниста. В тот же день в Мюнхене создана партия, которая вскоре одного из братьев вознесет, а другого постарается уничтожить вместе с их родителями и миллионами других ни в чем не повинных людей.

Время идет, братья где-то на фоне, пока на главных ролях — родители. По правде, семья Штенгелей мне нравилась, особенно Фрида — явный лидер семьи. Вольфганг же меркнет на фоне жены, но все равно он славный малый. Жаль, что все это было на добрую половину книги!

Я не хочу говорить о сюжете, его здесь кот наплакал. Даже о братьях не хочется говорить — два идиота, думающих одним местом. Ладно Отто, который не отличался умом, но Пауль — умный, все обдумывающий и взвешивающий, а все перекрывает любовь. Конечно, — любовь зла, полюбишь и козла, в нашем случае козу Дагмар, но читаешь и не веришь!

Единственный персонаж, которому бессовестно мало уделили время — Зильге. Девушка, обладающая твердым характером, идущая против системы и всячески помогающая братьям, постигла такая участь, которую не заслужила!!!

Вся книга, для меня, оказалась пустой! Роман не оправдал себя. Почти 18 часов аудиокниги, даже в ускоренном режиме казалось вечность. Не смогла зацепиться, даже не смотря на тему. Да и простить автору то, как проехался по советской армии — не могу!