Лоис Макмастер Буджолд «Подарки к Зимнепразднику»

Подарки к Зимнепразднику

Winterfair Gifts

Повесть, год; цикл «Барраярский цикл»

Майлз надумал жениться... Но оказывается, не всем его планы нравятся. Решили некие коварные недоброжелатели свести его невесту в могилу, а его самого в психушку. Два в одном флаконе, как говорится... Правда, понять, что это за недоброжелатели ох как непросто...

Первые публикации — на хорватском языке. Издание на языке оригинала — 2004 г.

Хьюго / Hugo Award, 2005 // Повесть

Премия Сапфир / Sapphire Awards, 2005 // Малая форма. 2-е место (повесть)

Дипломатическая неприкосновенность
Подарки к Зимнепразднику
Комарра
Комарра
Дипломатическая неприкосновенность
Гражданская кампания. Подарки к Зимнепразднику

Ссылка на сообщение , 20 июня 2011 г.

Необычная книга из Барраярской серии. Да и не книга, собственно — рассказ, короткий штрих общего повествования. В главных ролях здесь герои обычно второстепенные — молодой оруженосец Майлза Форкоссигана Роик и верная подруга и соратник адмирала Нейсмита, сержант Таура — кошмарная и удивительно женственная. Тоже своеобразная история любви. Фоном для этой истории служит ни много ни мало — свадьба Майлза. Для придания драматизма Роис и Таура разоблачают покушение, но все, как и положено, заканчивается хорошо. Женскую аудиторию, безусловно, привлекут описания нарядов — у Буджолд этого везде хватает, но здесь — особенно! Мужская — посмеется шутке Алекса, который внес свой вклад в оформление сада, где происходила свадьба. И все вместе порадуются за счастье всех пар, описанных в рассказе — ведь это счастье нашли все...

Это могло бы стать вполне понятным завершением цикла. Но нет — приключения продолжаются!

Ссылка на сообщение , 3 июня 2010 г.

Буджолд щедрою рукой раздает счастье всем героям своего цикла... (Осталась, кажется, одна Куин из «непристроенных»?)

Замечательный прием: разные истории расказываются «с разных сторон»: то Корделии, то самого Майлза, то Марка, то Катрионы, то оруженосца. И все очень органично, естественно, объемно. И очень по-женски вкусно описаны церемонии, костюмы, украшения, антураж... Читается великолепно, что тут говорить.

Ссылка на сообщение , 5 октября 2009 г.

Как органично смотрится средневековой рыцарский роман в космосе, тем более если автор строго выдержал все его каноны и украсил фантастическими подробностями далёкого будущего. Добро и зло, дружба и любовь, надежное плечо и верность чести...

Ссылка на сообщение , 26 августа 2011 г.

Неплохой взгляд на события цикла с точки зрения молодого оруженосца Ройка. Для него Майлз и все, что с ним связано, это что-то великое :biggrin:

В очередной раз мы видим как верно утверждение о том, в чем величие Форкосиганов в целом, и Майлза в особенности. Они умеют подбирать людей, или даже наоборот надежные люди тянутся к ним, стараются быть в их орбите. В конечном итоге, величие Форкосиганов и даже их жизни стоят на людях, которые их любят, уважают и защищают.

В свадебной лихорадке Майлз и его окружение расслабляются и пропускают такую банальную попытку мести. И только обостренные чувства Тауры и внимательность Роика помогают предотвратить трагедию.

Ссылка на сообщение , 7 марта 2011 г.

Очень интересный рассказ. Прежде чем переходить к чтению романа «Дипломатическая неприкосновенность» обязательно прочтите этот рассказ. А иначе вы упустите на мой взгляд самое главное — свадьбу Майлза и Катрионны. На мой взгляд этот рассказ является связующим звеном между романами «Гражданская компания» и «Дипломатическая нерикосервенность».

Коротко о рассказе. Рассказ ведется от лица оруженосца Майлза Роика. На мой взгляд это сделано для того чтобы показать нам главных героев со стороны. Да и самого Роика довольно таки интересно узнать поближе.

В общем читайте. Оценка 7.

Ссылка на сообщение , 10 февраля 2009 г.

история с другим настроением, легкая, светлая, мирная. и пусть враги пытались испортить счастье новобрачных, но и друзья смотрели в оба, и вовремя раскрылся злой сюрприз, и добро победило зло, и доверие превратилось в дружбу, а дружба в любовь.

Ссылка на сообщение , 1 сентября 2016 г.

Рассказ этот является прямым (даже наипрямейшим) продолжением A Civil campaign, причем принайтован он такими толстыми стальными болтами, что в виде отдельной литературной единицы выглядит как непришей-кобыле-хвост, ни два ни полтора: гораздо лучше он бы смотрелся в формате некоего эпилога «Гражданской кампании». Здесь до степени самоплагиата повторяются приемы, сюжет и декорации упомянутого романа, и только новый рассказчик, оруженосец (armsman) Роик, привносит некоторую свежесть и оригинальность — ненадолго, впрочем, ибо свадебная лихорадка, начатая в ГК, предсказуемо заражает и его. Все это смахивает на фанфик, профессионально написанный, но все же фанфик: полагаю, что сесть за «Подарки к Зимнепразднику» Буджолд заставили фанаты, требовавшие продолжения банкета.

Ссылка на сообщение , 6 января 2008 г.

Интересно наблюдать за изменением характера охранника: от неприятия всех, кто выходит за нормы генетики до понимания, что не форма тела делает нас людьми.

Ссылка на сообщение , 4 декабря 2006 г.

Самая классная серия, которую я когда-либо читал! Легко читается, захватывает дух и никогда не надоедает!

Советую всем начать читать эту серию!

Ссылка на сообщение , 13 августа 2013 г.

У меня слёзы наворачиваются, и свадьба здесь совсем не причем.

Ссылка на сообщение , 7 августа 2010 г.

Пирком да за свадебку. Хэппи-энд, салют, все обнимаются и пьют шампанское.

Ну, правда, знакомые и любимые персонажи никуда не развиваются...

А с другой стороны, куда им особенно развиваться на пространстве рассказа?

Да и зачем? Они таковы, какими мы их знаем и любим.

Ссылка на сообщение , 2 октября 2008 г.

Рассказ о «скромной» свадьбе Майлза и Катрионы проводимой в Зимнепраздник, подарки от друзей и подруг со всей

Галактики, ну и конечно без сюрпризов не обошлось. Прочитал за один присест.

Ссылка на сообщение , 3 апреля 2007 г.

Красивая, интересная история, раскрывает интересные чёрточки характера Майлза.

Ссылка на сообщение , 24 апреля 2017 г.

Из «Барраярского цикла». Главного героя всех романов Майлза Форкосигана ожидает свадьба.Но в его жизни ничего гладко не проходит.На гране гибели невесты оказывается он и его друзья.Не доработан сюжет о виновнике заговора, а жаль.Какая-то недосказанность в повести.Но счастливый финал и Майлз уже семьянин.