Лоис Макмастер Буджолд «Подарки к Зимнепразднику»

Подарки к Зимнепразднику

Winterfair Gifts

Повесть, год; цикл «Барраярский цикл»

Майлз надумал жениться... Но оказывается, не всем его планы нравятся. Решили некие коварные недоброжелатели свести его невесту в могилу, а его самого в психушку. Два в одном флаконе, как говорится... Правда, понять, что это за недоброжелатели ох как непросто...

Первые публикации — на хорватском языке («Zimoslavni Darovi»). Издание на языке оригинала — 2004 г.

— антологию «Irresistible Forces», 2004 г.

Хьюго / Hugo Award, 2005 // Повесть

Премия Сапфир / Sapphire Awards, 2005 // Малая форма. 2-е место (повесть)

Дипломатическая неприкосновенность
Подарки к Зимнепразднику
Дипломатическая неприкосновенность
Гражданская кампания. Подарки к Зимнепразднику

Irresistible Forces
Irresistible Forces

Это, конечно, совсем необязательная повесть цикла, и вместе с тем одна из самых моих любимых вещей в нем.

События показываются глазами оруженосца Форкосиганов Роика, обычного парня из провинции, который привез в столицу все предрассудки своей сельской глубинки. А потом он попал на службу в такой дом, где предрассудки не выживают. И мы видим размышления молодого оруженосца над своими взглядами на жизнь и над тем, что он видит вокруг.

Вот это самое интересное в этом романе. Детективная загадка тут тоже есть, небольшая, но она не играет главной роли в повествовании

Последний бастион холостяков — Айвен) если автор и его решит женить, это будет главным разачарованием серии.

Фансервис в чистом виде. Ввиду этого особой художественной ценности не имеет. Ну разве что для восторженных девочек.

Рассказ этот является прямым (даже наипрямейшим) продолжением A Civil campaign, причем принайтован он такими толстыми стальными болтами, что в виде отдельной литературной единицы выглядит как непришей-кобыле-хвост, ни два ни полтора: гораздо лучше он бы смотрелся в формате некоего эпилога «Гражданской кампании». Здесь до степени самоплагиата повторяются приемы, сюжет и декорации упомянутого романа, и только новый рассказчик, оруженосец (armsman) Роик, привносит некоторую свежесть и оригинальность — ненадолго, впрочем, ибо свадебная лихорадка, начатая в ГК, предсказуемо заражает и его. Все это смахивает на фанфик, профессионально написанный, но все же фанфик: полагаю, что сесть за «Подарки к Зимнепразднику» Буджолд заставили фанаты, требовавшие продолжения банкета.

Из «Барраярского цикла». Главного героя всех романов Майлза Форкосигана ожидает свадьба.Но в его жизни ничего гладко не проходит.На гране гибели невесты оказывается он и его друзья.Не доработан сюжет о виновнике заговора, а жаль.Какая-то недосказанность в повести.Но счастливый финал и Майлз уже семьянин.

Необычная книга из Барраярской серии. Да и не книга, собственно — рассказ, короткий штрих общего повествования. В главных ролях здесь герои обычно второстепенные — молодой оруженосец Майлза Форкоссигана Роик и верная подруга и соратник адмирала Нейсмита, сержант Таура — кошмарная и удивительно женственная. Тоже своеобразная история любви. Фоном для этой истории служит ни много ни мало — свадьба Майлза. Для придания драматизма Роис и Таура разоблачают покушение, но все, как и положено, заканчивается хорошо. Женскую аудиторию, безусловно, привлекут описания нарядов — у Буджолд этого везде хватает, но здесь — особенно! Мужская — посмеется шутке Алекса, который внес свой вклад в оформление сада, где происходила свадьба. И все вместе порадуются за счастье всех пар, описанных в рассказе — ведь это счастье нашли все...

Это могло бы стать вполне понятным завершением цикла. Но нет — приключения продолжаются!

Неплохой взгляд на события цикла с точки зрения молодого оруженосца Ройка. Для него Майлз и все, что с ним связано, это что-то великое :biggrin:

В очередной раз мы видим как верно утверждение о том, в чем величие Форкосиганов в целом, и Майлза в особенности. Они умеют подбирать людей, или даже наоборот надежные люди тянутся к ним, стараются быть в их орбите. В конечном итоге, величие Форкосиганов и даже их жизни стоят на людях, которые их любят, уважают и защищают.

В свадебной лихорадке Майлз и его окружение расслабляются и пропускают такую банальную попытку мести. И только обостренные чувства Тауры и внимательность Роика помогают предотвратить трагедию.

У меня слёзы наворачиваются, и свадьба здесь совсем не причем.

Буджолд щедрою рукой раздает счастье всем героям своего цикла... (Осталась, кажется, одна Куин из «непристроенных»?)

Замечательный прием: разные истории расказываются «с разных сторон»: то Корделии, то самого Майлза, то Марка, то Катрионы, то оруженосца. И все очень органично, естественно, объемно. И очень по-женски вкусно описаны церемонии, костюмы, украшения, антураж... Читается великолепно, что тут говорить.

Очень интересный рассказ. Прежде чем переходить к чтению романа «Дипломатическая неприкосновенность» обязательно прочтите этот рассказ. А иначе вы упустите на мой взгляд самое главное — свадьбу Майлза и Катрионны. На мой взгляд этот рассказ является связующим звеном между романами «Гражданская компания» и «Дипломатическая нерикосервенность».

Коротко о рассказе. Рассказ ведется от лица оруженосца Майлза Роика. На мой взгляд это сделано для того чтобы показать нам главных героев со стороны. Да и самого Роика довольно таки интересно узнать поближе.

В общем читайте. Оценка 7.

Как органично смотрится средневековой рыцарский роман в космосе, тем более если автор строго выдержал все его каноны и украсил фантастическими подробностями далёкого будущего. Добро и зло, дружба и любовь, надежное плечо и верность чести...

история с другим настроением, легкая, светлая, мирная. и пусть враги пытались испортить счастье новобрачных, но и друзья смотрели в оба, и вовремя раскрылся злой сюрприз, и добро победило зло, и доверие превратилось в дружбу, а дружба в любовь.

Пирком да за свадебку. Хэппи-энд, салют, все обнимаются и пьют шампанское.

Ну, правда, знакомые и любимые персонажи никуда не развиваются...

А с другой стороны, куда им особенно развиваться на пространстве рассказа?

Да и зачем? Они таковы, какими мы их знаем и любим.

Интересно наблюдать за изменением характера охранника: от неприятия всех, кто выходит за нормы генетики до понимания, что не форма тела делает нас людьми.

Рассказ о «скромной» свадьбе Майлза и Катрионы проводимой в Зимнепраздник, подарки от друзей и подруг со всей

Галактики, ну и конечно без сюрпризов не обошлось. Прочитал за один присест.